Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

заказ шубы в ателье

расчет изделия

Комментарии

  • Заказала шубу из меха норки СТК. Длина 124 см, легкая трапеция, двойной капюшон, прорезные карманы.На изделие пошла 31 шкура из самцов ( в два ряда). Изделие готово. Теперь закройщик говорит, что стоимость изделия будут считать в дм2, Но тогда стоимость изделия сразу повышается и на приличную сумму. Как быть в этой ситуации?
  • От того как считать в шкурках или в кв.дм. результат меняться не должен. Шкурка имеет и то, и другое: предположим: шкурка самца 9 кв.дц за 54 доллара равнозначно тому, что стоимость 1 кв.дц. полуфабриката составляет 6 долларов.



    Учтите, что лекальная площадь изделия (сумма площадей всех деталей) всегда меньше, чем общая площадь полуфабриката ( ведь всегда есть срезка). Поскольку площадь лекал подсчитать довольно сложно, и для одного изделия совершенно не нужно ( это имеет смысл только на больших производствах, где выпускают большое количество изделий по одному лекалу, там для этого применяют специальные машины для обмера лекал), стоимость полуфабриката никогда не считают в стоимости ед. лекальной площади, только общая площадь израсходованных шкур, стоимость и площадь срезки не учитывается.

    Поэтому, для нашего примера: 31 шкурка х 54 $ = общая площадь полуфабриката (31 шкурка х 9кв.дц.) х 6$



    Гипотетически, если идти сложным путем и отталкиваться от стоимости ед.лекальной площади, то она должна быть больше стоимости ед. площади полуфабриката процентов на 10-30 (на процент срезки: зависит от качества шкур, дизайна,оптимального расклада и пр.), поэтому, для нашего примера, 6,6-7,8$.

    Но, все равно, результат сильно менятся не должен: 31 шкурка х 54 $ = лекальная площадь изделия х 6,6-7,8$ (Но, это чрезвычайно затейливый путь, в большинстве случаев базовые параметры расчета: сколько шкурок пошло и по какой стоимости).



    Возможно, первоначальная сумма была предварительная, которая должна была уточнится в процессе работы. Предположим, думали, что хватит 25 шкур, а расход составил 31. Но если расход ( и сумма) так существенно менялись, вас должны были предупредить об этом, поскольку расход ясен уже на уровне расчерчивания лекал, еще до раскроя. Но и в этом случае, увеличение цены обусловлено, не изменением метода расчета (по шкуркам или по площади), а увеличением предварительного расхода.

    Нужно смотреть первоисточник - договор пошива. Там должны быть указаны либо стоимость и размер (либо в кв.дц., либо в шкале размеров 000, 00, 0, 1) полуфабриката, либо изделия, либо предварительный расчет, короче, что-нибудь про то, как должна исчислятся конечная цена.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.