Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Меховой холодильник - разочарование...

Комментарии

  • Здравствуйте! Сегодня забрала шубу из холодильника на Дмитровке ("Екатерина", кажется). Дома обнаружила, что изделие приобрело ужасный "звериный" запах, точно такой же, какой витает у них в кабинте, где гроздьями развешены шкуры. Шуба у меня новая, очень дорогая (Ferre). Запах стойкий и выветриваться не желает. Я очень жалею, что отнесла ее туда. У меня вопрос - зачем на каждом шагу рекламировать холодильники, если изделия в них "прованиваются"? И уйдет ли запах?
  • "Звериный"? Скорее всего - это антимолевая обработка. Запах ослабевает со временем и радикально исчезает с химчисткой.

    При скоплении большого количества изделий, тем более старых, необходимо для профилактики повреждений насекомыми либо делать обязательную химчистку, либо обрабатывать инсектицидами. Хранение в холодильнике - не обязательно, а всего лишь удобно, освобождает место в домашних шкафах.
  • Думаю мой вопрос пересекается с темой хранения. Суть в следующем, шуба висела дома в шкафу, находилась шуба в чехле, который прилагался к ней при покупке у Дорожкиной. Открываю дверь шкафа, чувствую воняет, ну подумала что шуба завоняла, внимательно все осмотрела и обнаружила что сильно воняет именно этот самый чехол, от шубы запаха нет. Похож запах на что то протухшее, видимо так воняет протухшая мездра. Что можно предпринять? Я подумала, что чехол можно постирать, но он был обработан антимолевой пропиткой, так во всяком случае мне сказали при покупке. Спасибо.
  • Антимолевая пропитка (как и любая другая обработка) не навечно - через некоторое время химикаты выветриваются и действие их исчезает. Поэтому чехол стирать можно смело.

    На будущее ( и это касается не только меха), никогда не убирайте с места с недостаточной циркуляцией воздуха вещи с остаточной влажностью.
  • Скажите, а как восстановить антимолевую пропитку? Предположу что можно побрызгать чехол каким то средством которых имеется много в продаже в виде аэрозоля. Расскажите подробнее пожалуйста, может порекомендуете что то конкретное, или иное решение данной проблемы с чехлом.
  • Поддерживаю вопрос ))

    пока в чехле лежат 2 антимолевые пластинки, в шкафу тоже висят) прочиав рекомендации, проветриваю шкаф, хотя там и так дверки не герметичны, а шкафу неделя отроду :D

    вот думаю, есть ли смысл ?))
  • В борьбе с молью важны не столько аккордные методы (перетрясти весь шкаф, облить все дорогущим средством "всех убью-один останусь" и на этом успокоится), как регулярные профилактические мероприятия: всегда в шкафу должно лежать свежее отпугивающее средство, при объединенном шкафе рядом не должны находится грязные вещи, особенно шерстяные, меха в случае загрязнения нужно чистить весной (не хранить грязными) и т.п. достаточно элементарные правила. Раза два в год хорошо перебрать и перетрясти все вещи (моль любит покой).

    Нельзя чтобы антимолевое средство ( все равно какое) непосредственно соприкасалось с мехом.

    Чехол создает в первую очередь механическую преграду, поэтому его химические антимолевые свойства вторичны. Но, в принципе, можно постирать его ( в случае посторонних запахов или др. загрязнения) и обработать ( пустой!) любым инсектицидным аэрозолем
  • Спасибо за ответ.

    Подойддет ли такое средство для обработки чехла:

    http://www.utkonos.ru/item/2498/1237532/

    Или инсектицид, но указано что он для растенийи их летающих вредителей:

    http://www.utkonos.ru/item/8232/1232905/

    Проводить обработку внутри или снаружи или без разницы?

    Задаю много дурацких вопросов, надеюсь на ответ.
  • Первое годится, второе нет ( это, скорее, против мух или комаров, чтобы спать не мешали, обратите внимание на фразу "быстро разлагается на безвредные компоненты")

    Обрабатывать, наверное, удобнее снаружи, с обеих сторон. Если жидкости будет много и ткань намокнет, сразу шубу не пакуйте ( чтобы ворс жидкого яда не касался) и в шкаф не убирайте ( а то стухнет по второму кругу), нужно просушить. И на дно чехла что-нибудь сухое ядовитое положите.

    Но все это уже до весны, сейчас уж носить можно будет, а моль не любит когда ее трясут во время еды ( наверно, морская болезнь начинается) ;)
  • Все поняла, спасибо.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.