Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Покупка или пошив?

отредактировано Октябрь 2015 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу высказать вашу точку зрения по моему вопросу.
Не секрет, что сейчас покупка шубы (я не беру во внимание рынки) - это лотерея, в которой чаще всего проигрывает покупатель.
Мой бюджет покупки шубы из норки (перл, паломино, пастель) - 200 -220 тыс. Ясно, что брендовые бутики я не потяну. 
Поэтому рассматриваю магазины (Галерея меха (м. Университет), Тишинка, Эль-Тападо, Панда, Мелковские меха, Каляев и им подобные).
Кроме этого, мне очень трудно подобрать на себя модель, которая понравится и хорошо будет сидеть. Размер 52. Почему-то в этом размере в основном модели их темных цветов меха.

Как вы считаете: лучше искать, искать, искать... в магазинах или заказать пошив из приличного меха?

Не скажу, что я эксперт в мехах, но кое-что понимаю (покупала первую шубу, читала ваш форум и др. статьи в интернете). 
Предполагаем, что скорняк опытный и добросовестный, мех выбрать поможет. 
Здесь плюсы покупки - сразу видишь, как вещь сидит. Минусы - все остальное (мех, качество пошива) - неизвестно.
Если шить - все остальное (мех, технология пошива) известно.Неизвестно, ЧТО получится, как вещь сядет, какой будет итоговый результат.


Комментарии

  • На 52 размер, особенно, если вы не хотите безразмерный балахон, еще и в оригинальной мутационной норке, выбора готовых вещей практически нет. Если только как-то совершенно случайно что-то подвернется.

    Вам нужно изначально подобрать себе модель из готовых в том цвете, какой есть, и определиться с общими параметрами: длина, силуэт и т.п. 
    Второе. Вы когда-нибудь что-то себе шили на заказ? Не шубу, любое изделие. Есть определенный тип людей, которые совершенно не могут представить себе результат на уровне эскизов, и обычно кончается такой пошив очень плачевно.
    Третье. Каким способом вы собираетесь искать "опытного и добросовестного" скорняка? 
  • Вы абсолютно правы по поводу того, что выбора готовых вещей практически нет. В этом я убедилась в результате безрезультатных поисков. Случайно ничего не подворачивается.
    Что хотелось бы, я представляю. Шубу на заказ не шила. Но поскольку хорошо шью ткани (хобби, не профессия), то представляю результат на уровне эскизов.
    По поводу скорняка вы меня удивили и огорчили. Неужели все так плохо "в государстве Российском"? Есть у меня на примете скорняк (скорнячка). Видела ее работы, общалась. Вроде, нравится. Подробнее, конечно, будет видно только по результатам пошива. Вот на него-то решиться не могу. Поэтому написала вам.
    Хочу хорошо сидящую на мне шубку из светлой норки. Если готовой шубы нет, со скорняками проблема....  Тогда где же выход? 

  • отредактировано Октябрь 2015
    Вы нас порадовали сознательным подходом. Есть много хороших моментов, позволяющих нам и вам с оптимизмом смотреть в конец этого туннеля.

    Расскажем о возможных проблемах, которых вы обязательно коснетесь.
    1. Светлая норка - это довольно широкое понятие. Цвет норки может нравиться сам по себе, но совершенно не идти. Пастель, жемчуг, серебристо-голубая, паломино - они весьма подобны по светлоте, но идут принципиально разным цветотипам. Зайдите в большой меховой магазин и поприкладывайте к себе все эти цвета большой массой меха. Недаром большие размеры не любят шить в светлых тонах, высока опасность получить в результате эффект айсберга или стога сена. Если вы шьете, у вас должно быть это понимание. Хорошо взять с собой адекватного советчика, взгляд со стороны бывает очень важен. 
    2. Частные скорняки работают по-разному. Бывает, когда берется ворованное (будем называть вещи своими именами) с какого-то производства готовое лекало нужного размера и подходящего фасона. В этом случае цена и качество результата будут минимальны. 
    Иногда, скорняки работают в паре с конструктором, который снимает с вас мерки и строит лекало с учетом ваших требований. Если конструктор опытный, а еще имеет представление о технологии, то этот вариант развития событий предпочтительней. Мы еще рекомендуем узнать об местах предыдущей работы конструктора, и сшить предварительный макет в ткани. Это будет дороже, но это того стоит.
    3. "Хорошо сидящая шуба" - это, скорее всего, классическое рядное изделие. Если вы будете манипулировать покупным полуфабрикатом, то рассчитывать можно только на самцов. Они мощноваты в двухрядном исполнении, особенно, в больших размерах, поэтому мы дадим несколько дизайнерско-технологических советов: 
    а) не делать сильно клешеное изделие 
    б) делать стык рядов на талии (при практически тканевом фасоне прилегающего силуэта с отрезной цельной юбкой, особенно, с поясом это правильно: огузки верхнего ряда срезаются на воротник, стык по талии малозаметен, поскольку стыкуется средняя часть шкурки с шейкой, а при наличии пояса никаких стыков шкур на изделии вообще не видно)
    или чуть выше (при отсутствии пояса), разрезая шкурку поперек и имитируя трехрядку из самок. В этом случае раскладка идет: верхний ряд - шейки первого самца, второй ряд - шейка второго самца, третий ряд - огузок второго самца. Линия стыка выше талии делает хорошую пропорцию фигуры, оптически удлиняет ноги, на местах фигуры, где виден размер ( грудь, бедра ) приходятся низкие шейки, что стройнит. 

    И категорически нельзя делать двухрядное изделие из самцов в полную длину шкур. При этом стык приходится на бедра, что укорачивает ноги и визуально очень утяжеляет изделие. Стык очень сильно заметен, поскольку стыкуется высокий огузок с низкой шейкой. Высота меха на огузке верхнего ряда увеличивает бедра. Если длина изделия не позволяет вписаться в 1,5 ряда шкур, то раскладкой нужно имитировать четырехрядку, как ни противно было бы перерезать шкурки: шейка первого самца, шейка второго самца, огузок второго самца, огузок первого самца. 

    Самой главной проблемой частного пошива и ателье  мы считаем отсутствие комплексного технологического взгляда на процесс. Это обычно вылезает в самых дурацких местах, и очень характерно говорит о классе работы в общем.
    Вот недавно мы комментировали косяки
    В качестве "кривого" варианта, если вы не боитесь организационных трудностей, мы бы изучили вопрос пошива из давальческого полуфабриката на приличном производстве. Отдельно купленные шкурки + пошив будет стоить дешевле изделия целиком. Панда и Дорожкина точно имеют такие возможности.
    Какие плюсы: вы получаете промышленно сделанное изделие, грамотное с точки зрения технологии и конструкции. Есть готовые модели, которые можно примерить в качестве оригинал-макета. И получить высокий уровень профессионализма при консультации.
    Какие минусы: при таком пошиве фирма отвечает только за швейные работы. При каких-то проблемах с полуфабрикатом вы попадете в клинч между продавцом полуфабриката и фабрикой: продавец будет все валить на брак производства, изготовитель - на брак полуфабриката. При стандартных видах меха и отсутствии сильной обработки (покрасок, щипок, обесцветок) этот риск минимален.
    Вам придется взять на себя коммуникацию между продавцом полуфабриката и фабрикой, наборщик с вами ездить не будет, в цену пошива это не входит. Поэтому, нужно договариваться, что вы изначально будете брать мех с запасом, а продавец полуфабриката примет/обменяет неподошедшие шкурки. А с производством договариваться, чтобы подборка производилась оперативно и без вскрытия шкур, чтобы сохранять их товарный вид. Это был бы вариант приближенный к идеальному по соотношению цена-качества, но он требует больших усилий от вас.
    В любом случае, вы должны оценить те параметры, которыми вы можете пожертвовать. Чем их больше, тем меньше может быть итоговая цена.      
      

  • Огромное вам спасибо за подробный ответ.  Столько тонкостей...
     Теперь мне еще меньше хочется связываться с пошивом. (Боюсь разочароваться).
    Буду надеяться встретиться со своей шубой в магазине. Продолжу поиски.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.