Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Перешить или продать шубу?

отредактировано Октябрь 2013 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Добрый день!
У меня есть красивая почти неношенная шуба, в идеальном состоянии, купленная 8 лет назад в салоне дизайнера Светланы Глинской. 
Длинная, приталенная, с капюшоном, цвета виски, норка импортная с аукциона. Шуба стоила весьма дорого потем временам, 6 тыс. дол.
И что же, все годы провисела в шкафу, одевалась на выход 1-2 раза за зиму. А сейчас и вовсе стала широка, да и фасон немодный. 
Встал вопрос, что делать дальше. Попыталась продать, знакомым не нужно, незнакомым страшно. Дала объявления, так стали звонить "покупатели" с подозрительными предложениями, убрала объявление. 
Стала искать ателье, цены за полный перекрой 50-70 т., и при этом никакой гарании, что получится что-то красивое. 
В связи с этим у меня вопросы к специалистам, ну и всем желающим. 
1. Можете порекомендовать в Москве хороший комиссионный меховой магазин? 
2. За сколько реально продать такую шубу? 
3. Можете порекомендовать действительно дизайнерское меховое ателье, где будут полностью разбирать шубу и предложат интересное и модное решение? Идеально, если это еще будет в центре Москвы или на северо-западе.
Заранее спасибо.
«1

Комментарии

  • 50-70тыс. это очень дорого за перекрой.)  Но дело не в этом. Ваша шуба умерла,даже если вы ее носили два раза за сезон. 8 лет,это срок. И не важно какая норка,импортная,с аукциона,или наша,из зверосовхоза. 
  • А что значит шуба "умерла"? И что ее теперь остается только "похоронить"? :)
    А в магазинах и на рынках шубы сильно свежее продаются? Откуда покупателю известно, сколько лет шуба провисела в магазине и сколько лет до этого было шкуркам? 
    Про свою знаю точно, что она была сшита непосредственно перед покупкой, так так я ее присмотрела в салоне-ателье в тот момент, когда она еще была без подкладки. 
    В прошлом году возила ее к автору (Светлане Глинской), она сказала, что "шуба скоро начнет стареть", про "умерла" речи не шло. 


  • А Глинская разве не занимается обслуживанием своих изделий? Такой сервис - хороший тон для производителей.
    Приталенные вещи перекраивать сложно, вообще, полный перекрой стоит дороже пошива, поскольку работы больше, поэтому 50 тысяч - это весьма гуманная стоимость.
    Отдельно меховых комиссионок в Москве нет.
  • В прошлом году я специально возила шубу к Светлане, но она сказала, что перешивом не занимается. 
    Про стоимость перешива я согласна, мороки больше, чем пошив новой шубы, отсюда и цена. Порекомендуете кого-нибудь?
  • Без обид. Скажу как есть.

    Перекроить шубу не вопрос.Неважно приталенная или нет.Самое главное что бы хватало на то что вы хотите. Или с добавлением. Вопрос в другом. Вашей шубе 8 лет. И не важно.носили вы ее,или  она висела у вас в шкафу. Меховые изделия,меховые шкурки, с течением времени сгорают.В смысле,кожевая ткань находится под подкладкой и постепенно портится. Если бы вы хранили изделие,например в меховом холодильнике,тогда да,она бы сохранилась. А так перепады,лето.зима,шкаф.чехол,химчиска. Все надо смотреть.Возможно ли переделка.Но скорее всего нет.При правке скрой будет расползаться. Поэтому и не берут в перекрой.Вот я и выразился,умерла.) Даже если она еще жива,и вам где то ее переделают,жить ей после перекроя в лучшем случае,два года. Это пустая трата времени,денег.

  • Ох :(, какие уж тут обиды, спасибо за честный ответ! 
    Действительно получается овчинка выделки не стоит...
    А сколько лет шуба в среднем "живет" если не хранится в холодильнике?

  • Норковая может лет 10,если не хранить летом в салафане.Зимой выгуливать.Носить аккуратно. Но это все индивидуально.

    Каракуль может и 20 лет. Год назад переделывали шубу. Там каракуль маркированный фабрикой Труд.))) Больше 25 лет. Шуба как из нового получилась. Девушка в шоке была. Мы тоже. Вот это уровень выделки был.

    Как образец,у нас есть шкурки норки,выделанной в 80 годах.Хоть щас из них можно сшить шубу и не порвутся. 10 лет конечно не прослужат,но 5 точно. Выделка Пушкинского зверосовхоза. Тоже показатель.


  • azs45, а Вы в меховом ателье работаете? 
    Спасибо за обсуждение моей проблемы! 
    Скажите пожалуйста, а можно при визуальном осмотре шубы (подкладка открывается) определить состояние шкурок? Или нужно обязательно с ними что-то для этого делать (мочить, растягивать)?

  • Нужно и смотреть,и мочить. Если немного смочить и слегка потянуть,аккуратно,то все покажет. Если шкурка,шов будут расползаться.Все.Бесполезно.Если будет выдерживать,тогда еще что то можно. Но срок. Ваш срок очень большой. Не хотелось бы обнадеживать.
  • Сколько химчисток было?
    "Виски" - это слабая обесцветка с последующей тонировкой, так что 8 лет может быть критично для перекроя.
    Мы бы ограничились подгонкой по фигуре, а не полным перекроем с переоправкой
  • отредактировано Октябрь 2013
    azs45, да, я понимаю, раз так, действительно лучше не трогать шубу.

    Меха и Мода, не было ни одной химчистки, шуба реально одевалась очень мало и на улице фактически не была. На вид и на ощупь она абсолютно такая, как была 8 лет назад. Мездра у нее белая, шкурки целые, большие, швов на самих шкурках очень мало. 




  • Да.Судя по фото,шуба неплохая. Если судить по срокам,я даже представляю у кого был куплен товар. Или очень очень похож на тот,который приобретали мы. И точно такую же шубу исполняли,только без прорезных карманов.И если эту шубу исполнял дизайнер,то я тогда наверно  Зайцев или Юдашкин. Обычная,хорошая шуба,из приличного меха,скроенная с небольшими ошибками,заметными только специалисту. Но это чисто по фото смотреть.В натуре все может быть иначе и я ошибаюсь. В целом все очень достойно для 8 лет.
  • azs45, шубу покупала у Светланы Глинской в http://www.tigerfur.ru/.
    Оказывается, я ошиблась с возратом шубы, причем в большую сторону :(, шубе почти 9 лет. Я ее покупала в декабре 2004 г., нашла на этом сайте даже свой отзыв тех времен, где рекомендую производителя шубы. :)

    А еще я думаю, что хорошо, что я все же не продала шубу, вот был бы ужас, если бы она поползла у новой хозяйки скажем после химчистки, :( повторюсь, я была уверена, что шубе ничего не делается лет 20 при аккуратной носке. 

    Идея была полностью разобрать и перешить шубу, сделать слегка приталенную модель до колен с поперечным или диагональным направлением меха, капюшон убрать. Но раз это опасно, думаю сейчас над небольшими изменениями. 
    Больше всего меня не устраивает в шубе длина, с такой длиной, да еще разрезами по бокам по нашей зиме шубу невозможно носить. Кроме того шуба широковата, она на полный 46-й размер, тогда она смотрится приталенной, на моем 42-м вся приталенность уходит. 

  • Согласен. Длинновата. Но с подрезкой тоже проблемы. Нарушится общий  рисунок. Если не принципиально,нет проблем.  На фото вообще не видно приталенности.Не видно рельефов. А по настоящему приталенные шубы делаются с рельефами. Это как на пальто. Это делать сложно,но можно. Но желательно из нового меха.В вашем варианте,нужно как можно меньше вложить, и максимально получить эффект.
  • отредактировано Октябрь 2013
    azs45, то, что рисунок нарушится понимаю и это как раз останавливает просто подрезать. Рельефов действительно нет. Мне кажется частично перешивать ее смысла нет, а полностью опасно, поэтому видимо не судьба, будет висеть и одеваться иногда на вечернее платье. Хотя на вечернее платье хотелось бы уже одевать не старую норку, а нового соболя. :))

    А скажите, вот чисто теоритически, если бы шуба была новой, можно было бы ее перешить вот скажем в такую модель? Учитывая количество меха и его тонировку?



  • отредактировано Октябрь 2013
    О возрасте в данном случае говорит не фасон ( таких и сейчас полно - вечная классика), а покраска шкур: обесцветка коричневой норки + наведенные после яркие хребты - это хит середины 2000. В перекрой сильно вкладываться не стоит по двум причинам:1.покраска никуда не денется 2. Ничего принципиально другого здесь не сделаешь, все будет вертеться вокруг прямого фасона, поскольку яркий графичный диктует четкое однообразие раскладки (обратите внимание на стан, как сходятся хребты. На рукавах, кстати, этот ритм нарушен и хребет ближе к плечу срезан)
    Из глобальных вариантов - отрезать два нижних ряда, надставить низ жакета двумя половинками ( повторив рисунок на рукавах), вытащить подплечники и урезать плечи (это осовременит силуэт плечевого пояса) и из срезки сделать, например, жилет с раскладкой поперек.
    На диагональ, как вы прислали картинку не хватит, расход на нее гораздо больше, чем просто на поперечку 
  • Меха и Мода, спасибо Вам за совет и предложение! 
    Совершенно верно, контрастные хребты сразу выдают возраст шубы. 
    Буду думать дальше :)
  • Глобальный вариант-два нижних ряда,это как? Там всего три ряда. Нижний ряд да, можно снять и поставить поперек.) На жилетку не хватит.И если бы шуба была новой,на такой вариант могло бы хватить.Только смотреть и считать надо не по фото,а в живую. Тем более у вас размер 42.
  • Вы не поверите, два нижних ряда - это второй и третий. Остается первый по талию+ две-три полоски половинок, жакет длиной 55-60 см.
    Два снятых ряда дают 18 шкур, 6 шкур идут на удлинение, остаток - 12.
    При 42 размере одной шкурки хватит от середины спинки до середины переда, жилет из 12 шт это 60-70 см длины.
  • отредактировано Октябрь 2013

    Еще раз сейчас смотрела-мерила свою шубу, она кстати без подплечников, это у меня плечи прямые.
    Два нижних яруса в сумме двают 22 шкурки, 2 из них с карманами, 4 согнуты под застежку.
    Нет, если перешивать, то полностью, в таком виде даже укороченном носить не хочу.
    Удалила размещенные здесь фото, думаю, они больше не нужны.
  • отредактировано Октябрь 2013
    Скажите пожалуйста, а если шубу сейчас начать носить постоянно (без химчистки и перешива), сколько она может еще прожить?
    Просто есть вариант продать ее совсем недорого родственнице. 

    B еще вопрос, ну это уже просто для себя, чтобы знать, сколько сейчас такая шуба стоит, учитывая ее возраст и состояние? 

    И большое спасибо за внимание и ответы! 

  • Если носить постоянно, первая опасность - обесцветка вытирается быстрее из-за пересушенности, поэтому сумки на плече и вождение машины нужно минимизировать.
    Вторая опасность - потеря прочности мездры, превентивные меры - не делать резких движений, особенно в районе пройм и не мочить мездру (мокрый снег и химчистка)
    Если все это исключить, лет пять еще гарантировано, а то и больше 
  • Уважаемые Меха и Мода. Вашими устами да мед пить. Смотрю на фото и верю,что шуба трехрядка. Снимаю два нижних ряда. Мне нужна ширина от середины спинки до подборта вместе с подгибом. На 46 размнр приблизительно от 64 до 70 см.   По вашим расчетам,шкурки должны быть не менее 64 см.  Три умножаем на 64,получается 192см. Шуба в пол. Где вы видели такого человека,с таким ростом?  Чтобы определить,что можно,что нельзя,нужно посмотреть визуально. Все остальное от лукавого. И про пять лет вы тоже преувеличили. Девятилетняя шуба.Даже если ее смачивать всякими там нурельпо ,после перекроя столько не прослужит. Ну если только ее проклеить флезилинчиком.Не обнадеживайте. Кончно хотелось бы,но...... 
  • шуба ..., ... на полный 46-й размер,...., на моем 42-м вся приталенность уходит.
    Т.е. при перекрое нужен 42 размер. Подборт подставной

  • Хоть 40. Все равно размер шкурок не укладывается.(В лучшем случае,длинна шкурки может быть порядка 50см. При этом длинна первоночальной шубы 1.50. А это практически баскетбол) Ну а подставной подборт,это даже не 20,19 век.))))  Перекрой шубы,это значит из старой шубы,должна получиться новая.Практически новая. Если не получается,то теряется смысл перекроя. 
  • отредактировано Октябрь 2013
    Вы что предлагаете по фасону для перекроя с учетом, что мездра сохранила прочность?

    Klen
    , рано картинку убрали....
  • Если мездра сохранила  прочность, то  перекроить  эту   шубу можно  на что  угодно, тем  более с 46 р  на 42 -ой . хоть в  долевом , хоть  в  поперечном  исполнении. ( Можно  даже  приталенную  с  рельефами ) В случае  с Кlen ,   оставляя этот  размер ,  снять нижний  ряд  и  добавить  поперечку,  войдя  в  нужную длину  (  снять  11  шк. , а  поставить   8 шк , можно в половинку ) 
  • Продать.
  • отредактировано Ноябрь 2013
    Искреннее спасибо за внимание к моему вопросу и разные мнения! 
    В субботу рискнула отдать шубу в полный перекрой. Если результат будет успешным опубликую здесь. :)
    image
  • отредактировано Ноябрь 2013
    Ура! Ура! Сегодня получила свою новую шубку! :))) Все как хотела, слегка приталенную, с паркетной раскладкой, до середины колена! :) Современная модная модель, эксклюзивного цвета! :) Цена за полный сложный перекрой очень адекватная, сроки получились менее 2-х недель, очень приятная обстановка в салоне. Более чем довольна! :)) Спасибо огромное МехЭксперту и лично Игорю Бусоргину! :) А теперь обещанные фото:
    image
    image
Дискуссия закрыта.