Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Собираюсь шить на заказ, нужна консультация специалиста

отредактировано Июнь 2021 Раздел: Топ тем
Добрый день, создатели и специалисты портала!
Будучи абсолютным профаном как в мехах, так и в моде, имею огромное желание встретить зиму в новой шубе. Решила ее шить на заказ у рекомендованного уже не одной моей подругой мастера. Причин, по которым я не покупаю готовое изделие, две, и обе они на "Б":
- безысходность;
- бюджет.
Я честно пыталась найти готовую шубу в магазинах, но ведь нету :'( !!! Размер 44, рост 170, длина 105-110 (обожаю платья и ненавижу, когда подол юбчонки сиротливо так торчит из под верхней одежды), с капюшоном (не ношу шапки), полноценный рукав (мерзну!), желательно приталенная (фигура "песочные часы") и не черная (страшнА я в черном) - вот мои скромные требования. Готовых подходящих на меня во всем городе - по пальцам одной руки, и все с нарушением второго "Б"... А те, что входят в бюджет - ну нафиг, я лучше мутон буду продолжать носить.
Конечно, я понимаю, что пошив на заказ - это огромный риск! Никогда нельзя быть до конца уверенной в том, что именно получишь на выходе. С мастером я встречалась, пожелания свои обозначила, контакт вроде бы налажен. На следующей неделе начинается творческий процесс.
А теперь, собственно, вопрос: можете ли Вы, уважаемый специалист, оценить качество работы по фото? К сожалению, у меня фотография только одной сшитой в данном ателье шубы, ей уже пять лет. По отзывам ее хозяйки (и моей подруги), шуба очень теплая и удобная. Когда я ее видела вживую, мне все очень нравилось. Кроме, может быть, фасона, но ведь это очень субъективная опция, не так ли? Очень жду Ваших комментариев. Стоит ли доверять мастеру?
«13

Комментарии

  • отредактировано Июнь 2021
  • Осмелюсь спросить,  в пределах какой суммы вы планируете сшить вещицу?
  • Планировала уложиться в 100
  • А из 100 - какая стоимость меха, а какая пошив?
    На фото - классическая классика, сложно даже сказать - готовое было лекало (еще с 90-х) или специально на заказчика строили. Приталенное пальто на фигуру Х-типа - это сложная конструкторская и технологическая задача.
    Мех - российская норка, которая в каких-то претенциозных креативах будет выглядеть чрезвычайно убого.
    lady_in
  • Стоимость работы - 15, прикладные - еще 1,5 примерно. Остальное мех. И да: норка будет российская местного зверохозяйства
  • Это какой город?
    Мария_Bast
  • Город Киров, мех зерохозяйства "Вятка". Но представленная модель выполнена из привозного полуфабриката.
    Мне бы  очень хотелось обсудить с вами мех и цвет, а также фасон будущего изделия, но в данный момент меня интересует качество работы. Если можно, прокомментруйте, пожалуйста.
  • Что-то цена пошива какая-то низкая. У нас есть ощущение, что часть цены пошива заложено в цену шкур.
    Глобально, это лучше, чем Китай, но вещь по общему виду выглядит очень провинциально. Совокупность всего - мех, фасон, фурнитура. К качеству непосредственно скорняжных работ у нас претензий нет. 
  • отредактировано Октябрь 2017
    Frauzor
    А шить будут в ателье при фабрике?
    Хочу Вам написать, чтобы Вы не расстраивались. Если по мнению специалиста шубка выглядит провинциально, это не значит, что не надо иметь такую шубку. Я сама живу в Сибири, где (удивительный парадокс) продается сплошь китайский мех. Так вот, Ваша шубка на фоне китайской дешевки будет смотреться вполне прилично. Нам, в холодных условиях, важно, чтобы было тепло, качественно и не очень дорого.  :)
    Главное, выбрать хорошие шкурки и разузнайте побольше про это ателье и мастера, чтобы не вышло как здесь: http://www.mexaimoda.ru/vanilla/discussion/701929/sos-sshili-shubu-v-atele#latest
  • Меха и Мода написал:
    Что-то цена пошива какая-то низкая. У нас есть ощущение, что часть цены пошива заложено в цену шкур.
    Глобально, это лучше, чем Китай, но вещь по общему виду выглядит очень провинциально. Совокупность всего - мех, фасон, фурнитура. К качеству непосредственно скорняжных работ у нас претензий нет. 
    Низкая цена  Работы - от низкого уровня жизни в нашем городе. Шкурки покупаем не у мастера, но под её чутким руководством. Мех есть местной выделки (Белка) и Сибирь, последнее, говорят, лучше. Норка выращена в Кирове. Она, конечно, прям русская-русская, зато теплая.
    Провинциально, да, согласна. Но ведь фасон и фурнитура - это на любителя, и каждый выбирает для себя, что ему ближе. Я очень рада, что качество работы скорняка не вызвало вопросов!
    Lanik написал:
    Frauzor
    А шить будут в ателье при фабрике?
    Хочу Вам написать, чтобы Вы не расстраивались. Если по мнению специалиста шубка выглядит провинциально, это не значит, что не надо иметь такую шубку. Я сама живу в Сибири, где (удивительный парадокс) продается сплошь китайский мех. Так вот, Ваша шубка на фоне китайской дешевки будет смотреться вполне прилично. Нам, в холодных условиях, важно, чтобы было тепло, качественно и не очень дорого.  :)
    Главное, выбрать хорошие шкурки и разузнайте побольше про это ателье и мастера, чтобы не вышло как здесь: http://www.mexaimoda.ru/vanilla/discussion/701929/sos-sshili-shubu-v-atele#latest
    Не при фабрике, хотя там тоже есть такая услуга при покупке шубного набора. Мех качественный (по эстетике, не лучший, но исходим их бюджета), мастер проверен друзьями и знакомыми, одобрен специалистами, поэтому мне уже не так страшно ввязываться в эту авантюру!
    Спасибо за ваши мнения и отзывы, они мне ой как полезны!!! Чуть позднее, с вашего позволения, продолжу)
  • Наше зверохозяйство выращивает норку СТК, СТЧ, пастель, белую, сапфир, алеутскую. Я склоняюсь к алеутской

  • В русской норке лучше брать пастель, она имеет уникальный розовато-дычатый тон и хорошо смотрится в высокоостном варианте. И ее много, поэтому у нее стабильнее генофонд, поскольку имеется возможность кое-какой селекции.
    Алеутская - это плохое подобие ириса, она плохо смотрится в высокоостном виде, ее мало и все проблемы и дефекты волос только усугубляются от поколения к поколению.Алеутская без тонировки очень сложна в подборе, она очень разная по оттенку и светлоте.  
  • Изначально я склонялась именно к пастели, до тех пор, пока не примерила готовые изделия. Меня этот цвет крайне не украшает! Алеутка на фото тонированная, достаточно темная, отобранная в шубные наборы. Но такого цвета действительно очень мало, этого не отнять! В магазине мне сказали, что в год появляется набор на 1-2 шубы, не больше. Готовое изделие меряла лишь раз, мне понравилось, но та шубка была велика по размеру. Девушка, примерявшая рядом, отметила красоту и необычность цвета, хотя я у нее и не спрашивала))) Жаль, не сфотографировала тогда. Сейчас есть лишь шапки.
    Правда, плохо смотрится(((?
  • В магазинах мне сказали, что алеутская норка редко рождается. Сейчас есть только самцы, куда деваются самочки - неизвестно. В последний раз привезли ее очень темной, что мне, например, нравится. Получился такой глубокий темно-серо-коричневый с фиолетовым подтоном. А шапки нашиты из светлых вариантов, они более серо-голубые. В изделии мех очень мохнатый, в шкурке он смотрится иначе, благороднее. Так и будет?
  • На мой взгляд, более всех остальных мне к лицу темно-коричневый (СТК). Он же, кстати, и самый дешевый. Но мне не нравится фактура этого меха, особенно в самцах. Так как вследствие скудности выбора готовых изделий надевала на себя все, что было моего размера, на память осталась такая вот шубка. В ней очень понравился капюшон (маленький, удобный, эргономичный) и не понравилась длина и рукава. На заднем плане слева - алеутские шапки: действительно, оттенки очень разные!



  • Долго носила в себе мысль шить не из русской норки, а из скандинавской (орех вельвет). Он такой необыкновенный был в шкурке! На фоне вельветового орехового самца самки пастели и СТК казались нечесанными кошками. Всегда считая глубокий коричневый цвет своим, нашла и примерила в салоне шубу из скандинавской ореховой норки и поняла, что что-то в ней не то... То ли фасон такой бабистый, то ли я нешубная, то ли цвет нужен глубже. Подскажите, в чем подвох? Мех импортный, пошив местный фабричный. 


     
  • Помните мое предубеждение к черному? На безрыбье пришлось мерять и его! Помимо фобии черного, здесь присутствует и другой мой пунктик - пояс. Очень редко вижу, что пояс на шубе приходится действительно "в кассу". Особенно на прямых изделиях появляется ощущение перевязанного снопа сена: много складок на талии, которой как бы и нет (даже когда в реале она есть!) и расхлябанная завязка. Затянешь туже - мех попортишь, слабее - все висит, как черт те что)))
    Шуба оказалась очень уютной и такой, как я хотела: качественный мех и лаконичный фасон без дизайнерских и декоративных наворотов. Она и без пояса хорошо села, и с ним. Муж - ярый противник меня в черных шубах - сказал, что этот вариант ему понравился. Мне же кажется, что бледна я для черного меха...
    Шуба заявлена как нафа, мех импортный, пошив местный, фабричный.




  • Из последнего примерянного: местная черная норка, или СТЧ. Некрашеная, а потому с шоколадным подтоном, но на фото его не видно. У СТЧ ость короче, чем в остальных цветах, фактура бархатистее и аккуратнее, есть и самцы, и самочки, цена ниже, чем у алеута. Но вот восприятие себя в черном мехе так и не определилось. Мужу, кстати, эта шуба понравилась. Мне же чуть не хватило длины, буквально сантиметров 5, и приталенности. И капюшон кажется слишком большим, на мой взгляд.


     
  • Пробовала я и поперечки, но они, в основном, Китай и короче той длины, что я хочу. Не фотографировала их. Зато есть светло-серая (сапфир, наверное?). Цвет совершенно не мой (краше в гроб кладут))), но другого в моем размере не было, а фасон уж очень хотелось на себя напялить! Там еще есть внутренний меховой пояс, которым можно затянуть полочки, но с ним еще хуже, поэтому убрала. На рукавах большие обтачки, можно сделать модные красивые отвороты.

  • А вот, по-моему, самая дорогая шуба из тех, что я меряла. Пастель с укороченным рукавом. После нее я поняла, что зря!!! Ой как зря я мечтала о пастели. За разноуровневые карманы, "надорванный" правый карман и имитацию зашивания этого самого кармана муж назвал эту шубу "рваными джинсами для богатых". А мне в ней очень понравился капюшон и отсутствие дорогой нарядной пуговицы! 

  • Вот и все, пожалуй. Я по-прежнему определяюсь с мехом и фасоном своей будущей шубы. Буду очень рада помощи!
  • Это все в рамках 100 тысяч?
    Frauzor написал:
    В магазинах мне сказали, что алеутская норка редко рождается. Сейчас есть только самцы, куда деваются самочки - неизвестно. В последний раз привезли ее очень темной, что мне, например, нравится. Получился такой глубокий темно-серо-коричневый с фиолетовым подтоном. А шапки нашиты из светлых вариантов, они более серо-голубые. В изделии мех очень мохнатый, в шкурке он смотрится иначе, благороднее. Так и будет?
    Самки идут на племя.
    Одну шкурку для образца можно отобрать получше, для пошива нужно смотреть весь конкретный набор и, если оплатили - подписывать каждую шкурку.
    Все голубые мутации и белая норка чрезвычайно дороги в выращивании, для них требуется дорогие клетки из нержавеющей проволоки, количество щенков у них принципиально меньше, иммунитет у них слабее ( например, одна из самых дорогих низкоостных белых норок породы "хэдлунг" вообще глухая). Общее количество маленькое и часто получается близкородственное скрещивание, при котором усугубляются дефекты и проблемы. Поэтому себестоимость у таких цветов объективно выше. Такие цвета очень сильно чувствительны к наличию желтизны, это очень нежелательный признак, поэтому разница в цене "чистых" голубых оттенков и желтоватых доходит до полутора раз.
    И если еще брать всю эту экзотику в российском исполнении, то в подавляющем случае получается "бессмысленно и беспощадно".
    Поэтому если сравнивать по качеству самого меха, в стандартных коричневых цветах российской норки за меньшие деньги вы получаете более высокое качества меха - гуще и ровнее волос, отсутствие других дефектов. А если сравнивать коричневую группу скандинавского происхождения, которая по цене, скорее всего, тоже будет дешевле российской алеутской, то внешний вид вещи будет просто небо и земля. В высокоостном лохматом мехе вы никогда не получите дорого выглядящую вещь.
    Frauzor написал:
     Я по-прежнему определяюсь с мехом и фасоном своей будущей шубы. Буду очень рада помощи!
    Черный для вашего цветотипа очень резок ( он практически всегда очень груб к лицу, особенно радикальный тонированный, и требует идеального внешнего вида - свежей ухоженной кожи, яркого макияжа и пр.)
    Из темной классики - это махагон. Орех тоже неплох, но он должен быть рыжий, яркий, возможно даже подтонированный в цвет "виски".
    Капюшон всегда простит вещь, делает ее рациональнее, универсальнее.
    Из приведенных нам на вас понравились прямые или очень слабые трапеции. Сильная трапеция выглядит по-бабски.
    В рядном расположении больших шкур очень важно, где проходит их горизонтальный стык, он очень меняет пропорции фигуры.

    Длина должна быть такая, чтобы прикрывать юбку. Чем короче вещь, тем она выглядит легче. Если вы ходите в брюках, лучшая длина - на ладонь выше колена.
    Если вы придете к русскому СТК, то нужно брать самок, чем мельче, тем лучше. Вещь будет иметь пластику, будет пушистая, но не такая колючая и лохматая, как в самцах. Либо трехрядка до середины голени, либо двухрядка чуть ниже колена из больших самок. Общий вид будет шубный.
    Если хочется пальтовый вид, то это должна быть скандинавская норка. И опять же, чем мельче шкурка, тем вид вещи будет более легкий. Из больших самцов даже в скандинавке будет ощущатся мощь, поскольку мездра толстая и пластики в вещи не будет.
    Кстати последняя вещь нам понравилась по концепту.  Роспуск разрядил мощного самца и убрал стыки рядов, которые дают активные поперечные полосы, меняющие пропорцию фигуры. Современный мешковатый уютный силуэт, сужающийся книзу. Хорошая длина. Капюшон, который спереди совершенно не читается капюшоном. Рукав в таком фасоне мож вполне быть и практичной полной длинны. Но вещь чересчур накручена дизайнерски, причем, это явно не очень дорогая марка и это все выглядит довольно аляписто. И цвет совершенно не ваш.

     
         

  • Меха и Модаогромное спасибо Вам за детальный разбор полетов! 
    100 тысяч - это мой бюджет на шубу, а фото - это для определения желаемого цвета и фасона. Надевала на себя все, что предлагали, невзирая на цену изделия. 

    Про цвет
    Что и говорить, легче мне не стало!))) Уже почти что определилась: либо алеут (нравится необычный цвет), либо СТЧ (нравится фактура) - но оказалось, что среди этих вариантов меньшего из двух зол мне не обрести. Вычеркиваем их из списка и отправляем в корзину к пастели с сапфиром. 

    Остаются коричневые: орех, СТК, махагон.

    Местного русского ореха у нас нет, привозной русский орех появится лишь после нового года. Скандинавский орех есть, он дороже алеута и представлен только в очень крупных самцах, мелких самцов и любых самок нет. Если остановиться на этом мехе, то как его можно употребить? Пустить на прямую поперечку в полшкурки? При таком раскладе пластичность вроде бы не нужна. Какие еще варианты есть для крупного самца при условии длины шубы 105-110 см и обязательном капюшоне? 

    СТК! Вот от чего шли, к тому и возвращаемся))). Когда я крутила в руках шкурку самки, то на фоне скандинавского орехового самца она казалась мышонком. Ость длинная и никакой пушистости. Хотя в готовых изделиях такой "нутриевой" прилизанности я никогда не видела. Подскажите, пожалуйста, шуба СТК с размещенной выше фотографии из самцов или из самочек? В магазине мне затруднились ответить. По-моему, "безобразной русской лохматости" не наблюдается). 

    Махагон - это ведь скандинавский мех? Его тоже нет((( Со скандинавами в Кирове вообще сложно: их шкурки продаются в единственном магазине, который работает с 9 до 18 и исключительно по будним дням. Работающему человеку попасть туда и успеть что-либо выбрать практически нереально!

    Про фасоны раскладку
    Горизонтальные стыки шкур в неположенных местах, да еще и в сочетании с поясом на несколько сантиметров ниже-выше, очень раздражают мой неискушенный глаз! Этот пунктик был озвучен мастеру в самом начале нашего общения. И когда мы обсуждали с ней вариант из скандинавских конского крупных ореховых самцов, она предложила шить в 1,5 шкурки: так стык пройдет чуть выше талии,зрительно удлинив ноги, акцентировав Хрудь и улучшив пропорции в целом. Но уместно ли это с фактурой крупного самца, не будет ли выглядеть брутально?

    Впоследствии анализируя алеутский вариант, она сразу мне сказала, что ненавистного стыка ниже талии не избежать. Как же тогда быть, если при общей длине изделия 105-110? Мне придумался такой вариант: полшурки - шкурка - полшкурки, тогда стыки идут примерно по груди и выше колена - так вообще делают?
     
    Трехрядка из мелких самок... Ну, не знаю. Это ж длинная вещь получается, 115-120 см. Такую мне пока не хочется.

    Вы написали, что легкая трапеция и прямой силуэт - это мои варианты. А приталенная не? Или прямой силуэт не исключает легкое приталивание?




  • И снова здравствуйте!
    Воскресным вечером снова наведалась в магазин с целью определиться с мехом, заранее выбрав СТК (раз все остальное из местного полуфабриката мы отмели). И вот захожу, а навстречу мне - темная пастель. Такая красавица, самочки! Гораздо темнее той, что я меряла раньше. В наличии была только шубка 46 размера из такого именно оттенка, я быстренько в ней к зеркалу, но... Чуда не произошло, увы!( Не украшаем мы с ней друг друга. На фасон не смотрите, сама все знаю))). Хотя трехрядка и вроде как даже из самок. Классика.




  • Окончательно уверовавшись в том, что мне нужен СТК, решила посмотреть, как этот цвет смотрится в поперечке, заметен ли хребет и т. д. С моделями и размерами - швах! Опять 46-й с огромными плечами. И мех темный, почти черный! Никаких хребтов и игры цвета. Возможно, все дело в искусственном освещении, и на улице полотно шубы будет смотреться повеселее, не могу сказать. Но все мое мужское семейство единогласно проголосовало за СТК против пастели.



    Кстати, до местных меховщиков я посетила китайских (других не было) и примерила на себя поперечки. Концепт мне понравился, если воплотить из нормального меха с учетом моих параметров фигуры, то должно получиться недурно. 



    Мне почему-то поперечка кажется не то что молодежной, но озорной и легкой. Носить буду только с юбками и высокими сапогами, для брюк и джинсов у меня есть другая одежда
  • После этого деловито запустила ручонки в бунты со шкурками. СТК самочки такие нежные! И цена замечательная - 185 руб./кв. дм. "Темновато, да, но что поделаешь?" - сетовала я  вслух, пока не заметила шкурку лучше, ярче и шелковистее. Ею оказалась стандартная черная норка!!!



    Разве ж она черная? Ни разу, она шоколадная! Ость короче, чем у СТК, блеска меньше, цвет ярче. Что за парадокс, я так и не поняла, но выбрала именно этот мех.



    Слева черный, справа коричневый. Или это только у меня обман зрения?)






  • В общем, с мехом я определилась (но пока не купила!), дело за фасоном. Легонькая трапеция либо трехрядка, либо поперечка, как Вы мне  посоветовали. 
    Трехрядка - классика, но не стану ли я в ней тетушкой? Все трехрядки, что я меряла, выглядели не айс и диссонировали с тем, как я себя ощущаю. Мне 40 лет, возрастных изменений - увы! - не скрыть, но хочется легкости и динамичности, в том числе в одежде.
    Если поперечка, то по каким критериям определяют, в полшкурки раскладывать или в целую шкурку? Исходя из моих условий (самки СТЧ, которые по факту коричневые, длина 105-110, легкая трапеция) что лучше: в половинки или целиком?  

  • отредактировано Октябрь 2017
    СТЧ - это современный гибрид, который получился в результате попыток разведения в РФ черной норки скандинавского стада. Результат вы видите. На наш взгляд, это практически классический махагон. Что, в вашем случае хорошо. Стандартно, СТЧ при выделке вусмерть тонируют, уходя по внешнему виду к китайской норке. В этот раз обошлось.
    Для трехрядки нужен очень хороший по подборке набор, это может быть проблемой. Прежде, чем строить прожеты, хорошо бы этот вопрос уточнить.
    На наш взгляд, трехрядку нужно делать полуприталенную/прямую, что-то вроде такого, только с капюшоном.

     или легкую годэ-образную трапецию.

     Учтите, что капюшоны с круглыми "щечками" в подавляющем большинстве случаев выглядят старомодно.

    Если поперечка, то не делайте ее очень узкой, нужна свобода и легкая мешковатость, самки будут образовывать красивые складочки

  • Спасибо! А про поперечку в полшкурки и в целую расскажете?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.