Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Борьба с молью.

отредактировано Май 2013 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Наткнулась   на рекомендацию о борьбе с молью при помощи озонатора. Нужно для профилактики  обрабатывать шкаф озонатором 1-2 часа каждый месяц.  Якобы от этого гибнут личинки , исчезает неприятный запах, а так же гибнут бактерии которые завелись в шубе в процессе носки (от пота и пр.) Это правда?  И еще вопрос. Озон гораздо активнее кислорода. Желтизна на мехе - окислительный процесс. Озон не вреден в этом смысле?

Комментарии

  •  С учетом того, что шкаф не просто открытая озону емкость, а заполнен вещами, а моль вообще любит потайные местечки, там ей вполне хватит неозонированного воздуха. Определенный дискомфорт ей можно доставить, но по соотношению "количество усилий-результат" метод не слишком результативный. Гораздо больший эффект даст любая свежая таблетка от моли  спокойно себе  лежащая в шкафу.
     Идет ли быстрей процесс окисления в атмосфере озона? Это вопрос, скорее, к химикам. По логике, да, он же в полтора раза "кислородистей"...
  • отредактировано Май 2013
     Спасибо, что подтвердили мои сомнения. Они (производители озонатора) предлагают засовывать  специальную трубочку озонатора в чехол с шубой. 
    Но, я с вами согласна. Способ сомнительный. Хотя реклама очень заманчивая. Да, и поскольку сама химик, понимаю , что неживому белку озон вряд ли на пользу. Но думала, мало ли, может я не понимаю чего.... 
  • о тенденция меховой моды и о борьбе с молью читайте тут http://businessman.su/archive/2008/8272008/otendencijakhmekhovogobiznesa/ image
  • К чему эта ссылка? Какая информативность о тенденциях моды статьи 2009 года, причем, перепоста? И по теме моль там ни слова нет......
  •  Просто май....затишье... Вот и лепят свою рекламу, где найдут хоть какую-то активность.  Большое спасибо за ответы. Я сама инженер - химик. Химия и технология кожи и меха. Ваш ресурс единственный из того, что я нашла в интернете, где множество полезной информации и действительно полезные профессиональные советы.
  • В нашей отрасли , думаю есть профессионалы, Но их мало по вполне объективным причинам и никак не найду, где они " тусуются". Сайты с форумами, конечно есть, но они формальные. Или где кустари рекомендуют откатывать шубы с крахмалом или каким бензином лучше почистить мех и т. п.  Грустно все это. Может у вас есть такая информация, где же они все таки общаются, профи ? А то - буду все спрашивать у вас....... :)
  • Margarita1717 .Найдите  Клуб Сезон . Может Вам поможет с информацией.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.