Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Это прострожка, теклость или финиш? Норка.

Здравствуйте, дорогие специалисты. Купила бюджетную шубу - чёрная крашенная поперечка. Естественно Китай  (после форума сомнений вообще никаких),но это ладно. Меня очень беспокоит момент: на спинке ,четвёртый ряд снизу , при выщипывании двумя пальцами, остаются остевые волоски С ЛУКОВИЦЕЙ!!!! в количестве 5-6 штук. При повторном выщипывании в этом же месте 3-4. После пятого -шестого выщипывания 2-3 все равно вылезают.   Щипала именно целую шкурку, без участков со швами. Это то и напрягло. Когда шубу трясу ничего не сыпется. Когда щипаю эти участки не сильно,где нет швов, волоски не высыпаются. Стоит только сильней потянуть, всё! Мездра вроде в пределах нормы, не шершавая и не колючая.
Это серьёзный дефект? Шубу планирую носить не часто ( есть другие варианты), машину не вожу, ношу вещи очень аккуратно ( светлой дубленке лет 9, до сих пор как новая,ни одной химчистки). Сколько мне эта шуба прослужит при таких обстоятельствах? Спасибо.

Комментарии

  • И ещё напрягло, что на других участках шубы, так ость не лезет. Тоже щипала. 
    Так же щипала старую шубу в роспуск, для сравнения, там вообще ничего не лезет, как не щипай, но там и мездра в два раза толще.
  • Прострожка - когда срезана волосяная луковица.
    Чтобы проверить осыпаемость волоса - разложите вещь  в плоском состоянии на столе, и влажной рукой (чтобы убрать проскальзывание меха ) проведите несколько раз ладонью по направлению роста волос, прижимая с усилием.
    Проверьте подозрительную шкурки и соседние в качестве эталона. Когда есть теклость, которая представляет проблему, на руке будет очень много волосков, сильно больше, чем от нормальной шкурки

  • Спасибо за ответ. Я так делала как вы рекомендуете. На чёрном мехе сложно увидеть остаются волоски или нет. На ладони ничего не остаётся ( максимум 1-2). Поэтому я решила пощипать подозрительную шкурку в одном месте. В итоге: при первом щипке выпадает 10 волосков и только с пятого -шестого щипка в этом же самом месте прекращается выпадение( залысины  не появляются, если что ). Вчера у меня была истерика и я так выщипала всю шкурку, сейчас из неё вроде ничего не лезет. Просто странно, почему в других местах изначально волоски при щипках не выпадали  ( ну максимум 1-2) а на этой шкуре такое.... и если процесс выпадения все же прекратился с шестого раза, можно расслабиться? ????
  • сейчас решила при дневном свете провести эксперимент с влажно ладонью ( до этого я видимо не сильно нажимала и ладонь была не особо влажной). так вот, волосков остается очень много при первом, втором и третьем разе. с четвертого -пятого раза меньше. так чтобы совсем без волосков, наверное только с десятого раза получится ( или вообще не получится) я не проверяла. начала щипать те участки, с которых основательно выпадает ость, опять же с раза 7-8 прекращает лезть. на других шкурках все отлично, ничего не сыпется. Я в реальном недоумении, если это теклость , то почему с 8 раза прекращают волоски выпадать??????? если это финиш, то почему такая колосальная разница по выпадению ости с другими шкурками???????
     
  • Мех - это природный материал, даже у фермерской норки каждая шкурка может иметь собственные физико-химические характеристики. Особенно это характерно для китайского производства - и шкур, и выделки, и пошива, технологии нестабильны на всех этапах.
    Теклось бывает разной степени, даже в самой сильной волосы не вылезают все. Есть какая-то часть, которая держится слабее, она выпадет, остальное останется. Если волоски перестают лезть от руки, значит, оставшаяся часть держится крепко. Процесс не будет возобновляться.
  • Спасибо Вам большое за ответ! вот такого разъяснения я и ждала. Просто, понимаю, что в такой ценовой категории ( до 100 т) я поменяю шило на мыло и с возвратами ( после 14 дней) совершенно не хотелось заморачиваться. В общем, буду носить, а там будь что будет. Не такие великие деньги, чтобы сильно трястись над этой вещью.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.