Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Покупка песца. Нужен совет

И снова здравствуйте, уважаемые специалисты форума!
История такая: загорелась покупкой жилетки из песца. И все бы ничего , но пугает то, что изделие будет окрашено. ( Как никак это хим/воздействие). На форумах пишут что у изделий может лезть мех.
Подскажите пожалуйста, стоит ли брать такое изделие? Сколько оно прослужит при бережной  и нечастой носке? Как много и долго может лезть мех? Как  с таким бороться?И самое главное - какой цвет будет более щадящий и/или стойкий ?
Заранее спасибо

Комментарии

  • В далеком 2001 году, я шила на заказ пальто. Песец для воротника покупала сама в спец. магазине. Песцовый "чулок" был "вусмерть" покрашен в черный цвет.  Пальто я носила ежедневно зимой в течении 5 лет, затем оно висело в шкафу ( стало малО после рождения детей). Так вот года два назад достала из закромов, воротник жив-здоров. Теперь ношу перекроенный съёмный воротник, выглядит оч. хорошо, даже химчистка не понадобилась. Так что не пугайтесь крашенных мехов. Если качественно выделано, и лезть мех не должен.

  • Первая проблема крашеных мехов - это светостойкость, современных красителей хватает года на три-четыре максимум при незначительной световой нагрузке. Для холодных тонов и сильной световой нагрузке - и то меньше.
    Песец лезет не столько от краски, сколько от технологии пошива. В подавляющем большинстве случаев он требует разряжения путем расшивки или перфорации. И то и другое по сравнению с цельной шкуркой лезут гораздо сильнее ( особенно, перфорация).

  • Ув,специалист - значит лучше будет взять чернобурку ежели крашеного песца?
  • Имеется в виду серебристая лисица, как мы предполагаем? С точки зрения выцветания - да, но у лисицы есть другие практические особенности.
  • какие особенности?
  • Лисица дороже и менее стойка к истиранию.
  • Спасибо большое! а если лиса тонирована?

  • Легкая тонировка в голубой - это стандартная операция при выделке мехов серо-голубой группы, никаких особо непрактичных последствий в этой технологии не будет. Если лиса покрашена, особенно, в яркие цвета, - у нее будут еще все проблемы крашеных мехов с точки зрения выцветания.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.