Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Крашеная норка нафа? Нафа ли? Fellicci.

отредактировано Январь 2018 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Купила в октябре перед началом сезона шубу в СК за 180 тыс по акции (на ценнике 230 тысяч). Понравился крой (поперечка, но не прямая, а фигурная), плюс подходящая длина, производство Китай меня не смутило. В целом относив половину сезона, я всем довольна, но остались серьезные вопросы: 

1. На этикетке и в КиЗ указано некрашенная, это для меня было ключевым, но она как минимум оч сильно тонирована. Могу ли я предъявить на этом основании претензии продавцу? Возможно даже потребовать возврат? 

2. Лейбл нафа очень странный, похож на ярлык старого образца, но на нем 4 звезды, а самое главное - он без номера. Похож ли мех на североамериканский? Я поняла что мне нравится матовый очень низкий мех. Этот же как минимум довольно блестящий. К тому же черная шуба некрашенная с лейблом нафа минк это уже противоречие. Может ли это быть перекраска из махагона? Если мех был изначально черный, то почему ярлык не блэк нафа? На солнце ость отливет 

В остальном шубкой довольна, оптимальная длина, носится хорошо, теплая, довольно красивая на мне как мне кажется. 
Оцените и прокомментируйте шубу, пожалуйста.
Спасибо! 



«1

Комментарии

  • Не поняла как поправить сообщение.... 
    Не дописала, что на солнце мех, точнее ость отливает золотисто-коричневым
  • 1. В ГОСТе нет понятия тонировка. Либо натуральная, либо покраска. 
    В данном случае, это сильная двойная тонировка.
    2.Это не североамериканский мех. По виду напоминает невысокие сорта скандинавски, но в сочетании с СК и китайским производством, вероятнее всего, это норка китайского разведения и североамериканского стада не первого поколения. 
    Ярлык не аутентичный.
    И вообще, NAFA MINK - это ярлык для цветной норки, на черную норку выдается ярлык Black Nafa.

  • Скажите, пожалуйста, могу ли я на этом основании предъявить претензии Снежной Королеве и потребовать возврат? По ГОСТ нет тонировки, но тогда это получается согласно ГОСТ покраска? А в киз и на ярлыке сказано, что мех некрашеный. Это введение потребителя в заблуждение. Ярлык NAFA MINK тоже поддельный, и хоть про это ничего в законе не сказано, СК как крупная сеть должна нести перед потребителями ответственность за ярлыки которые вешает на свои шубы. 

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. 
  • Я написала письмо в Снежную Королеву. Должна признать, что ответили оперативно. 

    "Мы сожалеем, что у вас возникли сомнения по поводу качества товара и для прояснения ситуации с этой моделью нам необходимо фото навесного ярлыка «Снежная Королева» и КИЗ, поскольку определение по фотографии затруднительно и дать комментариии по принадлежности и сертификации меха мы сможем дать только после его получения.

     Что касается вашего желания вернуть товар, то возврат возможен только при заключении экспертизы о некачественном товаре или его не соответствии заявленным свойствам при продаже. Для проведения возврата вам необходимо обратиться в любой магазин и написать заявление. Если при первичном осмотре никаких несоответствий обнаружено не будет и претензии к товару не укажут на наличие брака, то шуба будет отправлена на независимую экспертизу, на которой вы сможете присутствовать и на основании которой будет принято решение о возврате. Прием заявления и дальнейшие действия будут проведены в установленные законодательством сроки."


    Главный вопрос попадает ли вопрос с окраской меха под понятие "несоответствие свойств меха при продаже". Ну то есть ли смысл вообще с этим заморачиваться? Жесткого намерения вернуть шубу во что бы то ни стало у меня нет, но мне досадно, что меня так нагло обманули. Поддельный ярык Nafa Mink вообще позор для магазина который себя заявляет лидером мехового рынка:( 


  • Остался бумажный ярлык СК, что там написано?
  • Я вступила в активную переписку с руководителем контактного центра СК, они очень активно отвечают. Пока закончили на том, что они переадресовали мои вопросы производителю, а производитель сделал запрос  в NAFA для подтверждения, что данная модель была сшита у купленного у них меха. Хотя как NAFA может сейчас это подтвердить, я не представляю. Жду ответа в понедельник-вторник. 

    Но это все не отменяет того, что мех крашеный. СК написали что для них это "дело чести" разобраться и аукционные меха - это их гордость. Фото ярлыка прилагаю, про покраску написано сразу под составом подкладки мелким шрифтом. Прошу, подскажите, как мне действовать. Если честно выражение про "дело чести" меня очень зацепило и захотелось пойти до конца. 



     
  • отредактировано Январь 2018
    Как можно увидеть по ярлыку, то, что это норка NAFA, вам никто не обещал. Это - тупиковый путь с точки зрения выставления официальной претензии.
    Если говорить точно, тонировка - это не краска, мех, действительно не крашеный. Другой вопрос, что он и не натуральный, но, собственно, этого тоже никто не обещал.
    На наш взгляд - бесперспективно по всем пунктам.
    Нам тоже интересно, как NAFA это будет подтверждать, если ярлык поддельный. Хотя даже при аутентичном ярлыке невозможно гарантировать, что он поставлен на тот товар, на который был выдан.
  • Спасибо большое, дорогие специалисты! А что можете сказать о качестве конкретно этого пошива?

    От специалистов СК с пятницы тишина. На вопросы они не отвечают. Видимо, думают что им теперь делать с поддельным ярлыком) я то переживу и через пару сезонов куплю себе новую шубу, но если в возврате или обмене на настоящий аукционный мех будет отказано, я напишу в отзывах на всех ресурсах, что "аукционный мех" у СК это не более чем красивая надпись и умышленное введение потребителя в заблуждение. Я считаю что крупная федеральная сеть, публикующая в рекламе то, что они лидеры мехового рынка, должны нести перед потребителями не только юридическую ответственность но и репутационную. 
  • Я сегодня обнаружила, что подвернутый мех на рукавах слегка окрасил белые манжеты блузки в грязно черный цвет(( еще больше расстроилась. Это ведь не норма? 
  • А вот на этом основании, пишите претензию и сдавайте в магазин -параллельно пишите претензию в Роспотребнадзор.
  • Я попробовала провести несколько раз влажной салфеткой и ватным диском, так вроде не красится, следов нет. Но на рукаве явные фиолетово-черные следы(( Это не грязь, следы с синим отливом. 

     

  • отредактировано Январь 2018
    Promiss написал:
    Спасибо большое, дорогие специалисты! А что можете сказать о качестве конкретно этого пошива?

    Очень средне. Ближе к нижнему порогу. Это класс изделий из ценовой ниши тысяч 120+-.
    Promiss написал:
    От специалистов СК с пятницы тишина. На вопросы они не отвечают. Видимо, думают что им теперь делать с поддельным ярлыком) я то переживу и через пару сезонов куплю себе новую шубу, но если в возврате или обмене на настоящий аукционный мех будет отказано, я напишу в отзывах на всех ресурсах, что "аукционный мех" у СК это не более чем красивая надпись и умышленное введение потребителя в заблуждение. Я считаю что крупная федеральная сеть, публикующая в рекламе то, что они лидеры мехового рынка, должны нести перед потребителями не только юридическую ответственность но и репутационную. 
    Только где, интересно, они возьмут этот подлинный мех? Большие сети - это жесткий прессинг поставщиков по ценам и большие наценки, североамериканская норка такого не выдерживает. Собственно, даже приличные когда-то марки , вроде Braschi или Tsoukas bros. поставляют в СК какой-то феерический отстой. Вообще, элитное качество не совместимо с массовостью сетей, это касается любого товара, не только одежды. В СК вы оплачиваете правовое поле, рекламу, удобство покупки, тот же колл-центр (который с вами перестал общаться при неприятных и сложных вопросах). Качество товара при этом идет из того расчета. что он не должен иметь откровенного брака и носиться гарантийный срок.

    Promiss написал:
    Я сегодня обнаружила, что подвернутый мех на рукавах слегка окрасил белые манжеты блузки в грязно черный цвет(( еще больше расстроилась. Это ведь не норма? 
    Есть такой параметр качества- устойчивость окраски к сухому трению, ГОСТ 32079-2013 и ГОСТ Р 54399-2011. Там не 0, а аж 4 балла по шкале серых эталонов. Прежде чем выставлять официальную претензию, нужно этот показатель превысить, хотя бы в домашних условиях, в СК хорошие юристы и своя экспертиза.
    А с учетом того, что мех у вас не окрашенный, в, вроде как, натуральный, этот показатель, по идее, к вам отношения не имеет.


     
  • Спасибо большое за ответ и за то, что открываете глаза несведущим потребителям, вы делаете очень хорошее дело! 

    Снежная Королева ответила мне, что они провели расследование и выяснили, что моя модель пошита из темного меха, купленного на аукционе NAFA и тонированного в черный цвет для того, чтобы изделие выглядело однотонным на швах. Они благодарят меня за обращение и готовы нести передо мной ответственность, что мех тонированный, что противоречит информации на ярлыке хоть понятие тонировки по ГОСТ нет. СК предложили заменить мою шубу на специально пошитую аналогичную модель из аутентичного меха Black NAFA высокого качества конечно же без доплаты, они признались, что в настоящее время изделий из меха столь высокого качества в их магазинах нет, поэтому это очень выгодное предложение. Я могу отказаться от предложения в любой момент, например во время примерки этой новой модели, и в таком случае СК вернут мне деньги. 

    Я решила поощерить столь высокий уровень ответственности и желание идти навстречу потребителю и согласилась на их предложение. Мне если честно безумно любопытно что в итоге получится)) Буду держать вас и участников форума в курсе. Пошив займет до трех недель. 

  • интересная история.
    особенно шедеврально это: 
    "предложили заменить мою шубу на специально пошитую аналогичную модель из аутентичного меха Black NAFA высокого качества конечно же без доплаты, они признались, что в настоящее время изделий из меха столь высокого качества в их магазинах нет, поэтому это очень выгодное предложение."
    то есть фактически сознались, что нет у них хорошего меха в магазинах. 
  • Promiss написал:
    Спасибо большое за ответ и за то, что открываете глаза несведущим потребителям, вы делаете очень хорошее дело! 

    Снежная Королева ответила мне, что они провели расследование и выяснили, что моя модель пошита из темного меха, купленного на аукционе NAFA и тонированного в черный цвет для того, чтобы изделие выглядело однотонным на швах. Они благодарят меня за обращение и готовы нести передо мной ответственность, что мех тонированный, что противоречит информации на ярлыке хоть понятие тонировки по ГОСТ нет. СК предложили заменить мою шубу на специально пошитую аналогичную модель из аутентичного меха Black NAFA высокого качества конечно же без доплаты, они признались, что в настоящее время изделий из меха столь высокого качества в их магазинах нет, поэтому это очень выгодное предложение. Я могу отказаться от предложения в любой момент, например во время примерки этой новой модели, и в таком случае СК вернут мне деньги. 

    Я решила поощерить столь высокий уровень ответственности и желание идти навстречу потребителю и согласилась на их предложение. Мне если честно безумно любопытно что в итоге получится)) Буду держать вас и участников форума в курсе. Пошив займет до трех недель. 

    Отличная история. Ее вполне будет можно будет рассказывать внукам у камина.
    Надеемся, что она будет иметь счастливый конец с моралью. Ну, как минимум, интересный.
    Ждем продолжения с нетерпением.
     
  • так и неизвестно чем закончилась история?
  • отредактировано Февраль 2018
    А она еще не закончилась:) я попросила сшить шубу на размер поменьше поскольку я похудела с момента покупки на 8 кг и она мне реально стала велика, на что мне пообещали сшить шубу в 2х размерах на выбор.  В пятницу я получила такое письмо:

    "Сообщаем, что заказана у поставщика шуба в двух размерах, в пятницу наш контролер качества лично проверит их, если все хорошо - забираем из Гонконга, доставка в течение недели. Никаких поводов волноваться нет, все в порядке, я вам обязательно напишу когда они будут в Москве."

    И вчера следующее:

    "Прежде всего хочу вас поблагодарить за терпение и сообщаю вам информацию от производителя, что на эти шубы тоже проведена тонировка, без окрашиввания шкурки, только подпушь для более ровного цвета. Эта тонировка никаким образом не влияет на качество изделия, равно как и не делает ее крашеной, просто выравнивание цвета, которое не вызовет окраску ваших вещей или любой другой негативный эффект. При этом мы гарантируем, что это black nafa, о чем есть подтверждение не только от поставщика, но и от nafa.

     

    Так как это расходится с тем, что мы обещали, кроме того, что мы привезем обе шубы для примерки, мы предлагаем, в случае если сшитая для вас шубка вам не понравится или не подойдет, выбрать из ассортимента любого нашего магазина шубу blackglama (не подвергшуюся никакой обработке) поставщика Manzari"

    Шуба в 2х размерах будет доставлена в один из магазинов во вторник-среду:) Мне не терпится ее примерить:) в любом случае я в приятном шоке от уровня сервиса и если история закончится хорошо, буду однозначно рекомендовать СК знакомым. Как бы то ни было, отношение клиентсктй службы очень впечатляет. 

  • насколько я правильно поняла, они сначала настаивали на экспертизе и только благодаря специалистам МиМ вам удалось грамотно обосновать все дефекты.  только потом они приняли Вашу сторону. особенно удивило, что они цену зафиксировали (на уровне вашей покупки) на новый товар лучшего качества. дай Бог, чтобы шубки пришли достойного качества и подошли размеры. ждем с нетерпением фотоотчет.
    несколько дней в подряд изучаю данный сайт/форум - очень высокий уровень специалистов, а самое главное теперь понимаю как продавцы дурят людей.(((

  • Да они предложили экспертизу, но я после консультации экспертов на этом сайте, я получила письмо от представителя Nafa в России о том, что ярлык поддельный и переслала это письмо в службу контроля качества СК с комментариями что не понимаю, как может лидер мирового рынка продавать подделки. Неделя была тишина (по их словам они ждали от Nafa опровержения). Но я думаю, что они внутри себя решали что им с этим делать:)  В телефонном разговоре они меня заверили, что это поставщик ввел их в заблуждение, а служба контроля качества не проследила. Я в это не очень верю, если честно. 

    Если бы не эксперты МиМ я бы носила свою шубу в полной уверенности, что это аукционный мех и радовалась бы))) Но меня накрыло возмущение, это как купить кольцо с бриллиантом и узнать, что это стекло. Я ведь не на рынке сделала покупку, а пошла к "лидеру мирового рынка" (согласно рекламе СК) и сознательно переплатила за вещь в надежде получить качество и гарантию подлинности. 

    Вообще этот форум - находка для желающих удачно купить мех. 
  • отредактировано Февраль 2018
    Promiss, добрый день!!подскажите пжд, к кому и куда (электронный адрес) Вы обращались к nafa? 
    тк у меня сейчас совершенно аналогичная ситуация с тонированной шубой и поддельным ярлыком NAFA mink  от елена фурс
  • Promiss, цитирую МиМ

    "Де юро" считается, что на подлинной норке Blackglama (и Black Nafa) должен быть пришит подлинный ярлык. Документально, каждый ярлык "списан" на конкретный лот. Предполагается, что каждое изделие маркируется именно тем ярлыком, который был выдан на шкуры и маркируются абсолютно все подлинные изделия (не остаются "не оприходованные" подлинные ярлыки).
    "Де факто", при пошиве соответствие лот-ярлык-шкурки-изделие проверить невозможно. Если вы хотите приобрести мех конкретной марки, вам придется кому-то довериться: либо производителю, либо продавцу.
  • 4max, 
    http://www.nafa.ca/contact-us/
    Раздел Маркетинг. Екатерина Попова. 

    • Ekaterina Popova
    • Marketing Representative in Russia and Eastern Europe
    • email

  • Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Есть вопрос как раз по теме ярлыков Nafa. 
    Вот что прочитала на сайте Nafa, указанном в предыдущем комменте. 
    "Luxury label counterfeiting is a concern to consumers who want to assure themselves of the authenticity of the labels used. All of NAFA’s garment labels have integrated a special security fiber, which is woven into the label itself. Access to this material is very regulated and is being used by the finest brand names to reassure consumers and retailers that only authentic labels are being used. This unique fiber can be easily seen with the use of a small portable black light and reputable retailers will be pleased to demonstrate this feature".
    Краткий смысл перевода: "На все ярлыки NAFA добавлено специальное защитное волокно (нить), которое(ая) вплетено(а) в ярлык. Это уникальное волокно можно легко увидеть с помощью небольшого портативного черного света."
    Не совсем понятно, что означает в дословном переводе "небольшой портативный черный свет"? 
    Уважаемые специалисты МиМ, не могли бы вы пожалуйста подсказать по этому вопросу? 
    Про ярлык Blackglama вроде понятно "С 2010 года на ярлыке добавлен "водяной знак" - надписи Blackglama на фоне ярлыка, которые светятся в УФ-свете.", а вот "небольшой портативный черный свет" как-то в голове не укладывается. На ум приходит лишь черная лампа или светильник )))
  • Дико интересно, что вам привезут на выбор! Держите нас в курсе))
  • bibika88 написал:
    Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Есть вопрос как раз по теме ярлыков Nafa. 
    Вот что прочитала на сайте Nafa, указанном в предыдущем комменте. 
    "Luxury label counterfeiting is a concern to consumers who want to assure themselves of the authenticity of the labels used. All of NAFA’s garment labels have integrated a special security fiber, which is woven into the label itself. Access to this material is very regulated and is being used by the finest brand names to reassure consumers and retailers that only authentic labels are being used. This unique fiber can be easily seen with the use of a small portable black light and reputable retailers will be pleased to demonstrate this feature".
    Краткий смысл перевода: "На все ярлыки NAFA добавлено специальное защитное волокно (нить), которое(ая) вплетено(а) в ярлык. Это уникальное волокно можно легко увидеть с помощью небольшого портативного черного света."
    Не совсем понятно, что означает в дословном переводе "небольшой портативный черный свет"? 
    Уважаемые специалисты МиМ, не могли бы вы пожалуйста подсказать по этому вопросу? 
    Про ярлык Blackglama вроде понятно "С 2010 года на ярлыке добавлен "водяной знак" - надписи Blackglama на фоне ярлыка, которые светятся в УФ-свете.", а вот "небольшой портативный черный свет" как-то в голове не укладывается. На ум приходит лишь черная лампа или светильник )))
    это тоже имеется в виду УФ
  • Меха и Мода написал:
    bibika88 написал:
    Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Есть вопрос как раз по теме ярлыков Nafa. 
    Вот что прочитала на сайте Nafa, указанном в предыдущем комменте. 
    "Luxury label counterfeiting is a concern to consumers who want to assure themselves of the authenticity of the labels used. All of NAFA’s garment labels have integrated a special security fiber, which is woven into the label itself. Access to this material is very regulated and is being used by the finest brand names to reassure consumers and retailers that only authentic labels are being used. This unique fiber can be easily seen with the use of a small portable black light and reputable retailers will be pleased to demonstrate this feature".
    Краткий смысл перевода: "На все ярлыки NAFA добавлено специальное защитное волокно (нить), которое(ая) вплетено(а) в ярлык. Это уникальное волокно можно легко увидеть с помощью небольшого портативного черного света."
    Не совсем понятно, что означает в дословном переводе "небольшой портативный черный свет"? 
    Уважаемые специалисты МиМ, не могли бы вы пожалуйста подсказать по этому вопросу? 
    Про ярлык Blackglama вроде понятно "С 2010 года на ярлыке добавлен "водяной знак" - надписи Blackglama на фоне ярлыка, которые светятся в УФ-свете.", а вот "небольшой портативный черный свет" как-то в голове не укладывается. На ум приходит лишь черная лампа или светильник )))
    это тоже имеется в виду УФ
    Спасибо большое!
  • Но мы не видели ни одного поддельного ярлыка NAFA современного дизайна. 
  • Здравствуйте, МиМ. У меня тоже странный ярлык ,думаю не настоящий .Как вы считаете ?Шуба куплена в Елена Фурс за 238000.
  • отредактировано Март 2018
    Очень странный ярлык. Шрифты и технология исполнения очень подобны оригинальному. Но надпись North American Fur Auctions  вызывает недоумение, на оригинале - North American's Finest Furs. И универсального ярлыка NAFA мы не знаем, они все поделены на категории - черная норка, цветная норка, лисица, дикие меха и пр.  Может, это какая-то ограниченная серия для каких-то рекламных целей...
     Мы бы обратились за комментариями к аукциону.
    Контакты представителей NAFA, пишите по-русски на почту Оксане Мороз, либо представителю по России
  • Спасибо, буду узнавать у представителей .
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.