Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Деформация шубы после химчистки

отредактировано Январь 1970 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Комментарии

  • Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя шуба Luxor цвета Gold, не крашенная, бывшая в употреблении 3 сезона, после химчистки деформировалась. Замечательно почистилась светлая подкладка (существенные загрязнения были на рукавах и подоле), хотя предупреждали, что скорее всего загрязнения останутся. Мех стал пушистым (теперь понимаю, что некоторая засаленность была), и я была вполне довольна, пока не одела шубу на себя. Подол шубы местами провис, 15-тисантиметровые разрезы по бокам разъехались, (справа больше, чем слева), запах тоже разъезжается, вообще нижняя часть шубы стала уже, она теперь скорее прямая, а не трапеция. :o

    Нужно отметить, что имеется дурацкая этикетка, где все значки (стирка, глажка, сушка, химчистка) перечеркнуты. По-этому, я долго мучалась сомнениями, терпела 3года, и посоветовавшись с приемщицей решилась на чистку (ведь заносить тоже не хочется, а то и химчистка не поможет). Приемщица посмотрев-повертев мою шубу порекомендовала почистить(естественно под мою ответственность), сказала, что шкурки хорошие(на шкурках круглые печати Luxor-Греция), мездра не разлезется, ворс не посыпется, о возможных деформациях разговора не было. :evil:

    Сегодня носила к ним шубу, сказали, что никогда не сталкивались с такой проблемой, предположили, что другая смена подкладку наживили не правильно, по-этому шкурки деформировались, что-то мне верится с трудом, завтра пойду с другой сменой разговаривать.

    Подскажите пожалуйста, чем могла быть вызвана такая деформация, и самое главное - как устранить!!??!!, в этой химчистке этого не знают.

    Спасибо, что прочитали мой длинный монолог, очень надеюсь на ответ.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Ольга С.!</b> Моя шуба Luxor цвета Gold</quote>

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/bleaching.html" target="_blank"> Обесцвеченные меха</a>

    Там же есть ссылка на <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/923/colors/" target="_blank"> Натуральные цвета и технологии обработки норки</a>

    <quote><b>Ольга С.!</b>Замечательно почистилась светлая подкладка.... подкладку наживили не правильно</quote>

    То есть подкладку снимали и чистили отдельно, а потом пришивали? Подкладка при химчистке практически не садится, если ее снимали и она села, пришить ее обратно невозможно, только. если присобирать мех.

    Если изделие чистили с подкладкой и она села должны образоваться излишки меха. Подкладка не деформирует шубу? Не тянет?

    Если дело не в подкладке, то, скорее всего, что шкурки в процессе шитья сильно тянулись и при намокании сели. Вашей шубе нужна переоправка.

    В меховом производстве есть такая технологическая операция - правка скроя. После того, как из шкурок сшиваются большие плоские детали (стан, рукава, воротник и т.п.), их увлажняют, растягивают по лекалам, закрепляют на больших досках (типа чертежных) специальными гвоздиками или П-образными скрепками (как для канцелярского степплера) и оставляют до высыхания. Причем, детали закрепляются не только по контуру, но и по линиям соединения шкур, чтобы выпрямить швы.

    При чистке шубы загрязнение с меха можно снять щадящим режимом химчистки, а все приключения начинаются, когда за один раз пытаются отчистить и ткань подкладки ( особенно, светлой), где режимы чистки должны быть совершенно другими. Скорее всего, в вашем случае не только шкурки были перетянутые, но и режим химчистки был очень жесткий, чтобы отчистить подкладку.
  • Спасибо за ответ. А где можно сделать переоправку, в ателье? и на сколько это дорогая процедура, ведь на сколько я понимаю, чтобы растянуть детали, шубу надо разобрать, - трудоемко и ,наверное, дорого.

    Нет ли способа привести шубку в первоначальное состояние, не разбирая ее (может отпарить? :oops: ) в химчистке готовы помочь, но не сильно знают как.
  • <quote><b>Ольга С.!</b> А где можно сделать переоправку, в ателье?</quote>

    В меховых ателье.

    <quote><b>Ольга С.!</b> на сколько это дорогая процедура, ведь на сколько я понимаю, чтобы растянуть детали, шубу надо разобрать, - трудоемко и, наверное, дорого. </quote>

    Все зависит от масштабов, объема работ. Попробуйте зайти в ближайшее меховое ателье, чтобы иметь примерное представление.

    Дело не в подкладке? Деформировались сами шкурки?

    <quote><b>Ольга С.!</b> Нет ли способа привести шубку в первоначальное состояние, не разбирая ее </quote>

    Если вопрос в шкурках, то нет.
  • <quote><b>Ольга С.!</b> Ольга С.!

    Моя шуба Luxor цвета Gold

    Обесцвеченные меха

    Там же есть ссылка на Натуральные цвета и технологии обработки норки </quote>

    Извиняюсь, неправильно написала, цвет "Perla"
  • Была еще раз в химчистке, большинством голосов постановили, что деформация произошла из-за усадки нитки во внутренних швах, если так, то это не самый плачевный вариант, как я понимаю.Но боюсь, что небольшая деформация шкурки тоже есть. Окончательный вердикт должен вынести технолог из головного офиса, специалисты на местах,ак оказалось, не достаточно компетентны. (Вообще, меня пытались убедить, что шуба у меня такая и была :o ).

    Я уже поняла, что восстанавливать я буду шубу за свой счет. Но на будущее, хотелось бы знать, кто несет ответственность за усадку ниток, деформацию шкурок после хим.чистки в том случае, если имеются ярлыки, показывающие химчистку, и в случае, если вообще нет никаких ярлыков (второй вариант, по-моему самый распространенный).

    Спасибо за участие.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Ольга С.!</b> Нужно отметить, что имеется дурацкая этикетка, где все значки (стирка, глажка, сушка, химчистка) перечеркнуты. </quote>

    Перечеркнуто - значит запрещено.

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/fur-care/pictogramms.html" target="_blank">Условные обозначения способов чистки</a>.

    <quote>хотелось бы знать, кто несет ответственность за усадку ниток, деформацию шкурок после хим.чистки </quote>

    <quote>решилась на чистку </quote>

    В вашем случае химчистка была запрещена, поэтому

    <quote>естественно под мою ответственность</quote>

    Точно.

    <quote>если имеются ярлыки, показывающие химчистку</quote>

    в этом случае отвечает химчистка.

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/rendering_services.html" target="_blank">Статья 29</a> Закона о защите прав потребителя.

    Либо ( это весьма экзотический случай), что значок на ярлыке не соответствует действительности, т.е. производитель ошибочно указал способы чистки. По мехам мы такого не встречали, гораздо чаще просто запрещается любая химчистка ( как в вашем случае) и все проблемы химчистки производителя не касаются. Очень удобно для производителя.
  • Добрый день. Я решила не очень горячим утюгом прогладить шубу норковую. гладила с внутренней стороны и кожа съежилась. подскажите можно ли деформированную часть меха выпрямить? спасибо.
  • <quote><b>земфира сурхаева!</b> Я решила не очень горячим утюгом прогладить шубу норковую. гладила с внутренней стороны и кожа съежилась.</quote>

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/index.php?BID=40&ID=4594"target="_blank>Правила ухода</a>

    В конце статьи перечислено то, что делать НИКОГДА НЕ следует!

    <quote> подскажите можно ли деформированную часть меха выпрямить? </quote>

    Скорее всего нет, т.к. по всей вероятности вы сварили мездру. Попробуйте показать шубу в меховое ателье, поврежденные шкурки надо будет заменять.
  • Здравствуйте! Прочитала все сообщения в этой теме и посмотрела на свой ярлык - все зачеркнуто, а в низу надпись " чистка в специализированных меховых центрах" и что получается? Это значит чистка только у производителя и в откатном барабане и без претензий?А если производитель не дай бог куда денется, то все обычная химчистка не возьмет? Я конечно задам все вопросы производителю, но хотелось бы узнать и ваше мнение, так сказать, не зависимое. И еще на другой шубе значок щадящей чистки Р подчеркнута, обычная химчистка возьмет или тоже нужно что-то особенное?
  • Я то думала у меня качественная шуба от отечественного производителя, а получается ее даже химчистить нельзя - значит качество меха низкое, он не выдержит химчистки? :o
  • <quote><b>Елена Рыжик!</b> на свой ярлык - все зачеркнуто</quote>

    Рекомендация производителя - в среду растворителя изделие не помещать. Это может зависеть от специфики меха или выделки - например, дикая лиса, рысь, ондатра, каракуль, шиншилла очень тяжело переживают химчистку. <quote><b>Елена Рыжик!</b> " чистка в специализированных меховых центрах" и что получается? Это значит чистка только у производителя и в откатном барабане </quote>

    Да<quote><b>Елена Рыжик!</b>обычная химчистка не возьмет? </quote>Только "без претензий"<quote><b>Елена Рыжик!</b>А если производитель не дай бог куда денется? </quote>

    Производители ( в отличии от продавцов) редко куда деваются <quote><b>Елена Рыжик!</b> значок щадящей чистки Р подчеркнута, обычная химчистка возьмет или тоже нужно что-то особенное? </quote>

    Гидрокарбон или фреон, либо перхлорэтилен при низких температурах
  • Шуба, которая меня больше всего тревожит из меха хорь. Неужели ее нельзя чистить перхлорэтиленом? Я в ужасе! :evil: А если зажирется и подол до щиколотки.
  • <quote><b>Елена Рыжик!</b> Неужели ее нельзя чистить перхлорэтиленом?</quote>

    Если производитель считает, что нельзя, то лучше не рисковать<quote><b>Елена Рыжик!</b> А если зажирется и подол до щиколотки</quote>

    4-5 сезонов при аккуратной носке и следовании правил эксплуатации можно обойтись без химчистки. После вы уже не "отделаетесь" только чисткой, нужен будет ремонт. Но это все теория. Лучше этот вопрос выяснить у производителя.
  • Спасибо чуток успокоили :| Я как раз купила еще шубу чтобы хоречка не таскать каждый день. Надеюсь хорь послужит подольше.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.