Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Влажность для меха

BOSBOS
отредактировано Июль 2012 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Недаво мне в магазине шуб посоветовали на ночь в шкаф под шубой ставить стакан с водой ( понятно прямого касания быть не должно), для того что бы шкурки меньше сохли и сохраняли эластичность. Правда ли это ?

И еще, если это вдруг правда, у меня еще есть пароувлажнитель домашний, где можно влажность и интенсивность задать, может тогда и его задействовать в помещении, где у меня хранятся мех. изд.?

Комментарии

  • Правда, что для хранения меха нужна оптимальная влажность - и не пониженная и не повышенная.
    Стакан в шкафу большого толку не даст, а проблем может доставить - либо разольется, либо зацветет. Парогенератор чересчур повышает влажность, после такой обработки мех обязательно нужно просушить на просторе, в шкафу он стухнет. Оптимально, если в квартире чересчур сухой воздух (что, кстати, не хорошо и для человека), влажность нужно поднимать в помещении целиком ( увлажнителями или мойками воздуха) 
    Если все делать правильно, кроме влажности нужна и температура пониже, чем обычно бывает в квартирах, поэтому если вопрос оптимального хранения меха вас волнует - то это прямая дорога в меховые холодильники.
    На временном отрезке в пять лет ( если речь идет о конкретном изделии, которое уже обсуждалось) никакие преимущества от правильного хранения даже в холодильнике вы не почувствуете.
    Одна лишняя химчистка сводит на нет все ухищрения по хранению.
  • У меня гардеробная комната и пароувлажнитель можно задать на любой % влажности. Так нужно его ставить раз-два в неделю скажем на час или нет?

    К химчисткам отношусь осторожно. Вообще боюсь их.

    У меня есть еще одна шуба ( Китай ) и ее купила 8 лет назад на рынке. Она в том году пережила перекрой и первую химчистку и вроде ничего, жива))))

    И за одно еще вопросик. Мне посоветовали химчистку Василиса. Хочу Ваш совет, стоит нести туда меха  ( ДА или НЕТ)?

  • Раз-два в неделю смысла не имеет, мороки много, а результата, можно сказать, не будет. Стоит возиться, если оптимальная влажность будет постоянно и температура градусов 10-15. Без этого принципиальных преимуществ нет,  главное, чтобы не было долговременной экстремальной сухости и повышенных температур ( более 25 градусов).
    В Василису имеет смысл сдавать очень дорогие меха и сложные случаи.  
  • Спасибо)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.