Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Шубы из Греции/ Покупка шубы в Греции

отредактировано Июнь 2021 Раздел: Топ тем
Уважаемые админы, в этой теме хотел бы  дать ответы на вопросы которые часто задают форумчане на этом сайте, а именно - Греческий ли производитель, где в Москве и не только можно купить Греческую шубу, сколько стоят шубы в Греции, и т.д.
О себе в 2-х словах... 
30 лет живу в Греции, 12 из них работаю в меховом бизнесе в Касторье.
Тэги темы:
Svetlanka2008
«1345

Комментарии

  • Тогда, мы уступаем место специалиста и будем задавать вопросы.

    1. В РФ есть Закон о защите прав потребителя. В Ст.25 закреплено право покупателя в течении 14 дней обменять неношенную вещь, если она не подошла по фасону, размеру или т.п. При отсутствии в магазине вещи с необходимыми параметрами, покупатель может вернуть вещь и получить назад деньги.
     
    2. В Ст.18 в течении гарантийного срока покупатель имеет право обратиться к продавцу/производителю по вопросам производственного брака с широким выбором требований, вплоть до возврата вещи и возмещения сопутствующих убытков. Если гарантийный срок не указан, то в течении 2-х лет после покупки.
     
    Есть ли в Греции аналогичный закон и какие права имеет покупатель мехового изделия в Греции?
  • МиМ.... Аналогичных законов у нас нет. 
    Но так как Греческий меховой бизнес держится на Российском потребителе, то фабрики придерживаются ваших законов.

    При покупки шубы на фабрике или в бутике, выписывается чек " от руки " из 3-х листов. Один лист "розовый" дается покупателю, с этим чеком он проходит Греческую и Российскую таможню, и этот же чек считается гарантией на шубу. 

    За мгого лет моей работы в меховом бизнесе, критичных ситуаций было не много.... 
    И все решалось очень мирным путем, за счет фабрики " если вина была с их стороны" 
  • Т.е. в Греции отношения между продавцом и покупателем после передачи денег регулируются не законом, а некими "понятиями" бизнеса. Если продавец не хочет скандала и порчи репутации, то он может пойдет навстречу, но это вопрос его доброй воли и желания.

    3. Срок гарантии и ее условия где-то указываются письменно, или это тоже область устных договоренностей с продавцом?

    4. Есть ли в Греции какой-то единый стандарт оценки качества изделий? Какие недостатки считаются незначительными, а какие - браком? Есть ли независимая "третья" сторона в вопросе определения качества, аналог российской экспертизы?
     
    5. Греческие чеки являются аналогом российских бланков строгой отчетности с указанием номера/координат/печати продавца, или это просто стандартный универсальный бланк, купленный в любом канцелярском магазине? Насколько чек уникален и является ли доказательством покупки у конкретного продавца? Можно ли, к примеру, по нему оформить официальный возврат НДС?

    naru
  • МиМ. В Греции на фабриках последнее слово за владельцем фабрики. У нас владельцы фабрик находятся на производстве больше времени чем продовци.
    Ни одина себя уважающея фабрика не хочет испортить себе репутацию, но иногда " грешат" по маленьку каждый по своему.
    3. Срок гарантии в основном устно, но на некоторых фабриках предоставляют и письменую гарантию где описывают условия гарантии.

    4.)))) Наверное многие видили видео в ютюбе где знаменитый господин Папандопулос " PKZ"  ногами топчит свои шубы!?) Вот это я понимаю оценка качества)  " третьей" строны нет, но желающему приобрести шубу на фабрике, без проблем могут расскрыть подклад если есть какие то сомнения.

    5 Греческие чеки являются бланком строгой отчетности с печатью, номерами, адресами, телефонами, названием компании. При покупке шубы, выписывается 3-х листовый чек.

    Белый. Белый чек идет на Греческую таможню.
    Розовый. Розовый чек отдают покупателю для прохода Греческой и Российской таможни. 
    Желтый. Желтый чек остается на фабрике.
    Розовый чек желательно не выбрасывать, потому что если что с шубкой не так, чек послужит доказательством что шуба была куплена именно на этой фабрике.

    НДС На меха и ювелирные изделия в Греции не существует уже много лет.

    Зарание прошу прощения за орфографические ошибки, не учился Русскому языку в школе.

  • OlegGrek написал:
    Ни одина себя уважающея фабрика не хочет испортить себе репутацию, но иногда " грешат" по маленьку каждый по своему.
    ...
    " третьей" строны нет, но желающему приобрести шубу на фабрике, без проблем могут расскрыть подклад если есть какие то сомнения.
    Проблемы с двумя довольно известными марками, описанные в данной теме, считаются "порчей репутации" или "маленьким грешком", по греческим меркам?
    OlegGrek написал:
    4.)))) Наверное многие видили видео в ютюбе где знаменитый господин Папандопулос " PKZ"  ногами топчит свои шубы!?) Вот это я понимаю оценка качества) 
    Возможно, господин Папандопулос в прошлой жизни был продавцом придверных ковриков, поскольку - это единственное логичное обоснование этого феерического, но лишенного смысла перформанса. Хотя задор и харизму трудно не оценить.
    OlegGrek написал:
    Зарание прошу прощения за орфографические ошибки, не учился Русскому языку в школе.
    Не смущайтесь. От вас нам требуется не идеальная грамматика  русского языка, а ваши знания.

    5. В Греции широко развиты услуги агентов, которые ищут и сопровождают покупателей на фабрики за процент от суммы покупки. На наш взгляд, интересы агента находятся практически в полном противоречии с интересами покупателя. Агенту выгодно везти покупателя не на ту фирму, где выше качество, больше модельный ряд или оптимальнее соотношение цена-качество, а туда, где больше комиссионный процент, и чтобы покупатель приобрел более дорогую вещь.
    Предположим, у покупателя есть 2000 евро на изделие. Если он самостоятельно изучает вопрос, приезжает на заинтересовавшую его фабрику без агента, и торгуется напрямую. Ему могут продать со скидкой изделие, для примера, за 3000 евро по исходному ценнику.  Если он приедет с агентом, он может рассчитывать на большую скидку, которой хватит и покупателю, и агенту, т.е. на изделие с исходной ценой 3200 евро? Или для продавца есть цена, за которую он готов отдать вещь, и если покупатель ему понравится/хорошо торгуется, он может самостоятельно получить этот минимум цены, еще и минус те проценты, которые продавец был должен отдать агенту?
    Или есть еще какая-то специфика?
     

     


  • По поводу scandinavia furs ни чего не могу сказать, так как я их не знаю и не знаю о их продукции.
    Что касается Tsoukas bros.... 
    Странно... Ведь они у нас считаются самыми лучшими мастерами.
    Хотя чего странного? По моим наблюдениям в Касторье через 5-10 лет катастрофически не будет хватать мастеров! Молодежи это не интересно, а те кто шьют на сегодняшний день, скоро уйдут на пенсию.

    5.... Прошли те годы когда давали большую комиссию. Не тот поток клиентов что был раньше.
    Уже 2 года не едут к нам шуб туры, да и летом народа на фабриках не так уж и много. 
    Продажи сильно упали.
    Думаю если сопровождающий разберается в мехе, и клиент от его услуг останется довольным, то 100 - 150€ которые сейчас дают за шубу сопровождающему гиду, это не так уж и много.
  • отредактировано Январь 2018
    OlegGrek написал:
    По поводу scandinavia furs ни чего не могу сказать, так как я их не знаю и не знаю о их продукции.
    Что касается Tsoukas bros.... 
    Странно... Ведь они у нас считаются самыми лучшими мастерами.
    Хотя чего странного? По моим наблюдениям в Касторье через 5-10 лет катастрофически не будет хватать мастеров! Молодежи это не интересно, а те кто шьют на сегодняшний день, скоро уйдут на пенсию.
    Поэтому мы давно уже не пишем в общем о марке или, тем более, стране производства, а даем комментарии по конкретному изделию.
    Если возвратиться к вашему тезису
    OlegGrek написал:
    Но так как Греческий меховой бизнес держится на Российском потребителе, то фабрики придерживаются ваших законов.
    ...
    И все решалось очень мирным путем, за счет фабрики " если вина была с их стороны" 
    В данной ситуации есть марка с хорошей репутацией, есть вещь с явными производственными недостатками, которая российскую экспертизу бы не прошла, есть агент, который покупателя на фабрику привез и получил за это комиссию, есть письменная позиция владельцев, что шуба замечательная. Т.е. возможности "мирного пути" исчерпаны. В рамках греческого законодательства остались какие-то официальные возможности?

    5. В русском языке есть такая поговорка "кто платит, тот заказывает музыку", если агенту платит фабрика, то в его интересах, чтобы покупатель купил изделие, поэтому нет никакого резона обращать его внимание на недостатки. Клиент может быть доволен не только потому, что вещь качественная, ему достаточно, если он не знает о недостатках и сам процесс покупки выглядел  достоверно и приятно. Но это вопрос лежит не в области знаний агента о мехе, а умения в психологию.
    Насколько можно покупателю рассчитывать на независимость и профессионализм агента? Если в изучение вопроса все равно нужно погружаться самостоятельно, отзывы по маркам изучать по форумам, на русском языке на фабрике точно кто-то будет говорить, поскольку покупателей из других стран вряд ли ожидают. В чем в таком случае может быть смысл обращения к агенту, если сами фабрики ориентированы на продажи, и продажи именно русским покупателям?    
  • Здравствуйте! Расскажите пожалуйста сколько норковых шуб можно привезти в Россию из Греции одному человеку? И какие цены на блэкгламу длинной 100см?
  • Sunday написал:
    Здравствуйте! Расскажите пожалуйста сколько норковых шуб можно привезти в Россию из Греции одному человеку? И какие цены на блэкгламу длинной 100см?
    На человека можно вывозить стоймостью до 10 000€.

    Цены в Касторье разные.
    Все зависит от качества меха, модель, и не малую роль играет производитель.
  • На 10 000 евро без декларации можно ввезти в Россию (на самолете), а количество не ограничено?


  • А когда лучше будут условия и цены для покупателя во время меховой выставки в Касторье или после нее лучше прилететь?
  • Меха и Мода написал
    5. В русском языке есть такая поговорка "кто платит, тот заказывает музыку", если агенту платит фабрика, то в его интересах, чтобы покупатель купил изделие, поэтому нет никакого резона обращать его внимание на недостатки. Клиент может быть доволен не только потому, что вещь качественная, ему достаточно, если он не знает о недостатках и сам процесс покупки выглядел  достоверно и приятно. Но это вопрос лежит не в области знаний агента о мехе, а умения в психологию.
    Насколько можно покупателю рассчитывать на независимость и профессионализм агента? Если в изучение вопроса все равно нужно погружаться самостоятельно, отзывы по маркам изучать по форумам, на русском языке на фабрике точно кто-то будет говорить, поскольку покупателей из других стран вряд ли ожидают. В чем в таком случае может быть смысл обращения к агенту, если сами фабрики ориентированы на продажи, и продажи именно русским покупателям?    
    Агенты бывают разные.
  • Sunday написал:
    На 10 000 евро без декларации можно ввезти в Россию (на самолете), а количество не ограничено?


    Думаю что про количество надо посмотреть на сайте таможни Р.Ф.
    Сам 2 года назад привозил друзьям 4 полушубка блекгламма, 1не большое покрывало из рекса, с чеком на котором была указанная дозволеная сумма " реальная, не заниженная" , на таможне Домодедово у меня все это арестовали, я потом 8 месяцев бился чтоб мне это все вернули. 3 суда, не мало потраченно денег, но все же вернул. " это долгая истоия о которой не хочется писать"
    Sunday написал:
    А когда лучше будут условия и цены для покупателя во время меховой выставки в Касторье или после нее лучше прилететь?
    На выставках всегда дороже чем в простые будни.
  • Спасибо за информацию. 
    На Ваш профессиональный взгляд когда лучше поехать за шубой самостоятельно? Чтобы и торговались хорошо и выбор был большим. Я в мехе разбираюсь.
    И можно ли выбрать и оплатить шубы в Касторьи и попросить отправить почтой в Москву, чтобы не было проблем в аэропорту?
  • И как обезопасить себя чтобы отправили именно те шубы которые были выбраны? 
  • отредактировано Февраль 2018
    Sunday, 10 000 евро это максимальная разрешенная сумма наличных. Стоимость ввозимого в Россию багажа - уточните на сайте таможни. Несколько лет назад это было 65 тыс. рублей. Причем ваш багаж таможня будет оценивать не по греческим чекам, которые на территории России уже ничего не значат (они для греческой стороны и касаются их НДС), а по собственным каталогам. Приходилось видеть рыдающих дам, у которых таможенники арестовывают привезенные шубки. Поэтому законодательство нужно учитывать).

  • Наземным транспортом можно ввозить товаров на 1500 у.е., воздушным - на 10000.
    Но это касается только товаров для собственного пользования. Коммерческие партии (например, несколько однотипных товаров) облагаются налогом. Коммерческая партия первично определяется сотрудником таможни.
    Если пассажир может предъявить подтверждение стоимости товаров для собственного пользования и у у таможенника нет сомнений в корректности сумм, то общая сумма товаров определяется на основании этих документов.
    Если нет подтверждающих стоимость товаров документов или есть сомнения в корректности сумм, то стоимость товаров определяется по специализированным каталогам.
  • Sunday написал:
    Спасибо за информацию. 
    На Ваш профессиональный взгляд когда лучше поехать за шубой самостоятельно? Чтобы и торговались хорошо и выбор был большим. Я в мехе разбираюсь.
    И можно ли выбрать и оплатить шубы в Касторьи и попросить отправить почтой в Москву, чтобы не было проблем в аэропорту?
    Сейчас в Касторье фабрики во всю отшивают модели 2018 года, и распродают модели 2017 года. А вот рознечных покупателей очень мало.
    Думаю сейчас хорошое время для выгодных покупок.
    И как обезопасить себя чтобы отправили именно те шубы которые были выбраны? 
    Тут без сомненей. Вам отправят имеено ваши шубки. 
  • Известно, что в последнее время многие греческие производители стали сильно экономить и это сказывается на качестве. Хотелось бы узнать какие фабрики несмотря на кризис сохраняют высокое качество?
    Спасибо что делитесь своими знаниями! 
  • Sunday написал:
    Известно, что в последнее время многие греческие производители стали сильно экономить и это сказывается на качестве. Хотелось бы узнать какие фабрики несмотря на кризис сохраняют высокое качество?
    Спасибо что делитесь своими знаниями! 
    Tsoukas bros, Chrisos, Avanti, Nevris, Mousios, Manzari group.
    Если быть точней, то на всех фабриках в Касторье есть выбор на любой бюджет.
  • А у кого можно найти шубу из цельных не растянутых шкурок, чтобы мездра была не тоненькой? И поперечки сейчас, в основном, делают с роспуском, а кто делает из цельных шкурок?

    И в целом, если можете, расскажите пожалуйста об особенностях технологий производителей в Касторье.
  • Sunday написал:
    А у кого можно найти шубу из цельных не растянутых шкурок, чтобы мездра была не тоненькой? И поперечки сейчас, в основном, делают с роспуском, а кто делает из цельных шкурок?

    Chrissos, P.K.Z. Tsoukas bros. Фабрика Manzari " находятся по старой национальной трассе по дороге в Кастрью"  Newris. Avanti. 
  • Здравствуйте. Вы знаете что-нибудь про фабрику  Manakas они отшивают шубы  в Германии? И как у них с качеством ?  Заметила  что в шубах нет дублирующих материалов( даже в области подмышки  что недопустимо. Так же в их шубах много стало встречаться минусов в плане пошива(.
  • Ivanova написал:
    Здравствуйте. Вы знаете что-нибудь про фабрику  Manakas они отшивают шубы  в Германии? И как у них с качеством ?  Заметила  что в шубах нет дублирующих материалов( даже в области подмышки  что недопустимо. Так же в их шубах много стало встречаться минусов в плане пошива(.
    Доброго времени суток.
    Фабрика Manakas  отшивают в Касторье.
    По поводу качества... Качество соответствует ценам.

  • Олег подскажите пожалуйста, если поехать в Касторью в конце июля примерно, магазины при фабриках открыты в это время или нет, если ехать отдельно от шуб туров?
    И до скольки они работают?

    А также расскажите пожалуйста о новом торговом центре в Халкидики, какие фабрики представлены, и насколько большой выбор?

    Еще, может быть, Вы знаете о небольшой (не очень известной) фабрике, но в которой изготавливают добротные с современным дизайном шубы? 
  • Спасибо что делитесь уникальной информацией!  ;)
  • Sunday написал:
    Олег подскажите пожалуйста, если поехать в Касторью в конце июля примерно, магазины при фабриках открыты в это время или нет, если ехать отдельно от шуб туров?
    И до скольки они работают?

    А также расскажите пожалуйста о новом торговом центре в Халкидики, какие фабрики представлены, и насколько большой выбор?

    Еще, может быть, Вы знаете о небольшой (не очень известной) фабрике, но в которой изготавливают добротные с современным дизайном шубы? 
    ))) Я много чего знаю про Касторью и не только) Но своими вопросами Вы меня подвергаете к виселице) 
    На подобные вопросы я предпочитаю отвечать в Л.С.
    Прошу понять меня)
  • У нас есть правило на форуме, в личку специалисты не отвечают. 
  • Добрый день. Напишите, пожалуйста, порядочных производителей. Кому можно доверять при покупке в Касторье?
  • Меха и Мода написал:
    У нас есть правило на форуме, в личку специалисты не отвечают. 
    Скажите пожалуйста, а могу ли я тут написать адрес своей электронной почты, чтоб люди мне присылали свои вопросы ?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.