Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Жесткий мех норковой шубы после химчистки

Здравствуйте. 
Задавала этот же вопрос в Меха и Мода, но почему-то не ответили. Поэтому дублирую сюда, очень надеюсь на помощь! 

Подскажите, пожалуйста, как восстановить мягкость норковой шубы после химчистки? И возможно ли это вообще?
Скандинавка, 95см, очень плотный, густой подпушек, цвет натуральный сильвер, сшита в роспуск. До химчистки была мягкой, шелковистой, мех без пожелтения, иногда при движении (шуба расклешенная) появлялись расколы и тут же исчезали, но мездра при этом не была видна, скорее всего это из-за густоты подпуши, мездра эластичная. Химчистила впервые после 4 лет носки, носила не часто, но все же пора было освежить, особенно подкладку.
После чистки шуба блестит, пушистая, внешне выглядит хорошо, но стала светлее, сначала подумала, что она очистилась, но посмотрев фотографии оказалось, что она просто осветлилась.  Но главная проблема в том, что мех стал жёстким, особенно воротник, а мездра в некоторых местах стала шершавая и шелестящая. Слава богу, хотя бы не села в размере! Мех не выщипывается, мездра при сминании разравнивается. 
В химчистке заказывала индивидуальную щадящую чистку, консультировалась с технологом, уверяли что все будет хорошо, называли какие-то "инновационные" швейцарские марки чистящих веществ, не помню.
Возможно ли исправить ситуацию и как, и почему возникла эта проблема, если допустить, что химчистка добросовестная? Может ли уйти эта проблема сама собой при носке, по крайней мере у меха. Какие "процедуры" возможно провести, какими средствами и каких марок? Стоит ли снова нести шубу в эту химчистку или искать другую?
Очень надеюсь на совет и комментарии ситуации, шубка любимая, выше среднего по стоимости, зная ее качество уверена, что смогу проносить ее ещё долго, несмотря на возраст и переживаю, что теперь из-за пересушки она может умреть гораздо раньше, надеюсь спасти. 
Заранее большое спасибо!!

Комментарии

  • История странная.
    Вообще, химчистка, наоборот, размягчает мездру... Перхлорэтилен мездра переносит даже легче, чем намокание водой... Проблема лишь в высоких температурных режимах, которые часто бывают там, где стоит вопрос увеличения количества закладок и сушка идет при повышенных температурах. Такое часто бывает в недорогих сетевых химчистках.
    Натуральный мех в химчистке не осветляется. Уходит грязь. В химчистке светлеют крашеные меха, поскольку происходит вымывание красителя. Выложите фото, что за цвет был.
    Это была специализированная меховая химчистка? Они не могли сварить вещь при сушке или при ВТО?
    Что написано на вшивном ярлыке по уходу?
  • Химчистка не специализированная, сетевая, но качественная, не из дешевых, заказывала индивидуальную чистку для дизайнерских вещей, химчистка проходила под набдением главного технолога (во всяком случае так должно было быть) . Было бы странным с моей стороны экономить на чистки при стоимости шубы 5500?.
    Химчистили не пхэ, а какой-то системой greenearth на основе жидких силиконов. Ну и шуба не крашенная и натуральная.  
    По цвету - возможно я действительно уже забыла изначальный ее вид за 4 года, и мех просто очистился, а фото есть фото, может искажать цветопередачу. Меня скорее волнует жёсткость. 
  • Ну, начнем с того, что это не натуральный цвет, а обесцветка  подпуши, причем, сильная.
    В химчистке, чтобы там не происходило, осветлиться такой мех не мог.

    Мы давно не занимались изучением вопроса растворителей для химчисток, поэтому про силоксан больших подробностей не знаем. Можем лишь предположить из опыта общения с гидрокарбоном.
    Не все, что хорошо для экологии, хорошо и для меха. Самым идеальным растворителем для чистки шуб был фреон - чудовищно ядовитая и плохо поддающаяся утилизации жидкость, ныне запрещенная для химчисток повсеместно. Он чистил очень хорошо и очень щадяще для меха.
    В стандартной чистке перхлорэтиленом проблема состоит в том, что он становится очень агрессивным при высоких температурах процесса. А при увеличении количества закладок ( когда есть оптимизация экономики этого бизнеса), первое, что нужно увеличивать - это температуру сушки, чтобы ускорить этот процесс. При холодных режимах чистки и долгой сушке и заурядный перхлорэтилен прекрасно подходит даже для деликатной чистки мехов.
    Гидрокарбон, который был заявлен, как экологичный аналог фреона по деликатности отношения к меху, и близко не подошел к нему по чистящим свойствам. Гидрокарбон не справляется с сильными загрязнениями и, в отличии от ПХЭ и фреона, совершенно не подходит для финишной химчистки изделий при пошиве, которая призвана размягчить кожевую ткань, затвердевшую после процесса правки.
    Думаем, что и с силоксаном не все так просто и однозначно. Дьявол кроется в деталях.

    Потом, есть проблема сопряжения химикатов. Она очень ярко проявляется при покраске мехов, но может существовать и при химчистке. Новые растворители могут странно взаимодействовать с мехом, который уже чистился в перхлоре (на этапе производства).
    Если дело в химической несовместимости, то при носке мех постепенно обомнется и полностью должен размягчиться при следующей химчистке в перхлоре.
    Если дело все-таки в излишне высоких температурах, то затвердение необратимо.

    Чисто теоретически, если на вшивном ярлыке написано "чистить перхлором", нет нужды экспериментировать. В данном случае, лучшее - враг хорошего.
  • Спасибо большое за помощь, ответ исчерпывающий. Буду надеятся, что все же дело в несовместимости.
    Немного удивила информация про окраску подпуши, всегда считала цвет натуральным. Как вы определили? Никаких обывательских признаков обесцвечивания на ней нет. При покупке мне не сообщали про окрашивание, возможно продавцы стараются избегать этой темы, боясь спугнуть неопытного клиента. Ведь качественная покраска не влияет на внешний вид норки и ее носкость. В этом выходит убедилась на своём опыте, если конечно она действительно осветлённая. 
    (Похоже, для покупки норковой шубы, особенно дорогой, сначала нужно закончить какой-нибудь "норочный университет" ))), иначе даже пристижные салоны все равно пытаются выдать желаемое за действительное и всячески надуть покупателя.)
  • Меха и Мода, решила показать вам шубу целиком и получить вашу характеристику и оценку, если возможно, и узнать ещё какие-нибудь ее тайны (надеюсь, что хотя бы не Китай :#  ). Шубу конечно не разлюблю, но зато у меня будет реальная картина.
    Спасибо вам огромное заранее. Почитала форум, вы молодцы, делаете важное дело, оказывая поддержеку и помощь тем, кому важно не просто наличие норки, не имеет значения какого качества. Потому что, повторюсь, покупка шубы, особенно среднего ценового сегмента, это какое-то колесо фортуны практически, повезло-неповезло... 
  • отредактировано Январь 2017
    Это серебристо-голубая норка с обесцвеченной подпушью ( четвертая сверху технология по ссылке). Цвет подпуши в исходнике был такой же темный, как остатки остевых волос.
     См. обесцвеченные меха.
    Крупные скандинавские самцы, подроспуск. 
    Кроме ярлыка датского сырья, есть какие-то опознавательные знаки производителя? Шубная вешалка оригинальная?
  • Ярлычок с обратной стороны. Я никогда не обращала на него внимание. Погуглила, что mustela  vison это американская норка, отличающаяся очень крупными размерами. Это я к тому, что всегда думала, что шуба из самок, потому что она очень лёгкая и мездра не слишком толстая. 
    Получается, исходя из бирки, норка американская с датского аукциона, я правильно поняла? 
    Больше нет никаких этикеток. Где пошита не указано. При покупке я была настолько далека от знаний про норку и даже не подумала уточнять, где она пошита, а продавцы не озвучивали.
    Вешалка вместе с чехлом из магазина. От этой шубы он или его просто дали, я не знаю. Вешалка марки Dai-Ichi Madam Fur. 
  • А почему второй желтый ярлык срезан? Там, похоже, именно про производителя была информация, это кусок логотипа

    Датский ярлык Ivory выдается на норку, т.н. "первого качества", которое на остальных аукционах даже не маркируется. Пришивать его производители прекратили довольно давно, хвастаться тут нечем.
  • отредактировано Февраль 2017
    Во-первых, его срезала не я, он был срезан ещё в магазине, во-вторых, причем здесь хвастовство, не пойму.  
    По поводу ярлыка, логично, что если бы он был срезан из-за позора, думаю это бы сделали под корень, потому что по такому остатку опытный клиент с легкостью смог бы определить марку, как это сделали вы, а остальным она ни о чем не говорит.
    Почему фразу "первое качество" в кавычках написали? Ведь по фото прекрасно видно, что шкурки действительно хорошие или что вы хотели сказать, мне совершенно непонятно. 
    Даже если пришивать этот ярлык было/стало позорным, я проверила на своём опыте качество и меха, и пошива этой конкретной шубы. Мех не сыпется, не пожелтел, несмотря на то, что подпуш "сильно обесцвеченная". Шуба очень лёгкая, воздушная, несмотря на "очень крупных самцов", вещи из которых выглядят обычно как телогрейки. Строчки нигде не разошлись и сидит она отлично, а шубе тем не менее 5 лет и ношу ее довольно активно.
    Я писала вам не для того что бы самоутверждаться, соревноваться в брендах, хвастаться и прочее, и не говорила, что считаю шубу эталоном, я хотела получить конструктивную профессиональную характеристику, а не завуалированные "пффф... хвастаться нечем". Вы не ответили ни на один из заданных вопросов. 
    Но за информацию по химчистке спасибо. 
  • Кстати, я нигде не нашла информации о том, что ярлык Kopengagen Ivorу производители пришивать перестали, он самый простой из 4 существующих на аукционе, но тем не менее. Не каждая шкура вообще аукционная и скрывать это все равно, что умалчивать про награды или звания, так что логично предположить, что эту информацию ни один производитель утаивать не станет.
    В общем, как и сказала выше, ваша позиция мне осталась непонятной. Но из-за того что вы не ответили ни на один из моих вопросов и я искала в этих дебрях ответы сама, в  вопросах качества шкур и производителях шуб подковалась очень даже неплохо.
  • "Первое качество" в кавычках, поскольку это дословный аукционный термин. 
    Не вам хвастаться ярлыком, производителю. Ярлык сырья изначально призван привлечь внимание покупателя к качеству норки, мол, гляньте, из какого прекрасного сырья сшита это вещь. А ярлык Ivory маркирует очень посредственную по качеству норку, если сравнивать с советской системой качества, то второй сорт. Кроме датчан, такое качество нигде не имеет маркировки. То, что она есть на Копенгагенском аукционе связано с маркетинговыми играми и соревнованием с финским аукционом SAGA (оба аукциона были раньше партнерами одной меховой ассоциации), поскольку датчане долгое время муссирует тему, что их первое качество аналогично высшему на аукционе в Хельсинки.
    Поэтому ярлык Ivory  ставили только по-первости, когда эта система только появилась, и то, только те фирмы, которые во всякие тонкости установки этих ярлыков не вникали вообще. Ярлык есть, написано копенгаген, солидно же выглядит? Сейчас уже практически никто так не делает, это моветон в приличных кругах, поскольку обозначает тягу к тщеславию производителя, но отсутствие реального повода. Еще это произошло потому, что сами датчане сильно продвинулись в разведении, и первое качество, которое есть на аукционе в Копенгагене, это уже не датская норка, а польская, голландская и пр. А это уже совершенно другое первое качество, чем предполагалось при введении маркировки.

    У нас остался только один вопрос, зачем магазину было срезать ярлык производителя?  Что за марка мы узнать не можем по этому куску, стилизованных зверей очень много в меховых логотипах.  

     
  • отредактировано Февраль 2017
    От носки мех и правда размягчился, это удивительно! Я очень рада, что все так хорошо закончилось. Решила написать об этом, чтобы тема в ветке обсуждений была закрыта, вдруг эта информация кому-то будет полезной.
    Меха и Мода, спасибо за консультацию. 
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.