Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

помогите определить качество норки

Комментарии

  • Вот и мне понадобился ваш совет.

    Купила в "Мире кожи и меха" в Коньково полушубок из стриженой норки (пр-во Гонконг, как сказала продавец) со скидкой за 75 тыс. р.

    Норка крашеная черная (не пачкается, я проверяла), скандинавская. С внешнего виду очень приличная - аккуратно пошита в роспуск, подстрижена как бы полосами вертикальными (где-то больше, где-то меньше остевого волоса оставлено), за счет чего достигается интересный эффект вертикальных блестящих и матовых полос. Хорошо сидит.

    Но смущает несколько вещей:

    1. На ярлыках не указано, что норка крашеная и где произведено.

    Маркировка следующая:

    - Фирма Vison - тканевый ярлык пришит на спине будто вручную швом типа "козлик";

    - Картонные ярлыки с тем же Vison

    На одном информация

    Origin: Denmark,

    Color: Dyed Black,

    Set: Semi-Sheared Mink Male,

    Exp: Leather,

    рост и размер (40).

    На другом - памятка по уходу на русс. языке

    На третьем (прозрачный пластик и картон) по-англ и по-русски "Качество использованных шкурок и пошива изделия подтверждается данным гарантийным удостоверением. На пошив изделия были использованы отборные шкурки наивысшего качества. Наличие всевозможных оттенков меха показывает, что цвет шкурок натуральный, не усилен и не подкрашен".

    Как видите, страна-изготовитель не указана, а текст про некрашеные шкуры смущает, т.к. моя крашеная!

    Помимо этой информации есть черный тканевый ярлык "SAGA FURS superior", пришитый тем же "козликом", а еще есть вшитые в шов ярлычки с указанием 5 значков по уходу для Mink и Lining (я так поняла для меха и подкладки) - разрешена химчистка Р.

    Нормальная ли это маркировка или все-таки инфы не хватает?

    2) Очень смущает подкладка. Она вшита по периметру шубы, снизу не пришита и туда можно заглянуть. Все как положено.

    Но когда туда заглядываешь, то испытываешь легкий шок: подкладка подрублена будто вручную, местами по телу шубы она прихвачена нитками, котрые даже не закреплены и начинают вытягиваться, как только ты лезешь под подкладку поглубже. В районе карманов какие-то белые тряпочки криво нашиты. В верхней части есть дублирующая подкладка типа тонкого капрона, так же коряво пришитая.

    Подкладка не вшита в рукав по окату, соответственно, при желании можно долезть снизу до рукава и пощупать мездру в нем. В общем вид неряшливый и, кажется не надежный и хлипкий. Есть опасение, что она порвется гораздо раньше шубы.

    Или неправильно ждать от шубной подкладки, чтоб она делалась как на пиджаке?

    3) Про мездру.

    Шуба сшита в роспуск. Мездра серая (краска видимо). Швы где-то ровные, а где-то волнистые, но довольно аккуратные.

    Сама мездра немного пушится, если расматривать на свет сбоку, а еще, если проводить по ней ногтем, то она скребется как легкая небритость (слишком сильно подрезана до шерсти?) Но на лицевой стороне шерсть не лезет, я делала попытки дергать.

    Есть дырочки в умеренном количестве (следы от правки?).

    Один из кусочков шкурки с одной стороны пришит, а с другой шва нет, видимо приклеен. Кусочек треугольный, замыкающий ряд у самого подола. Это критично?

    4) Ну и на последок воротник: он кажется слегка шуршит и на нем с лицевой стороны в мехе я раскопала стежок крестиком белой ниткой. Вообще не доперла для чего это?

    Насчет шуршения хочется надеяться что для ворота это не так критично как для других частей шубы? Ведь он не несет нагрузку. Остальные части вроде мягкие, насколько можно посмотреть.

    Резюме: я не против китайской шубы, т.к. понимаю, что не все китайское плохо, а на мои деньги Италию не купишь. Но т.к. деньги эти для меня немалые, то хочется, чтобы и Китай носился хотя бы лет 5.

    С виду шубка аппетитная, но изнутри как будто сшита на коленке. Хочется услышать ваше мнение по поводу ее качества и критических моментов по моему описанию, т.к. у меня еще есть возможность ее сдать и найти что-то другое.
  • "Vison" - по итальянски, "Норка"

    Что написано:

    Происхождение: Дания ( нестыковка с ярлыком SAGA, датский аукцион выдает маркировку Kopenhagen Fur)

    Цвет: крашеный черный

    Полустриженые самцы норки.

    Текст на ярлыках, скорее всего,стандартный для всех изделий, поставляемых в Россию.

    Что вызывает подозрения: в крашенном+стриженном виде норка любого типа и качества идентична, поэтому нет никакого смысла использовать для этого скандинавскую норку высокого качества.

    2. Подкладка шубы шьется более примитивно, чем в другой верхней одежде, но качественно и аккуратно.

    Такие неряшливые мелочи говорят о низком уровне производства.

    3. Так как шуба из крашеного меха, мездра должна быть темная.

    Скрепки правки вбивают по контуру и вертикальным линиям соединения шкур. В других места дырок быть не должно.

    Мездра не должна быть как замша, она более пористая и рыхлая.

    Если ворс не высыпается, луковицы не подрезаны.

    Треугольная вставка -это не критично, но в качественно сделанном изделии приклееных их вообще не должно быть.

    4. Для воротника жесткость не критична, но в качественно сделанном изделии воротник шуршать не должен.

    Резюме. Уровень изделия - так себе :| , на три с минусом.

    Пять лет носки - большой срок, при ежедневной носке, вряд ли.

    У "глухого" черного цвета есть еще проблема, он может легко выцветать, уходя в зеленый, синий или бурый. Это определиться в процессе носки, но в изделях такого уровня, вероятность очень большая. После химчистки, скорее всего, цвет потеряет яркость.
  • Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста еще несколько моментов:

    1) Т.е. норка на моей шубе не скандинавская? А чья? (в общем-то она довольно пушистая и густая, мездра не просвечивается).

    2) У меня мездра серая, вы сказали, что должна быть темная. Тогда это что - тонировка? Это хуже и менее стойко, чем покраска?

    3) Мездра у меня все-таки не особо пористая и рыхлая, довольно плотная, как мне кажется, и ощущается легкая ее "небритость". Как это понимать?

    Три с минусом оценка маловата для потраченных 75 тыс. р. Видимо придется сдавать и искать другую.

    Эх! Будет ли она лучше!?
  • 1.Мы не будем утверждать, что норка на вашей шубе точно не скандинавская. Но, посудите: Китай сам производит достаточно много норки. Если учесть, что разница в цене между любой скандинавской и внутрикитайской норкой процентов 40, а результат ( см. выше) будет одинаков, производителю логичнее взять более дешевое исходное сырье, "если не видно разницы, зачем платить больше?" Это не обязательно, но скорее всего, так.

    2. Тонировка более стойкая, чем покраска, чем ближе исходный цвет к конечному, тем стабильнее результат.

    3.Когда шкурку правят, мездра между волосяными луковицами растягивается и становится тоньше, а сами луковицы начинают выпирать и покалываться, т.ч. ваши ощущения абсолютно нормальны.

    Скорее всего, любое изделие из стриженой-крашеной норки в этом ценовом диапазоне будет с подобными проблемами. Для глубоких переработок в принципе не используют высокие сорта меха, это аналогично тому, чтобы для готовых котлет в кулинарии использовать свежую вырезку.

    Если вы хотите изделие с высоким исходным качеством меха, нужно выбирать из натуральной норки и увеличивать бюджет.
  • Спасибо Вам огромное за разъяснения!

    Последний вопрос: правильно ли я поняла, что моя шуба тонированная (серая мездра)? Будет ли она также плохо себя вести при химчистке и в процессе носки, как вы описывали про крашеную (выцветание, появление посторонних оттенков) или вероятность этих проявлений при тонировке невелика?
  • Вероятность меньше, чем у крашеной, но она есть.
  • Последний вопрос оказался не последним :-)

    Вчера моя беспокойная душа поехала в "МКМ" в Коньково с требованием показать сертификат соответствия на купленную шубу. Мне показали копию сертификата, выданного органом по сертификации "Кожа и обувь" ОАО ЦНИИКП. В сертификате в наименовании продукции значатся всякие "одежды из шкурок норки крашеных и некрашенных, в т.ч. стриженых и т.п. с маркировкой Vison" (типа как у меня).

    Изготовитель указан: Китай, "Yifu Fashion (Huizhou) Co. Ltd." - Вам знакомо это название?

    Я немного успокоилась, хотя в наше время все сертификаты продаются и покупаются, но так спокойнее.

    Что меня, правда, удивило, так это то, что ни на моей шубке, ни на других от самых разных производителей я так и не увидела вожделенного "Соответствует ГОСТ..." и знак соответствия российским стандартам (РСт). Возможно я снова придираюсь, но я немного знакома с правилами сертификации и такая информация должна бы быть.

    Что скажете?
  • Huizhou - это город в китайской провинции Guizhou. Название фабрики нам не встречалось, но, по всем признакам, сертификат похож на "правый".

    Какие ГОСТы? :~( Сейчас соответствуют ГОСТу изделия только некоторых немногочисленных российских производителей , они об этом указывают на ярлыке.
  • при покупке норкового берета, сомневаюсь в качестве меха!

    помогите, как определить?

    и могу ли я не сомневаться в том, что я в нем не замерзну, какой должен быть подклад?
  • <quote><b>ГАЛИНА ДМИТРАШ!</b> сомневаюсь в качестве меха! </quote>

    А какие, собственно, предпосылки?

    <quote><b>ГАЛИНА ДМИТРАШ!</b> могу ли я не сомневаться в том, что я в нем не замерзну</quote>

    Весьма субъективно, зависит от вашей холодостойкости и температур эксплуатации.

    <quote><b>ГАЛИНА ДМИТРАШ!</b> какой должен быть подклад?</quote>

    Обычно - подкладочная ткань, реже - продублированная специальным тонким ватином.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.