Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

испортили шубу

в ателье при перекрое фасона испортили шубу

Комментарии

  • Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я сдала в ателье норковую шубу для изменения фасона, а они при перекрое обработали ее каким-то составом, шкурки стали жесткие и ломкие.Шуба рвется на глазах. Хотела сдать ее на экспертизу для подтверждения брака, но мне сказали что, нужно делать специальную лабораторную экспертизу, чтоб определить изначальное качество меха. Где ее сделать? Я готова на трату денег и времени т.к. знаю что мех у шубы был отличного качества, а сейчас вещь не пригодна к носке. Не моглли бы Вы подсказать где делают лабораторные исследования качества меха? Буду благодарна за ответ.
  • "Какой-то состав" - это вода при правке: шкурки после намокания-высыхания становятся жесткими, эту жесткость можно убрать химически (химчисткой) или физически (откатным барабаном с мячиками).

    Любой выделанный мех стареет. Выражается это, в первую очередь, в снижении прочности мездры, а все проблемы "вылезают" при намокании изделия ( при химчистке, при перекрое с переоправкой).



    Скорее всего (процентов на 99), это постаревшая кожевая ткань (либо от возраста, либо от бывшей химчистки), которая потеряла остатки прочности при перекрое. Удивительно, как ее вообще сумели оправить, поскольку в мокром виде она должна была рваться еще проще.



    Похожий "эффект" получается при воздействии высокой ( больше 60 гр.) температуры ( в этом случае мех "скукоживается") или при неудачной химчистке ( ее в ателье нет, и никто ее без денег туда бы не понес) или при воздействии какой-то агрессивной химии, типа сильной кислоты или щелочи ( в технологическом процессе ничего этого не предусмотрено, возможна только ошибка, на это 1%)



    В москве лабораторными экспертизами занимается НИИ меховой промышленности Москва, Садовническая ул., 71 Тел. (495) 951 3618
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.