Типы норки по опушению

Скандинавская, североамериканская, восточноевропейская, китайская

Норку разводят на фермах Скандинавии, Голландии, Финляндии, Прибалтики, Польши, России, Канады, США и Китая и др. стран. Хотя в основе всей разводной норки лежит один и тот же биологический вид (американский), в зависимости от генофонда, места разведения и рациона мех норки из разных мест имеет совершенно разный внешний вид, который позволяет условно разделить весь объем норки на несколько типов:

Норка сапфир североамериканская, скандинавская, русская

Восточноевропейская норка

Восточноевропейская норка имеет высокий остевой волос и густую высокую подпушь, Высокая ость чрезвычайно предрасположена к дефектности: гранености, искривлению, разнонаправленности и разной высоте. В результате изделие из такой норки получается очень лохматое, неряшливое, с неровным и стеклообразным блеском.
За счет того, что волосяные луковицы толстого и высокого остевого волоса залегают глубоко, мездра таких шкурок получается толще, что придает готовым изделиям кондовость.
Чаще всего, восточноевропейскую
норку обычно выбирают из-за дешевой цены.
Качество восточноевропейской норки очень сильно зависит от зверохозяйства (местоположения и организации производства). В период, когда в центральной России было много крупных зверосовхозов, которые плотно занимались селекцией, а кормовая база, в основном, состояла из мелкой северной рыбы, существовал устойчивый тип русской норки - высокой, пушистой с правильным волосом, что позволяло относить ее к высоким сортам. Норка южных зверохозяйств была малоценная, с грубой лежачей остью и разреженной подпушью. Норка беларуских, прибалтийских и калининградских хозяйств, чаще всего, была низких сортов, но отличалась большим размером ( и соответственно, грубой фактурой).  Сегодня, норка российского разведения имеет высокое качество, чаще всего, в результате либо скрещивания с импортными производителями, либо, вообще, целиком завезенным стадом. 

Отличают т.н. "балтийский" тип норки, производство которого сосредоточено в Калининградской области и Литве. В основном, это норка коричневой группы, которая отличается грубой стекловидной неровной остью. Подобный недостаток часто бывает у норки производства Голландии и Польши.

Скандинавская норка

 Основными признаками скандинавской норки является ровная ость средней высоты и густая подпушь. В рамках группы может встречаться как более высокий мех (финская селекция) так и низкий мех (датская селекция). 80% скандинавской норки (данные до 2020 года) продают на датском аукционе KOPENHAGEN FURS (Копенгаген). Если говорить в общем, датский тип норки отличается небольшой разницей в высоте ости и подпуши, ость нежная и ровная. Финскую норку продают в Хельсинки ( Финский пушной аукцион SAGA FURS). У норки такого типа и ость, и подпушь выше, больше разница между их высотой, ость грубее, а подпушь реже. Но это касается наиболее характерных шкур. Есть переходные варианты, когда датские шкуры с высоким волосом очень похожи на финские, а финские с низким - на датские. Есть сорта шкур (в основном, это высшие сорта), т.н. типа "вельвет", приближающиеся по виду к североамериканской норке.

За последние годы высота волоса у норки, в среднем, имеет тенденцию к снижению, на это была направлена вся селекция. Поэтому количество высококачественной высокоостной скандинавской норки минимально, чаще всего, она имеет дефекты опушения и относится к сортам пониже.

Североамериканская норка 

Характерная особенность североамериканской (или, как ее еще называют, канадской) норки не столько короткая ость, а скорее даже, супер-набитая подпушь, очень густая и достаточно высокая. Тоненькие (они не только короткие, они тоньше и нежнее, чем у скандинавской норки) вершинки ости как бы отделяются друг от друга волосками подпуши и получается "эффект бархата".
Основной спецификой всей норки с аукционов США и Канады (в отличие от скандинавской) является то, что она может быть очень разной на разных фермах (страны большие, нет единой сети ферм, сказываются различия в рационе, генофонде, климате и т.п.) Поэтому торги идут по отдельным фермам, т.к. норку с разных ферм часто даже нельзя использовать в одном изделии (скандинавская норка "сваливается в кучу" от всех ферм, сортируется и продается смешанными лотами, ее однотипность это позволяет). По длине остевого волоса есть разница: от длинного (от датской норки ее отличает очень плотная набитая подпушь) до экстра-короткого, когда ость ниже подпуши и шкурка как будто щипаная.
Североамериканская норка продавалась на двух аукционах: AMERICAN LEGEND (Сиэтл, США) и NAFA (Торонто, Канада). Оба в настоящее время закончили свое существование. Часть североамериканской норки сегодня продается на финском аукционе SAGA FURS, часть идет напрямую с ферм.

Китайская норка

Последние годы в Китае сильно возрос объем производства норки. По некоторым данным количество может составлять около 15 млн. шкур. Поскольку было ввезено очень много разного генофонда, фермы разбросаны по разным климатическим зонам, отсутствует профессиональная подготовка кадров Китай выращивает норку очень разных типов.
Самое большое количество составляет дешевая ( но простая в разведении) темно-коричневая норка, по типу опушения подобная норке резко-континентального климата (высокая грубая ость, слабая подпушь). Ее (в основном, крашеную в черный цвет в натуральном или стриженном виде) массово используют в самом дешевом сегменте изделий. Более качественная китайская норка производится в провинции Далянь и носит название "далянка". Китайская норка на базе скандинавского и североамериканского стада не соответствует по качеству "первоисточникам", причем, каждое следующее поколение ухудшает качество.

Коронавирус и норка 

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса стадо датской норки было уничтожено. Тем самым сократилось не только количество качественной норки и цветных мутаций, но и исчезла возможность обновления стада в других странах, что приведет в ближайшем будущем к ухудшению, в среднем, качества норки вообще.  

Разница в носкости и теплозащите разных типов норки

Носкость и теплозащита очень незначительно отличается в рамках одного вида меха.
Более носкими будут шкурки с низким тонким и упругим остевым волосом, т.е. североамериканского и датского типа, далее идет финский тип, восточноевропейская норка с самым высоким волосом завершает этот ряд. Но эти отличия столь незначительны, что можно не брать их в расчет. Еще меньше тип норки влияет на теплозащиту.

Тип норки "отвечает" за внешний вид и стоимость изделия. 

Рекомендуемые статьи: