Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Странная мездра

Здравствуйте. Купили шубку. Смущает мездра. По цвету белая с темными пятнами. На ощупь когда ведешь рукой в одну сторону-мягкая, в другую-как щетинка. Волоски дергала-выпадают один -два, на второй раз не выпадают. Цвет - махагон. Норма ли это для мездры или стоит нести шубку обратно?14528753298981390145453

Комментарии

  • отредактировано Январь 2016
    Волосяные луковицы, как и волос, имеют направление, вы его и ощущаете. В принципе, такая сострожка - это ничего криминального, но лучше, когда волосяная луковица полностью скрыта в толщине мездры. 
    Мех сильно высокий? У высокоостной норки луковицы очень глубоко залегают и мездру страются снять максимально, чтобы облегчить и придать пластику. 
  • Спасибо за скорый ответ. Шуба норковая.Не знаю, высокий ли это мех. Вместе с остевым волосом около 2х см. До окончания срока возврата осталось 2 дня. Хотелось бы развеять сомнения....
  • Судя по тому фрагменту, что мы видим, это же что-то явно не дорогое? 
     Эти смотровые окошки, подкладка, подроспуск, клеевая в швах... Ниже среднего класса. Какой бюджет был и можете ли его увеличить?
  • Да, не дорогое.60 т.р. увеличить бюджет не можем.
  • Или и этих денег она не стоит?
  •  Тогда расслабьтесь, в данном сегменте - это норма.

  • Отлично, спасибо ;)
  • Уважаемые МиМ. Можно мне присоеденится со своим вопросом по-поводу мездры?

    Такой вопрос. Шуба махагон, поперечка, куплена в прошлом году. В этом сезоне заметила чуть-чуть пожелтение мездры (это если сильно придераться), но самое волнующее меня, она стала как бы дубеть. Не такая эластичная как ткань (как при покупке). Если это корректно описать, то жестче стала на 5-10%. Это нормально? Волнуюсь что бы через какай то сезон я в угол не ставила бы ее.

    Если что, цена шубы 2500$, мех скандинавский, местное ателье, может мех и китайский, но достойный.

  • отредактировано Январь 2016
    Обычно, это совокупность двух факторов - пересушенная мездра (например, при сильной химчистке), у которой повышена гигроскопичность, и носка во влажную погоду (или хранение при повышенной влажности). Мездра набирает молекулы воды из воздуха, увлажняется. высыхает и затвердевает.
  • И как же теперь? Шуба будет и дальше дубеть? Могу я что то сделать что бы это предотвратить? На какой срок экплуатации могу расчитывать?

    и что означает термин "недовыбитая" мезда? 

  • Когда будете носить, она будет механически разминаться. Попадете в сильно влажную атмосферу - цикл повторится. Химчистка размягчит принципиально.
    Профессионального термина "недовыбитость" мездры нет, вообще процесса под названием "выбивание" нет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.