Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Выпадает мех в норковой шубе Flaumfeder. Производственный ли брак?

отредактировано Март 2018 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Купила шубу в 16 году, шуба на гарантии. 2017 году достала посыпался мех. 
как только купила, мех стал сразу выпадать, но магазин убедил, что он еще только носится и это нормально. 
Лето носила шубу проветривать,  весь шкаф в антимоли. 
в ноябре достала шубу и волосы, как-будто отпадают. насекомых никаких нет. но на всякий случай ее еще раз обработала и прочесала.
вот так шуба выглядит внутри + почему белые проплешены? и некоторые места шершавые как пятка, когда проводишь рукой по шубе, остаются волосы.  

На спине по шву есть какие -то дырочки. которые просвечиваются.
Магазин отказался принимать шубу,  сказал через экспертизу. Экспертиза еще не назначена. но лезет шуба конкретно на швах особенно видно, как  пустая кожа, а волос нет ( в местах где соединяются шкурки. Посоветуйте что делать с шубой.
по каким признакам можно определить, что это брак заводской.



Комментарии

  • Чтобы определить выпадает ли волос,  нужно разложить изделие на плоскости и, прижимая влажной ладонью ( чтобы затруднить проскальзывание меха), провести несколько раз по направлению роста волоса.
    Если на ладони осталось большое количество волосков - нужно выяснять причину их высыпания. Это может быть как проблемы выделки (химические и механические), так и результат большого количества подсеченных волос на границах швов при роспуске (подроспуске) их особенно много.
    Если мех осыпается по срезам/швам - это низкое качество скорняжных работ. В определенном ценовом уровне изделий - это, скорее, норма. Судя по фрагментам на фото - это китайская коричневая норка и китайский пошив, т.е. это нижний ценовой порог, где волос по границам и невычиненные плешины - это ожидаемо.
    Если волос высыпается, причем массово, то это - производственный брак, связанный с качеством выделки.
    Если волос выпадает с луковицей - это химическая проблема, если без - то это т.н. прострожка, когда при шлифовании мездры были поражены волосяные луковицы.
    Бывают отдельные проблемные шкурки, бывает вся партия/изделие целиком.

    Если продавец не согласен с наличием дефекта или сомневается в его призводственной причине, то в течении гарантийного срока он должен организовать экспертизу. Ее оплачивает проигравшая в результате сторона.


  • Подскажите, а черный шов, разве это заводской?
    и может ли быть шуба восстановленной? такие швы, только в местах где выпадает шерсть клоками.
    С лицевой стороны стороны видны как расходятся швы( но еще начальная стадия.

    Еще магазин сказал, что у меня моль и поэтому о никаком возврате средств не может быть и речи. Но моли то нет. я проверила, расчесала. Нет никаких куколок.

    Докажет ли экспертиза, что это заводской брак? 
    На какие госты мне опираться? Шуба стоит 110 тысячи. Для такой цены такое качество приемлемо?  
  • Шов может быть монтажный. Нужно понимать, что это за место и почему он отличается.
    Волос высыпается вдоль шва или по всей площади этой шкурки.
    Если моль, то волос не выпадает по одному, а как бы подсечен, пучками.

    Если волос высыпается  - то это заводской брак. Если моль - то точно нет.
    На ГОСТы вам ни на какие опираться не нужно, просто нужно задать вопрос о причине выпадения волоса.


  • Место между лопаток, на спине. Откуда и полезла клоками шерсть 
    А разве такой шов допускается при изготовлении шубы? 
    У меня места где  выпала шерсть, идеально голая. Т.е. проводишь пальцем как кожа, волосинок нет. 

  • Только из шва или по всей площади шкурки?
  • Вот так выглядит шуба под микроскопом.
    Моли эксперт не обнаружил. Но ее и не было. Вылезает мех в тех местах, где качество шубы не очень. Особенно на швах.
    Экспертизу с магазином еще не проводили. Очень волнуюсь. 

    Эксперт сказал, что нитки не должны торчать из шубы и что моя шуба 10 сезонов не проживет, если сейчас у нее такое состояние.  
    Подскажите, как правильно задать вопрос на экспертизе при продавце, чтобы однозначно было ясно, что моя шуба имеет брак. 
    Так же шкурки не промаркированы. фотографии магазину эти не показывала. 

  • Собственно, вопрос, в следствие чего идет высыпание волоса и является ли данный недостаток производственным.
  • а чтобы подстраховаться , можно ли задать вопрос про срок службы. 
    что данный мех сезон еле отходил 1 сезон ( при условии что я  очень аккуратно носила и всего раз 20 одевала). 
    заранее спасибо Вас за ответы. 
  • отредактировано Декабрь 2017
    Срок службы - это понятие очень метафизическое, поскольку в законах оно не прописано четко. Есть гарантийный срок, им и оперируйте.
    Кстати, мы здесь подумали, а автомобиль вы в ней не водите, случайно?
  • Нет! и подогревом не пользовалась! 
    я когда езжу в машине ее снимала, ибо она попу прикрывает.
    я с ней очень аккуратно обращалась, поэтому и была удивлена. Если бы мех не стал так сильно выпадать.. я бы под подкладку не полезла бы..
    и на спине шкурки желтые (кусками) некоторые мягкие, эксперт сказал, что она некачественно сделана и надо говорить только про это. 
    я не хочу чтобы ее ремонтировали, ибо я платила за шубу, которую буду носить минимум 5 лет, а тут еле сезон походила.. 

    А еще, магазин сразу стал говорить про моль, разве при таких заводских косяках, моль может как-то повлиять? При этом эксперт ее смотрел под микроскоп, все волосы хорошие (не  подгрыжены), лечинок не обнаружили. 



  • выпадает на лопатках, где черный шов, но эксперт мне однозначно не сказал,  допускается он или нет. 
    первым делом эксперт уточнил, не покупала ли я ее как бракованную, я ответила нет, потому что я не подписывала никакие документы и я ее брала за полную стоимость.
  • Легкое незначительное выпадение подрезаных волосков по границе деталей допускается, но оно прекращается практически сразу, если даже что-то остается невыпавшим после финишной химчистке. Но никакой лысой полоски мездры образовываться не должно.
  • Добрый день! 
    С магазином пошли на экспертизу (так как магазин сам оплачивал экспертизу, то на руки мне не дали заключение) бракованная шуба. 
    Мне на спине вместо спинки норки пришили живот норки. поэтому шерсть и выпадала. 
    Шуба сделана полностью некачественно, вся зашита/перешита внутри. 
    При нас директор магазина стала спрашивать, как эту шубу перешить, для дальнейшей продажи... 

    Спасибо экспертам этого сайта. Всем спасибо! 
  • Мы рады за вас.
    Озвучьте имена героев - что за магазин, что за марка?
  • Добрый день! 
    Mарка Flaumfeder куплена в "Снежной Королеве".

     
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.