Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

каракуль хранение

отредактировано Январь 1970 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Комментарии

  • добрый день. присмотрела в магазине шубку из серого каракуля. на этикетке указан год производства изделия - 2005. сейчас 2008. меня смущает, что шубу в принципе давно сделали и она весит в магазине, а не где-то в холодильнике. продавец уверяет, что для каракуля это не принципиально. А я вот сомневаюсь и думаю о том, что по идее каждый год должен "скашивать" годы реальной носки изделия. Сколько осталось "жить" такой шубе? спасибо заранее.
  • При хранении прочность мехового изделия снижается не линейно ( каждый год пропорционально), а по сложной кривой : нсколько первых лет, это почти постоянная величина, а по наступлении "срока Х" - очень быстрое снижения почти до "0". "Срок Х" больше всего зависит от исходных параметров : качества сырья, выделки и пошива, от режимов эксплуатации и химчистки, а уже в меньшей степени - режимов и сроков хранения.

    Каракуль ничем не "выделяется" в этом из остальных мехов. Главная проблема такого хранения - выцветание, а не пересыхание мездры и ворса. Если нет характерных пожелтений, все нормально: три года - это не срок для хорошего изделия. Для каракуля даже полезно немного повисеть в магазине, поскольку он склонен "подсаживаться" через некоторое время.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.