Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Как вернуть деньги за некачественное изделие, износившееся за один сезон на 75%?

Добрый день. В осенью 2014 г. купила мутоновую шубу на выставке ярмарке "Торг мех" в г. Красноярске. Относила шубу один сезон так, как это делают все нормальные люди (утром одевала, шла на работу, на работе вешала на вешалку, вечером опять одевала и шла домой, дома опять вешала на вешалку). В течении одного сезона стала замечать потертости и залысины, мех стал на ощупь как искусственный. Направила в гарантийный срок товар продавцу т.к. он находился в другом городе. Через месяц мне пришел ответ с копией экспертизы, согласно которой шуба истерта на 50% поверхности и имеет износ 75%, все это следствие эксплуатации. Деньги мне вернуть отказалась. Решила подавать в суд, а перед этим сделать экспертизу, эксперт отказалась принимать у меня шубу т.к. экспертизу должен назначать суд. И посмотрев на мое изделие сказала, что экспертиза соответствует действительности, только за один сезон такое не могло произойти. Я почитала судебную практику и выяснила, что суд производит возврат денежных средств только при наличии производственного дефекта, а не эксплуатационного. И как мне намекнула выше упомянутая эксперт, что старые шубы для того и скупают у населения. Т. е. мне была продана поношенная шуба (или куски от поношенной шубы), которую выдали за новую. Возможно вы сможете посоветовать мне, если еще какие-либо способы получить мои деньги у недобросовестного продавца      

Комментарии

  • Истирание - процесс эксплуатационный, если режимы механической нагрузки были выше обычных, истирание идет быстрее.
    Сейчас нужно определить причину: это мех был низкого качества, чья износостойкость была ниже нормы, или имеет место нарушение правил эксплуатации.
    У меха есть параметр - износостойкость, который нормируется, мех должен
    выдержать определенное количество циклов на специальной лабораторной
    установке: кусок меха укладывается на плоскость и по нему трется эталонно-абразивный
    диск, делается определенное количество движений и оценивается результат.
     Сейчас у вас есть отказ продавца от производственного характера повреждений, вы можете подавать в суд, который сам назначит экспертизу, делать ее самостоятельно не имеет смысла.
    В Москве подобная экспертиза стоит тысяч 8, причем, лабораторий, где это можно сделать одна-две. Оплачивает ее будет проигравшая в суде сторона. Где вы будете искать такую экспертизу в Красноярске - ума не приложим.
    Старое изделие (когда оно принципиально старое) начинает иметь проблемы со крепостью мездры, а не с истиранием меха. Ношеное изделие становиться видно именно по выбитому меху, при покупке были видны вытертости?
    Сколько стоило изделие?
  • Добрый день. Режим нагрузки на изделие был ровно таким какой я и описала: Относила шубу один сезон так, как это делают все нормальные люди (утром одевала, шла на работу, на работе вешала на вешалку, вечером опять одевала и шла домой, дома опять вешала на вешалку).
    Когда шубу покупала потертостей не наблюдалось, мех был везде мягким. Но поскольку я не специалист то в качестве как вы понимаете не очень разбираюсь. За сезон носки она износилась до 75% и истерлась до 50% поверхности. В экспертизе, которую сделал продавец указано что дефекты эксплуатационные. Я относила изделие эксперту в Красноярске, она посмотрела и сказала, что экспертизу мне оспаривать нет смысла она соответствует действительности, а потом начала удивляться как при покупке изделия мы не видели, что подклад загрязнен (хотя на взгляд обывателя он обычного темно коричневого цвета) и что шуба не могла за один сезон так истереться.  А потом посмотрела чек в котором указана цена изделия 20 000 руб. (также написано про скидку в 50% с предыдущей цены в 40 000) и стала мне говорить, что мы купили поношенное изделие. Когда шубу мы покупали, я точно помню, что на ценники изделия ничего про скидку не говорилось, при покупке продавец тоже не упоминала о том, что товар уценен. На ярмарку я с мамой шла покупать новое изделие. Скидку я увидела после того как отдала деньги и мне дали чек, но тогда я не придала этому значения т.к. в период распродаж во всех магазинах делают скидки. На мое обращение роспотребнадзор так мне внятно и не ответил каким образом продавец должен был сообщить мне о том, что изделие было например поношенным или с дефектами. Также в экспертизе написано о том, что имеет место поверхностное термическое воздействие на отдельных участках по низу стана изделия, которое привело к тому, что концы волос приобрели жесткость и легко выпадают. Поскольку я опять таки не специалист мне не понятно откуда взялось это термическое воздействие, максимум, что я могу предположить, это то, что сидение в автобусе было рядом с батареей. Также истирание выделило именно определенные вшитые куски меха. Особенно это хорошо видно внутри капюшона (который сшит из двух меховых половин)  сильно истерлась правая половина, а левая вполне нормальна т.е. предполагается, что в процессе эксплуатации одной половиной головы я терлась сильнее.
    Я написала иск в суд, можно сказать практически его отнесла, но стала читать судебную практику и заметали, что в случае отсутствия эксплуатационного дефекта суд деньги не возвращает. Поэтому отдав иск в суд я просто заплачу за экспертизу и еще раз потеряю день благодаря недобросовестному продавцу т.к не представляю, как я должна доказать суду, что обращалась с этой вещью, как любой нормальный человек с верхней одеждой.
    Подскажите как именно называется данный метод лабораторного исследования на износостойкость, что бы я могла спрашивать о нем местных экспертов, и просить суд назначить экспертизу с использованием данного метода. И подскажите адреса  контакты московских экспертов, которые этим занимаются. 
  • tiagusheva, методы исследования Вам совершенно ни к чему. Потому что методы исследования определяет никак не суд, это прерогатива эксперта. Для Вас сейчас главное - грамотно сформулировать вопросы. Например, что явилось причиной возникновения тех дефектов, которые Вы описали (а возможно ли истереть капюшон?..). Соответствует ли степень износа изделия сроку его эксплуатации. В общем, все свои подозрения сформулируйте в форме вопросов.
  • В суде вы должны правильно поставить вопросы для экспертизы, что вещь ненадлежащего качества и не соответствует нормам в отношении параметра стойкость к истиранию. Где и как искать экспертизу или верить истцу или ответчику решает судья. Обычно все расходы гасит проигравшая сторона. 
     
    Пока, на наш первый поверхностный взгляд по описанию, мы видим довольно жесткие режимы эксплуатации."Подклад загрязнен" и "так истереться"- это чисто эксплуатационные дефекты. Почему ваш красноярский эксперт считает, что вещь была такой до покупки?"Поверхностное термическое воздействие" - это тоже производственный брак?
     Скидка и уценка по браку - это разные понятия. Новые изделия и вещи б/у - это тоже разные виды торговли.

     
    Меховая вещь  - это товар, требующий определенной культуры ношения. Любую, самую качественную и самую дорогую вещь из самого элитного меха при определенном упорстве можно изуродовать за несколько часов. А потом судиться, как та самая тетенька в США, которая ошпарилась кофе из Макдональса и выиграла суд.
        
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.