Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Мо

Уважаемые специалисты! Перерыла весь интернет, обходила много магазинов и шубы (пальто) из соболя все с диагональной раскладкой, а хочется как на фото. В итоге рассматриваю вариант пошива.  Приблизительно какое количество шкурок может понадобиться для подобно шубы 80-85 см длины при росте 160 и размере S если шкуры длина от ушей 45-50 см, ширина 12-15 см. Заранее благодарна. С уважением,
Екатерина

Комментарии

  • отредактировано Октябрь 2017
    На фото - диагональная раскладка стана и поперечная - у рукавов и воротника.
    Для корректного расчета расхода нужно определиться с чистотой срезки ( на какую полезную площадь можно надеяться) и шириной расшивки.
    В среднем, шкурка соболя дает прямоугольник около 10 см на 40см. Площадь определяется по минимальной по размеру шкурке в подборе детали (не в наборе, а уже разложенных -какая куда идет. На спинку шкурки подбирают помельче, на рукав - покрупнее) Четыре детали дают объем 120 см (без подборта и встык), если по размеру вы в эту цифру укладываетесь по максимальной мерке (обычно, это объем бедер+15 см на свободу), то дальше расчет идет просто.
    Если  шить в половинку поперек, то на полосу стана 5 см идет 2 шкурки, т.е. на длину 85 см  необходимо (85/5)*2=34 шкурки. При расшивке между шкурами 1 см расход уменьшается (85/(5+1))*2=28 и т.д.
    Аналогично рассчитывается расход на рукава, из одной шкурки получается полоса 5 см на двух рукавах. Стандартная длина 50 см набирается из 10 шкур. 
    На шаль, как на фото, идет шкур 10 без расшивки.
    Итого, без расшивки расход будет 54 шкурки. Это максимум.
    Если считать очень грубо, то расшивка уменьшает расход пропорционально. 1 см - это 20% ширины меха, значит, расход будет меньше на 20% - шкурок 45, 2 см - 32 и т.д.
    Диагональная раскладка увеличивает расход от поперечной процентов на 15-20. 

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.