Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Selvaggio nafa (или дикая норка)

Уважаемые эксперты, добрый день!
Очень много разговоров в последнее время о т.н. дикой норке, особенно красиво представленной в коллекции Braschi. Все мы, находящиеся в поисках шубы на текущий момент, ринулись по салонам в поисках того самого зверя. Но каждый следующий поход с вопросом про данную шубу, даже в авторизованные на сайте салоны Браски, вызывает удивление, негодование и язвительно-сравнительные комментарии продавцов о том, что это не норка, это сурок, дешевый копеечный мех, который сотрется через сезон. Слышала даже сравнение с лохматой китайской норкой. Как все это понимать и есть ли зерно истины в данных словах? Или это просто общее неприятие нового, как это когда-то было с Блекгламой, которую называли стриженной норкой, а теперь данный мех прочно вошел в нашу жизнь как один из самых элитных в норке.
Подскажите, пожалуйста, к какой категории меха в общей линейке относится дикая норка? Мы уже знаем, что русская норка хуже скандинавской. Нафа и блекглама дороже и приятней скандинавов... и т.д. 
Понятно, что это Нафа. Но лучше ли она привычной бархатистой нафы? Оправдана ли ее стоимость? Действительно ли за ней будущее многих меховых фабрик, которые еще не попали в модную волну?  Или Браски просто разово закупил огромное количество меха данного вида и теперь будет еще несколько сезонов отшивать из него, калькулируя в стоимость дикую наценку за бренд. Есть ли риск под видом selvaggio nafa купить китайского тонированного "ежика" или вообще даже не норку (или китайцы пока массово не постигли технологию)?

Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2016
    См. про дикую норку


    Дикую норку добывают только в Канаде и продают через два канадских аукциона: 3/4 объема через NAFA (который выдает на высшее качество ярлык промысловой пушнины NAFA NORTHERN) остальное - через Fur Harvesters (который ярлыки сырья не выдает). Поэтому, в данном случае, маркировка НАФА (с которой связана, в первую очередь, разводная низкоостная фермерская норка) весьма формальная, это не та НАФА, которую все понимают под этим названием.

    Цена шкурки дикой норки довольно невелика, но не потому, что она плохая или некачественная, а потому, что работать с ней чрезвычайно сложно и нерационально, каждое изделие требует индивидуального подхода.
    Количество дикой норки в мире по году около 50-70 тысяч, это мизер, на уровне объемов 2-3 фирм. Причем, это на все цвета, оттенки, размеры, пол (она не подразделяется на самцов-самок, как разводная) и качество, а браков и дефектов в дикой норке на порядок больше, чем в фермерской. Чтобы можно было все это как-то собрать в натуральном виде, количество должно исчисляться десятками тысяч. Это большой проект на несколько лет.

    Кроме этого, высокоостная дикая норка находится в "противофазе" к мировым трендам, когда тип фермерской норки, наоборот, стремится к североамериканскому низкому типу.

    Потом, реклама, как известно, двигатель торговли. У дикой норки нет ни первоначального объема, чтобы "оплатить" свою известность, ни резерва добычи, поскольку мех промысловый и, если нам не изменяет память, лицензионный. Его есть столько, сколько есть, и все. "Раскручивать" и популяризировать его смысла нет. Не удивительно, что эту норку мало, кто знает.

    Это сама по себе очень итальянская затея: купить недорогой невостребованный мех и сделать из него конфету, благодаря своим мозгам.
    Кроме Браски, в дикую норку масштабно "играл" несколько лет назад Русский Мех, но, честно говоря, ничего из ряда вон выходящего в креативе мы там не помним, и больших восторгов по поводу экономики затеи тоже, закупались они так всего один раз.

    Поэтому, сегодня, кроме Браски, мы бы не рискнули в других марках целенаправлено искать дикую норку, это не тот товар. В другом классе изделий дикая норка всегда считалась дешевой альтернативой разводной, когда цены на сырье росли.
    По внешнему виду (если вам нравится именно пушистость) дикой норке очень подобна русская норка цвета орех или высокоостная финка цвета Сканглоу. Это гораздо более стандартизованный товар и предложений больше.        
     
  • Не знаю, интересно ли вам мое мнение, но у меня за 2 неполных сезона ничего не износилось и не обломилось. Выглядит, как новая. Если хотите, добавлю фото. Думала даже изначально продать через пару сезонов, а теперь не хочется с ней расставаться, судя по износу, а точнее видимому его отсутствию на первый взгляд, ее еще и через пару лет можно будет продать за нормальную цену.  Насчет лучше, думаю, это весьма субъективно, но мне она точно не кажется хуже обычной норки. Ну а сравнение с лохматой блестящей высокоосной китайкой, на которую без презрения и отвращения не взглянешь, вообще смешно. Выбирала изначально между ней и черной скандинавкой и не пожалела, что выбрала эту. На коллег/знакомых произвела восхищенное впечатление. Один коллега-мужчина (находящийся на тот момент в процессе выбора своей жене соболиной шубы) увидев меня в ней в первый раз присвистнул и спросил, что это за соболь и сколько миллионов такая стоила. Так что выглядит вполне достойно за свои деньги. Вторую из такого меха не куплю, конечно, ведь столько еще цветной разводной, которые хочется поносить, а потом, надеюсь, и до соболя дорасту финансово. А продавцы, вероятно, нос кривят оттого, что в наличии ее нет и чтобы продать вам то, что доступно в данный момент или просто дороже? 
  • Luliia, так ещё очень рано чему то обламываться - вы только второй год носите и то, как сами говорили, 2 раза в неделю-  так шуба и через 5-8 лет у вас будет выглядеть замечательно , не переживайте. Она действительно красивая. Нашла, что спецы в первый раз говорили про дикую норку  в ноябре 2014 г. : " Дикая норка - мех промысловый, поэтому в эксплуатации все проблемы промысловых мехов: быстрее стареет кожевая ткань ".  
    Именно больше проблем с мездрой скорее всего ( поэтому чаще нужно такую шубу выгуливать на морозы, чтобы дышала, проветрилась), а то , что остевые длинные, так и в русской норке многие ходят десятилетиями ( наблюдаю за пенсионерами, которые купили шубу лет 15-20 назад, хотя это такое поколение- они   уж очень бережно "носят").
  • Elux, и я о том же) это мой личный пример в опровержение слов продавцов, которые сказали, что через год все сотрется. Я даже сумочку дамскую небольшую на плечо носила много раз. А бережность и аккуратность в ношении шубы, думаю, само собой разумеется, если для вас это, конечно, не копеечная покупка на пару выходов. Это я к тому, чтобы kobra не слушала продавцов, которые несут чушь и покупала, если ей этот мех нравится. 
  • Тоже в одном месте продажи браски сказали, что данный вид норки является дешевым и китайским сырьем и поэтому в принципе стоят дешевле, чем остальные их шубы. 
  • vr78, некоторые продавцы сами не знают, что несут, и совершенно не разбираются в своей специальности, к сожалению, дикую только в Канаде добывают, как специалисты сказали, к Китаю она не имеет никакого отношения
  • отредактировано Февраль 2016
    Благодарю от души за подробные ответы и глубокое знание вопроса! Все Ваши советы очень упрощают мне жизнь.

    А китайцы не умеют свою лохматую затонировать и выдавать под дикую? Или спрос не тот? Или ее видно визуально будет?
    И подскажите, пожалуйста, может ли шуба быть оригинальной Браски, если она продается не в авторизованном на сайте салоне, а например, в галерее меха на Университете?
  • Я не знаю права я или нет. Но я вычитала, что на всех шубах Браски есть специальные коды. На айфон можно поставить программу certieye  и считать код с изделия. Я так понимаю, что там будет информация об изделии в т.к. о производителе и стране производства. На практике не пробовала. Но муж программку мне эту на планшет поставил.
  • Есть такая, скачала! О ней на официальном сайте Браски указано.
  •  Китайская норка - высокая, но пустая по подпуши, и поэтому не пушистая, а прилизанная, наподобие нутрии, поскольку ость толстая, грубая и жесткая. У дикой норки высокая набитая подпушь, а ость тонкая и нежная, хотя и длинная.
    Китайская норка бывает только темно коричневой, такой цветовой переход, как у дикой, из нее не сделать покраской.
    Черная тонированная норка - более стандартный и продаваемый товар, дикую норку дорого может продавать только Браски, и берет он за идею, сам мех довольно зауряден.
    По поводу аутентичности дилеров и их товара лучше консультироваться с самими Браски. Пишите по-русски, у них много русскоговорящих сотрудников.  
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.