Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Нужно ли чистить шубу после сезона?

отредактировано Июнь 2014 Раздел: "Помощь зала"
Всем привет! Девушки, подскажите мне плиз, вы чистите свои шубки после сезона носки? Я прошлой осенью тоже шубку приобрела, теперь вот думаю надо ли нести её в химчистку? Она на вид вроде и не грязная, я аккуратно носила, но я же понимаю, что пуховики я стираю,значит и шубку надо чистить. Только вот не знаю куда отнести, в неизвестную химчистку страшновато нести, вдруг испортят, я достаточно много плохих отзывов слышала об этом. И вообще, обязательно ли это делать ежесезонно?

Комментарии

  • Вообще я свою шубу отдаю в химчистку только по мере необходимости. Зачем лишний раз мех поддавать обработке всякими спец средствами и т.п. Если у вас шуба чистая, то не думаю, что ее в химчистку стоит отдавать. Если же есть все таки какие то пятна, где то мех примялся, то можно шубу и почистить. Очень хорошая химчистка есть у фабрики Каляев. Там и оборудование новое и спец средства используют только известных марок. Да и стоимость сейчас химчистки не высокая. Я носила туда свою старую шубу, так они ее прямо преобразили. А новую, которую в этот сезон покупала, то не отдавала, она прекрасно выглядит.
  • отредактировано Июнь 2014
    Петровна, посмотрите хорошо низ шубы, нет ли там грязи, пыли или пятен. Страдает в основном низ. Мне при покупке шубы рекомендовали отдавать не реже, чем раз в два года, в химчистку, что я и делаю. Можете попробовать почистить в домашних условиях, в инете масса советов, но я бы не рисковала, вещь то не из дешевых. Тем более летом проходят акции на химчистку меха, заодно и сэкономите. Отдавать надо только проверенным мастерам, а то можете и шубы лишиться.

    Rashka, а Вы думаете, что спец.средства могут быть вредны? Мне кажется, что тот же Каляев использует современные безвредные химикаты. Я уже третий год сдаю, шуба как новая после чистки. Да и не всякое пятно можно заметить на темной шубке...
  • Rashka, не знаю, мне кажется, что не всякое пятно мы можем заметить, и выглядит она чистенькой, но вот что я по этому поводу нашла в инете - на каждый волосок меха, особенно в городе, оседает грязь и жир. Если шубу не чистить, то это может привести к быстрому старению меха. И ещё, что грязную шубу моль привлекает больше чем чистую. Так что решено - химчистке быть! Вы в общем рекомендуете каляевскую химчистку? Можно не бояться за свою вещь?
    Руманка, вот и я не рискую дома экспериментировать, боюсь испортить. Можно конечно где-то в незаметном месте попробовать, но мне кажется, это неоправданный риск, к тому же, дома хорошо не вычистить шубейку.
    Девочки, спасибо за советы!
  • Петровна, правильное решение! Лучше заплатить деньги за химчистку, чем сидеть плакать над самостоятельно почищенной испорченной шубой.))) Тем более, что самое время выгодных предложений. Зайдите на сайт снежной королевы,каляева и т.д., все снижают цены на химчистку, так что не тяните, акции имеют свойство заканчиваться.)))
  • Руманка, они не должны вредить меху, так как специально для его чистки разработаны, но зачем же чистую шубу подвергать обработке лишний раз. А в Каляеве конечно химчистка хорошая, они мою старую шубу так хорошо почистили и мех выровняли, он опять стал блестеть и переливаться. 

    Петровна, ну в таком случае возможно химчистка не помешает. Просто все зависит от того, как шубу носить. Кто то одевает ее редко и только на авто ездит так мех просто не успевает загрязнится, а кто то изо дня  вдень шубу носит, в таком случае шуба пачкается быстрее. А на счет моли, то шубу всегда можно антимолью обработать.
  • Вообще, советуют отдавать шубу в химчистку 1 раз в год, после зимы. А я сама так делаю: если предполагается, что шуба долго будет лежать без носки, то отправляю в химчистку туда, где покупала т.е. в мелиту. В мелите кстати неплохое обслуживание, и химчистку делают, и шубу могут починить)) В интернете, конечно, полно информации, как чистить шубу самостоятельно, но там всё-таки пишут не профессионалы, и доверять их советам я бы не стала. А экспериментировать не хочется, шубка у меня дорогущая))
  • Да, обязательно. Я всегда после сезона сдаю свою в химчистку, она итак будет висеть у вас в закрытом иногда тесном пространстве в шкафу. Так вот, чтоб потом не было обидно и вид шубка имела приличный, надо чистить ее.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.