Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Шуба из сурка после переделки «гремит»

что делать?

Комментарии

  • Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я отдала новую шубу из сурка в меховое ателье для переделки (уменьшение размера). Изначально шуба была мягкая и хорошо ложилась фалдами. На первой примерке я увидела, что шуба стала жестковатой, вид был, что называется, «стоит колом», почти не фалдит и с изнанки большими стежками подшит голубой тонкий материал, похожий на флизелин, но без клея. Как мне объяснили, это коленкор (?). На вопрос зачем он – сказали, так по технологии нужно делать. На вопрос, почему шуба стала жесткой, ответили, что это из-за правИл (что такое, тоже непонятно), что, как они выразились, шуба «гремит» - все так и должно быть, сказали, что непонятно, чем обрабатывались шкурки, из которых была сшита эта шуба, может даже и мочой (?!), поэтому, как поведет себя мех при переделке они не знают, и вообще сурок мех неважный, но после носки шубы в течение некоторого времени (опять же, не сказали сколько времени должно пройти), шуба пообносится, мех впитает влагу и станет опять таким же мягким, как и был. Сказали, что может быть они попробуют прокрутить шубу в каком-то барабане, чтобы была мягче, но в конечном итоге делать этого не стали. В общем, очень обидно, что шуба теперь сидит на мне вроде по размеру, но торчит, как бурка у Чапаева:((( И мне кажется, что мех мне испортили.

    Подскажите, пожалуйста, действительно ли после какой-то процедуры (и что это за процедура) в процессе перекройки мех может стать таким жестким или мне что-то напортили? И что можно сделать, чтобы шуба стала мягкой и ниспадала мягкими фалдами, как была раньше?
  • Сурок - мех не из дорогих. Поэтому шьют его там, где дешевая рабочая сила, а выделывают по упрощенным (по отношению к дорогим мехам) технологиям. Но, все равно, это будет промышленное производство; вам должно было очень сильно "повезти", что купить изделие кустарной выделки и пошива, это маловероятно (все касается современного изделия, если это старая( более 5 лет) новая шуба, вероятность больше). Если мех не "гремел" до перекроя, выделка была нормальной.

    В меховом производстве есть такая технологическая операция - правка скроя. После того, как из шкурок сшиваются большие плоские детали (стан, рукава, воротник и т.п.), их увлажняют, растягивают по лекалам, закрепляют на больших досках (типа чертежных) специальными гвоздиками или П-образными скрепками (как для канцелярского степлера) и оставляют до высыхания. После этой операции мездра становится твердой, как тонкая фанерка. Чтобы это устранить, раньше при увлажнении использовали не воду, а специальную жировую эмульсию, а затем размягчали изделие в откатном барабане (большая такая штука, типа стиральной машины, внутрь барабана кладутся либо опилки с чистящим раствором, либо мячики, изделие там болтается и мездра механически разминается). Сейчас используют элементарную химчистку, подробнее <a href="http://www.mexaimoda.ru/ru/talk/read.php?PAGEN_1=1&FID=8&TID=87&"target="blank">здесь</a>.

    Скорее всего, на правке ваше изделие слишком мочили водой, поэтому оно сейчас такое "деревянное". Как минимум, его нужно было "поболтать" в барабане ( почему не сделали?).

    Коленкор-штука хорошая. Он предохраняет изделие от деформации, особенно в сложных местах: локти, попа и т.п. Добавляет прочности (это очень важно, сурок - слабый мех). Но коленкор добавляет и жесткости, особенно, если он толстый и/или с сильным опредом ( типа накрахмаленного).

    Идеальный вариант - просто отхимчистить изделие: и мездра размягчится, и коленкор. ( Фалды будут только, если ширина изделия осталась неизменной).
  • Спасибо вам большое за такой подробный, понятно разъясненный и оперативный ответ. Буду отдавать в химчистку, но предварительно попробую поговорить в ателье, чтобы прокрутили в барабане.

    Еще раз спасибо за ваше внимание!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.