Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Новая шуба Elena Furs из скандинавской норки - дефекты или допустимые явления

отредактировано Март 2018 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Добрый день!

Спасибо за ваш сайт и возможность задать вопрос.

Купила свою первую норковую шубу (поперечка, цвет орех), к сожалению, уже срезала бирки, хотя 14 дней не прошли еще. Поэтому, если возврат, то как товар ненадлежащего качества. Шуба куплена в магазине ****, стоила 250000, продали за 200000. Чек, гарантия, бирка с чипом - все есть. То, что норка скандинавская - сказано устно консультантом. По чипу - просто норка. Мех блестящий, упругий, сжимаешь, возвращается на место, мягкая, не шуршит. Подкладка пришита.


Появились сомнения, когда уже насмотрелась на шубу за несколько дней. Помогите разобраться, какие явления допустимы, а какие - являются браком или не соответствуют заявленной стоимости. И действительно ли это скандинавская норка.

1) на карманах редкий мех, если присмотреться, видно, что волоски разного размера и более редкие, чем на всем остальном мехе. Ощущение, что еще чуть-чуть и будут проплешины. Видно, что мех светлее в этом районе.

2) если согнуть рукав или мех на спинке, появляются заломы - иногда даже видно мездру. Но встряхнешь и все в порядке. 


3) на воротнике на сгибе слева и справа явно видно мездру, кусочки меха идут в противоположные стороны друг от друга

4) подкладка пришита, но если помять мех руками, прощупываются длинные швы 10-15 см на пластинах на спине (спереди и на рукавах такого нет). Снаружи выглядят поперечные пластины очень даже однородно. Причем это именно как зашитый разрез на цельной пластине, а не сшитые два кусочка.

5) крючки очень слабые, пуговица расшатана, ну это можно пережить, заменить по гарантии. 

6) из капюшона торчала длинная светлая нитка, а над левой лопаткой, если раздвинуть мездру, виднеются одиночные стежки 7 мм черными нитками, шва там не увидела, зачем они, не поняла. Штуки три нашла.

7) сочетание пунктов 1, 5, 6 наводят на мысль, что до меня шубу носили, но вообще, с трудом верится, что солидный магазин будет продавать ношеные шубы, выдавая их за новые.

В целом, выглядит шуба красиво и достойно, прогулялась - теплая, сидит отлично, чувствую себя в ней комфортно. Но поскольку есть сомнения в износостойкости и качестве, готова пройти через экспертизу, чтобы вернуть ее в магазин и купить добротную шубу - за эти деньги, уверена, смогу найти. Так как шубу планирую носить лет 10, это классика, из моды не выйдет.

Как вы считаете, что является дефектом, а что допустимо? Например, зашитые разрезы на пластине, наверное, допустимо, но адекватна ли тогда цена?

Спасибо.

Комментарии

  • Ewangelina написал:

    1) на карманах редкий мех, если присмотреться, видно, что волоски разного размера и более редкие, чем на всем остальном мехе. Ощущение, что еще чуть-чуть и будут проплешины. Видно, что мех светлее в этом районе.

    Здесь два недостатка - плохая срезка и полоса практически живота (отмечена красным)

    И вообще, это какая-то очень неудачная шкурка со светлой малоопушенной областью.
    Ewangelina написал:

    2) если согнуть рукав или мех на спинке, появляются заломы - иногда даже видно мездру. Но встряхнешь и все в порядке. 
    4) подкладка пришита, но если помять мех руками, прощупываются длинные швы 10-15 см на пластинах на спине (спереди и на рукавах такого нет). Снаружи выглядят поперечные пластины очень даже однородно. Причем это именно как зашитый разрез на цельной пластине, а не сшитые два кусочка.

    Это экономичная технология т.н. двойной правки, когда шкурку сначала сильно растягивают, а потом подроспуском вытягивают на нужную длину.

    Поэтому такой рыхлый мех и сильные расколы, поскольку сильная растяжка. И прощупываюся швы роспуска
    Ewangelina написал:
    3) на воротнике на сгибе слева и справа явно видно мездру, кусочки меха идут в противоположные стороны друг от друга

    Очень неудачно подобран кусок на обтачку
    Ewangelina написал:
    5) крючки очень слабые, пуговица расшатана, ну это можно пережить, заменить по гарантии. 

    Недорогая фурнитура.

    Ewangelina написал:

    6) из капюшона торчала длинная светлая нитка, а над левой лопаткой, если раздвинуть мездру, виднеются одиночные стежки 7 мм черными нитками, шва там не увидела, зачем они, не поняла. Штуки три нашла.

    Скорее всего, это какие-то дублирующие материалы пристеганы к мездре. Обычно цвет ниток при этом должен соответствовать либо меху, либо мездре.

    Ewangelina написал:
    7) сочетание пунктов 1, 5, 6 наводят на мысль, что до меня шубу носили, но вообще, с трудом верится, что солидный магазин будет продавать ношеные шубы, выдавая их за новые.

    В целом, выглядит шуба красиво и достойно, прогулялась - теплая, сидит отлично, чувствую себя в ней комфортно. Но поскольку есть сомнения в износостойкости и качестве, готова пройти через экспертизу, чтобы вернуть ее в магазин и купить добротную шубу - за эти деньги, уверена, смогу найти. Так как шубу планирую носить лет 10, это классика, из моды не выйдет.

    Как вы считаете, что является дефектом, а что допустимо? Например, зашитые разрезы на пластине, наверное, допустимо, но адекватна ли тогда цена?.
    Нет, это - не ношеная вещь, но сшито не дорого, компромисс на компромиссе.
    Собрано абы как - верх - очень темный, потом идет шкурка с очень светлым боком

    Очень невысокий класс работы, непростительный  для 200 тысяч. Вообще, с таким бюджетом можно было бы пойти в более приличное место, а не в недорогую сеть.
    Но со сдачей может быть проблема, таких явных дефектов не наблюдается. Теоретически, можно аргументировать только к лысой обтачке, и то, скорее всего, это будет ремонт, а не возврат денег.

    Пока бесплатно, крючки обязательно нужно поменять  на качественные. Во-первых, это не удобно при носке. Во-вторых, слабые дешевые клипсы очень опасны при химчистке. Если клипса расстегнется в барабане и застрянет в ячейке, она вырывается с клоком борта.
    Самые качественные меховые клипсы - Stella, у них на кончике изображена пятиконечная звезда

  • Большое спасибо за развёрнутый комментарий!

    Как вы считаете, есть смысл отдать шубу на экспертизу и изучить мездру с изнанки? Возможно, вкупе с сильным растяжением меха, мездра покажет нарушение технологии выделки? Ведь, по ГОСТу мех должен быть однородный, одинаковой длины и густоты, чего нет в шубе. И нарушение технологии может быть причиной, по которой пришли наглухо подклад.

    И ещё вопрос - если её оставить, сколько она может прослужить, есть ли вероятность того, что все дефекты начнут усугубляться, мех вытрется, появятся проплешины? 
  • С мездры - не имеет смысла.
    Попробуйте, для начала, обратиться в магазин с претензией по поводу состояния обтачки горловины, это самое явное из всех недочетов. Пока эксплуатация еще недолгая - это будет более внушительно. После сезона носки это уже можно парировать неправильной эксплуатацией.
    И если клипсы действительно слабые, скажите еще, что они на ходу расстегиваются.
    И посмотрите на реакцию.
    Но нужно предложить какой-то компромисс - не возврат денег, а обмен или ремонт.
    Если втягиваться в экспертизу, тогда имеет смысл идти по жесткому сценарию, с полным возвратом. 
  • В магазин обратилась - крючки поменяли, воротник отпаривателем вспушили. На мои вопросы насчет жидкого меха, сказали, давайте решать проблемы по мере их поступления, - вот протрется, приходите, будем решать. Я думаю, прекрасно знают, какие шубы продают и есть ответы на любые вопросы. Обмен был бы возможен, если бы я не срезала бирки и не поносила шубу. Теперь только возврат, как товар ненадлежащего качества. Но доказать это будет сложно, уже понятно. Вижу вариант носить, и через несколько месяцев, если будут потертости, (а они скорее всего будут, так как мездра растянута, мех жидкий, особенно на карманах), делать экспертизу и писать претензию на возврат. И больше никогда не совершать импульсивных покупок. В понедельник покажу шубу эксперту, который проводит оценку, если он увидит при осмотре серьезные погрешности, буду делать полноценную экспертизу. Если нет, буду носить. Жаль, жаль, нет никакой радости от первой шубы. Спасибо вам за консультацию. 

    P.S. Последний вопрос - где же покупать качественные шубы? Была в Снежной Королеве, Сагите, Золотом руне, Алефе, на самом деле везде одно и то же. Разве что Золотое руно, показалось, более дорожит своей репутацией и предлагает качественные шубы. Просто модели мне там не понравились.
  • отредактировано Декабрь 2017
    Ewangelina написал:

    P.S. Последний вопрос - где же покупать качественные шубы? Была в Снежной Королеве, Сагите, Золотом руне, Алефе, на самом деле везде одно и то же. Разве что Золотое руно, показалось, более дорожит своей репутацией и предлагает качественные шубы. Просто модели мне там не понравились.
    Ну что же Вы, были в «золотое руно» и не зашли  к Т.Дорожкиной?  ( не пугайтесь цен! На готовые изделия там очень- очень приятные скидки)
     
  • Ewangelina написал:
    P.S. Последний вопрос - где же покупать качественные шубы? Была в Снежной Королеве, Сагите, Золотом руне, Алефе, на самом деле везде одно и то же. Разве что Золотое руно, показалось, более дорожит своей репутацией и предлагает качественные шубы. Просто модели мне там не понравились.
    https://www.tsum.ru/catalog/dublyenki_i_shuby-2583/?sort=price_desc
  • Меха и Мода написал:
    С мездры - не имеет смысла.
    Попробуйте, для начала, обратиться в магазин с претензией по поводу состояния обтачки горловины, это самое явное из всех недочетов. Пока эксплуатация еще недолгая - это будет более внушительно. После сезона носки это уже можно парировать неправильной эксплуатацией.
    И если клипсы действительно слабые, скажите еще, что они на ходу расстегиваются.
    И посмотрите на реакцию.
    Но нужно предложить какой-то компромисс - не возврат денег, а обмен или ремонт.
    Если втягиваться в экспертизу, тогда имеет смысл идти по жесткому сценарию, с полным возвратом. 
    Скажите, пожалуйста, лысая обтачка - это производственный неустранимый брак? Внутри, на капюшоне, ближе к горловине похоже сшили кусочки мездры, не учтя при этом направление меха, поэтому он расходится в разные стороны. Это серьезный дефект? Как правильно его сформулировать в претензии - лысая обтачка?
  • Обтачка из лоскута, отличается по густоте и направлению волоса.
    Если вы хотите носить вещь, вам лучше зафиксировать то, что вы обращались по гарантии и с какими проблемами. С обтачкой будут проблемы со скоростью истирания - а это дефект, который в большинстве случаев относят к эксплуатационным.
  • Меха и Мода написал:
    Обтачка из лоскута, отличается по густоте и направлению волоса.
    Если вы хотите носить вещь, вам лучше зафиксировать то, что вы обращались по гарантии и с какими проблемами. С обтачкой будут проблемы со скоростью истирания - а это дефект, который в большинстве случаев относят к эксплуатационным.
    Отнесла шубу к эксперту. Назвала много недочетов и несколько дефектов, которые являются по ее словам основанием для возврата (вот только вернут ли деньги, добавил эксперт)

    Дефект №1 - неправильный подбор шкурок - подол подшит кусочком светло-бежевого меха, который сильно контрастирует с коричневым цветом изделия, я не знаю, как мне это сразу в глаза не бросилось
    Дефект №2 - изнутри на мездре два вида швов, совершенно различных даже на мой взгляд, одни швы прошиты черными нитками, другие - белыми. На коже вертикальные зачинки. Эксперт предположила, что шуба перешита из другой.
    Дефект №3 - проплешина на капюшоне.

    А вообще она сказала, вся шуба рассыпается, хотя шкурки нерастянутые, сшито неплохо. Норка китайская...
    Вообще, если шуба перешита из другой, то возможно этим и объясняются слабые крючки, болтающая пуговица, потертые карманы и обтачка рядом с крючками. В конце следующей недели жду заключение и иду в магазин с претензией.

    Что думаете, могут вернуть деньги или пробовать хотя бы требовать обмен? являются ли эти дефекты браком и основанием для расторжения договора купли-продажи? 
  • В пределах гарантийного срока экспертиза - это обязанность продавца. В данный момент вы получили некую оценку общего состояния, которая с юридической точки зрения мало, что дает. Это была ваша частная инициатива в качестве поднятия общего образования. То, что магазин признает данные недостатки существенными дефектами - вероятность небольшая.
    1. По ГОСТ все подставки должны быть подобраны по цвету и высоте.
    2. Нужно смотреть где эти разные швы проходят. В любом изделии есть разные типы швов: швы чинки, швы (под)роспуска, швы соединения шкур, швы соединения деталей, монтажные швы. При определенной организации производства и разделении труда эти все швы могут делаться на разном оборудовании, разными людьми и разными нитками. Когда вещь исправляется - это все выглядит по-другому, когда перешивается - по-третьему.
    3. Плеши до 2 кв. см допускает даже ГОСТ.
    Это все не откровенные дефекты, а недочеты, которые характерны для изделия низкого класса. Т.е. уже есть неоднозначность. Обычно, в таких случаях, отстоять категорическую позицию бывает очень сложно.  
  • Меха и Мода написал:
    В пределах гарантийного срока экспертиза - это обязанность продавца. В данный момент вы получили некую оценку общего состояния, которая с юридической точки зрения мало, что дает. Это была ваша частная инициатива в качестве поднятия общего образования. То, что магазин признает данные недостатки существенными дефектами - вероятность небольшая.
    1. По ГОСТ все подставки должны быть подобраны по цвету и высоте.
    2. Нужно смотреть где эти разные швы проходят. В любом изделии есть разные типы швов: швы чинки, швы (под)роспуска, швы соединения шкур, швы соединения деталей, монтажные швы. При определенной организации производства и разделении труда эти все швы могут делаться на разном оборудовании, разными людьми и разными нитками. Когда вещь исправляется - это все выглядит по-другому, когда перешивается - по-третьему.
    3. Плеши до 2 кв. см допускает даже ГОСТ.
    Это все не откровенные дефекты, а недочеты, которые характерны для изделия низкого класса. Т.е. уже есть неоднозначность. Обычно, в таких случаях, отстоять категорическую позицию бывает очень сложно.  
    Спасибо за ответ. Да, откровенного брака нет и, наверное, больше шансов шубу поменять. Хотя несоответствие ГОСТу налицо, но вот вопрос, насколько требования ГОСТа распространяется на моё изделие? Уточните, какой ГОСТ действует для меховых изделий? На бирке написано, что шуба соответствует ГОСТу 19878-2014 (пп 3.1, 3.8). Значит ли это, что другие пункты этого ГОСТа и другие ГОСТы на это изделие не распространяется?

    Как считаете, жалоба в Роспотребнадзор поможет отстоять свои права, если магазин откажет менять шубу?

    И ещё момент, ст. 18 говорит, что потребитель может отказаться от товара при обнаружении недостатка. А разный по цвету мех это очевидный недостаток, даже прописанный в ГОСТе, получается, что закон на моей стороне. Или все не так? 
  • Сейчас действует не ГОСТ, а общий  технический регламент ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Там от мехового ГОСТа остались довольно общие фразы и пара цифр. ГОСТ остался в правилах и методах испытания. ГОСТ 19878-2014 - это маркировка, упаковка, транспортирование и хранение, а не пошив.
    Для гарантированного результата нужно выдвигать весомые и однозначные претензии.
    Нам пришла в голову одна мысль... Пришлите фото ярлыка, посмотрим, какая еще ерунда там написана, кроме ГОСТа на маркировку? 
    Есть вшивной ярлык по уходу за изделием?
  • Меха и Мода написал:
    Сейчас действует не ГОСТ, а общий  технический регламент ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности". Там от мехового ГОСТа остались довольно общие фразы и пара цифр. ГОСТ остался в правилах и методах испытания. ГОСТ 19878-2014 - это маркировка, упаковка, транспортирование и хранение, а не пошив.
    Для гарантированного результата нужно выдвигать весомые и однозначные претензии.
    Нам пришла в голову одна мысль... Пришлите фото ярлыка, посмотрим, какая еще ерунда там написана, кроме ГОСТа на маркировку? 
    Есть вшивной ярлык по уходу за изделием?
    Здравствуйте! Да, есть вшивной ярлык, их несколько (1 на спине рядом с крючком и два вшиты сбоку), вот они:


    Вся остальная информация на бирках, которые крепились пломбированной ниткой к шубе, инструкция (1):


    И бирка с информацией о шубе (2):

    Интересный момент - на навесной бирке (и в мобильном приложении, через которое чип проверяется) написано, что мех крашеный, но на самом деле это не так, это вижу я и подтвердил эксперт, в мехе явно видны седые волоски.

    Еще есть, зеленый чип, который крепится бумажной стрелочкой. Ее легко можно застегнуть и расстегнуть. Похоже это нарушение, есть три вида прикрепления чипа к изделию 1) вшивным ярлыком 2) как наклейка к вшивному ярлыку 3) как пломбированная навесная бирка. А здесь очень демократично.
     
    Мои мысли: шуба сшита двумя видами стежков и ниток, на спинке симметричные зачинки, не похожие на ремонт шкурок, шуба потерта в районе карманов и обтачки в районе крючков, информация на чипе не соответствует изделию и прикреплен неправильно, я думаю, что шуба эта перешита из старого изделия, которое потрепала жизнь. Может его и не носили, но замеряли и висело оно долго. Кстати, когда я оформляла кредит в магазине, увидела шубку из куницы, спросила про нее, консультант мне сказала - она уже продана, кстати, ЕЕ МЫ ТОЖЕ ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПРОДАТЬ. Похоже это о моей шубе было сказано.

    Может ли неправильное крепление чипа и неверная в нем информация об изделии явиться весомой и однозначной претензией для обмена изделия, а то и расторжения договора и возврата денег? 
  • Пожалуйста, удалите из моего первого поста наименование магазина. Я планирую готовить претензию, и мне бы не хотелось, чтобы по ключевому слову мои сообщения нашли и прочитали сотрудники данной компании. Спасибо!
  • Нашла статью, разъяснения ФНС:

    С 12.08.2016 оборот изделий из натурального меха без маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) запрещен.

    В соответствии с пунктом 4 раздела I Правил реализации Пилотного проекта, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 N 787, товары, достоверные сведения о которых не переданы в информационный ресурс маркировки (ИР маркировки), считаются немаркированными.

    В то же время при обнаружении несоответствия в описании маркированного товара, внесенного в ИР маркировки, и фактических характеристик товара, КиЗ, нанесенный на данный товар, подлежит списанию как испорченный, а указанный товар - перемаркировке.

    Списание осуществляют на основании акта о порче (утере, уничтожении) КиЗ и представляют не позднее рабочего дня, следующего за датой составления акта, в ИР маркировки сведения, предусмотренные приложением N 3 к Правилам.

    Далее в течение 20 рабочих дней и до предложения этих товаров для реализации (продажи), осуществляют перемаркировку товара.

    Для этого необходимо в разделе "Списание КиЗ" в Личном кабинете ИР маркировки осуществить выбраковку маркированных КиЗ, содержащих ошибочные сведения, после этого в разделе "Перемаркировка товара" выделить поле "Ошибочная маркировка" при создании документа о перемаркировке и перемаркировать данный товар индивидуализированными КиЗ с корректными описаниями товаров.

    Такие разъяснения дает ФНС в письме № ГД-4-19/1852@ от 02.02.2017.

  • Про КИЗ - забудьте. Несмотря на то, что вещают из каждого утюга, КИЗ - это маркировка не для покупателя, это - отношение продавца с государством. Интересующие вас документы - это ярлык и кассовый чек.
    Для начала изучите вот эту тему и не повторяйте ошибок: не залезайте в технические дебри и ГОСТы, вы не обязаны их знать, закон о ЗПП исходит из того, что специальных знаний у покупателя нет.
    Мы бы в претензии указали на недостоверную информацию на ярлыке, которая не позволила вам сделать правильный выбор (Ст.10-12 ЗоЗПП и ст.9 ТР ТС 017/2011. Ну, можно еще добавить про обтачку горловины из редкого меха, которая образует плешь.   
      
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.