Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

это страшное слово-МОЛЬ...

Комментарии

  • Неделю назад дочь купила куртку с меховой опушкой на капюшоне.Повесила в "зимний" шкаф.Я сегодня глянула и обмерла:на меховой лисьей опушке местами-как белая манка просыпана...МОЛЬ??Капюшон отстегнула,положила зачем-то в морозилку.хожу сама не своя...Ни разу не видела ни моль,ни её "детей".как определить.моль или не моль? Успели "заразиться" мои шубы или нет? И вообще ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????

    Заранее спасибо за помощь и совет...
  • Мольины дети представляют собой маленьких белесых червячков (типа тех, что заводятся в муке). Обычно они сидят тихо и едят. Моль обнаруживают, когда червяки возмужали и полетели маленькими мотыльками,это первый признак того, что нужно искать остатки трапезы. На месте преступления остается прозрачная червячиная шкурка и обгрызанные лысинки, могут быть маленькие колтунчики и что-то типа перхоти. Сам мотылек ничего не ест, он(а) озабочен проблемой продолжения рода и ищет место куда поселить следующую партию детей.

    Если есть подозрения, нужно вытащить, осмотреть, вытрясти и проветрить ВСЮ одежду. Шкаф протравить (лучше специальным аэрозолем), развесить одежду и положить средство от моли.
  • спасибо,очень доходчиво описали "мольиных детей" :o ,завтра все остальные вещи проверю!

    А не подскажете,как называется аэрозоль от моли,чтобы можно было купить в каком-нибудь интернет-магазине...или где они вообще продаются...И можно еще вопрос? Вот я от моли развешиваю саше с лавандой и пол "зимнего"шкафа зысыпаю махоркой или внутренностями сигарет типа "астра"...это вообще эффективно? или я ерундой занимаюсь?

    Стоит ли сдать обратно куртку(дочь расстроилась-куртка ей очень нравится..)?

    Помогает морозилка "обеззаразить" мех или надо по-любому потравить аэрозолем?

    Спасибо огромное за помощь
  • Годится все, но аэрозоль более удобен, чем сухие средства, когда нужна скорость, в принципе, можно и шарики какие-нибудь положить, дверь закрыть и подождать несколько дней, но распылить быстрее.

    Например, <a href="http://www.bernini.ru/catalog/himicat"target="blank">Эритан</a>



    <quote><b>Mary Smit</b> пол "зимнего"шкафа зысыпаю махоркой или внутренностями сигарет</quote>

    Полетал, поел, покурил.... Красота! :D :D Это шутка. :) Моль не любит резких запахов и не залетает в эти места, но если попадет, такие запахи ее не убивают, нужна отрава (аэрозоль - это не только (столько) запах, сколько яд) .



    <quote><b>Mary Smit</b> Стоит ли сдать обратно куртку?</quote>

    Не обязательно. Можно вычесать "манку", опрыскать тем же аэрозолем и засунуть на ночь в полиэтиленовый пакет. Если куртка пуховая, лучше и ее. Если не синтепоне, можно просто осмотреть внимательно.

    <quote><b>Mary Smit</b> Помогает морозилка "обеззаразить" мех?</quote>

    Нет. Лучше всего помогает химчистка, но и это не "прививка" на всю жизнь. Профилактика всегда необходима.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.