Роспуск

Технология удлинения шкурки, придающая ей пластичность
Роспуск, 60-е годы, норка сапфир

Роспуск  - технология работы со меховыми шкурками, разработанная во второй половине  XX века. Основной задачей было удлинение шкурки до необходимой длины, альтернатива стыковки нескольких шкурок. 

При роспуске вся шкурка вручную или на специальной роспускной машине разрезается "елочкой" на полоски несколько миллиметров . Затем, при сшивании обратно угол наклона полосок делают более острым, сшивая их вместе на несколько миллиметров в центре. Таким образом, сверху вниз каждая последующая сдвигается. Сшитая шкура становиться уже и длиннее. Ширина полосок и угол - величины переменные, зависят от вида меха, исходной и конечной геометрии. С изнанки шкурка представляет собой множество диагональных швов "елочкой" с вертикальным посередине (по хребту).
Технология позволяет также делать криволинейные детали (т.н. "фигурный роспуск").

Фигурный роспуск

Кроме увеличения длины роспуск увеличивает пластичность шкурки, поскольку шов скорняжной машинки имеет эластичность. Роспуск также уменьшает объем меха, поскольку волоски ложатся.

Из-за этих особенностей роспуск получил самое широкое распространение в пошиве норковых изделий из самцов.  Так же часто использовался в пошиве пальто из пушнины - лисицы, песца и енота, делая их более изящными и пластичными.  

Роспуск расширяет возможности моделирования и лучше всего смотрится в "трапециях", особенно, при криволинейном расширении, когда оно начинается от лопаток и усиливается к подолу. Роспуск позволяет убрать места стыковок шкур и создает впечатление монолитного материала и "летящего" силуэта.

Меховая шкурка в роспуск с лица имеет своеобразную фактуру "елочкой", поскольку места швов читаются с лица. В мутационной цветной норке, если хребет у шкурки сильно выделялся, был темным (как, например, в норке-крестовка), то после роспуска он становится пунктиром.

Второй Меховой, роспуск, норка крестовка  

Различают "роспуск" (когда вся шкурка разрезается) и "подроспуск" - когда роспускается часть шкурки (обычно, в средней части, где есть запас по ширине). Подроспуск используют либо для удлинения шкурки, либо для сужения. Второе  - это часть технологии т.н. " двойной правки", когда шкурку сначала растягивают по максимуму, сушат, а затем нужные пропорции пластины формируют подроспуском. При таком способе пошива шкурку можно тянуть сильнее, чем достигается снижение расхода. Излишнее напряжение при перетяжке часто выходит боком, такая шкурка неравномерно усаживается спустя некоторое время, чаще всего, в финишной химчистке.  

Роспуск чрезвычайно трудоемкая технология. При его начале мех был очень дорог, и цена работы не имела большого значения. Но сегодня при росте заработной плате в пропорции к цене полуфабриката  практически все такие шубы производят в странах, где работа стоит относительно дешево - Китае или Греции (вне зависимости от товарных марок).

Роспуск, 80-е годы, норка махагон, серебристо-черная лисица

Схема шва скорняжной машины аналогична краевой обвязке вязальным крючком двух полотен. Поэтому, швы в собранном меховом полотне если шов плотный, (в микроскопическом масштабе) похожи на две буквы Г сложенные короткой стороной навстречу и по ней скрепленные. При классическом роспуске, когда в шов забирается некоторое количество кожевой, расход шкур и трудоемкость возрастает, изделие получается тяжелее и стоит оно дороже.
При слабой затяжке шва скрепленные полотна можно расправить в плоскости, а то и с торцевым зазором. Естественно, что мех в этом месте будет раскалываться, а с учетом того, что по срезу волос выпадает, есть (опять же, микроскопическая) полоска голой кожи в расколе. При рыхлом и редком шве (когда кожа не забирается в шов, и полоски едва соприкасаются срезами) нет потери площади, изделие получается экономичное, но очень неноское. Первый признак такого изделия - легкость, пластичность, сильные расколы меха, и нитки швов, которые видны в глубине меха "с лица".

Технология роспуска позволяет использовать шкурки с дефектами, в целую шкурку вычинка будет заметна.
При роспуске шкурка перетягивается на максимальную площадь, цельные шкурки, тем более. которые формируются по шаблону, так не растянешь.

Роспуск состоит из огромного количества швов, каждые несколько миллиметров по кожевой ткани идет перфорация от иглы, поэтому такое изделие менее прочно, чем изделие из цельных шкур. При старении мездры, когда она теряет прочность, наличие множественных швов, где структура мездры нарушена, начинает сильно сказываться.

Роспуск норки, изнанка

Мех, сшитый в роспуск легче "раскалывается" -на изделии возникают проборы до мездры из-за раздвинувшихся в разные стороны волосков).

Шубы в роспуск впоследствии трудно ( при "экономичном" - можно сказать, невозможно) ремонтировать и перешивать. При перекрое меховых пальто в большинстве случаев приходится переоправлять детали (мочить и растягивать). Очень высока вероятность, что при напряжении нитки прорежут влажную мездру и будут дырки. С "возрастом" мездра теряет прочность и вероятность этого сильно повышается.
Поэтому опытные меховщики занимаются перекроем возрастного роспуска на уровне "укоротить изделие или рукава", полным перекроем могут занятся только "отчаянные головы" или за нецелесообразно большую плату.

Химчистить роспуск нужно более деликатно, поскольку (см.выше) целостность мездры нарушена.