Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Скандинавская норка - отличия

Комментарии

  • Добрый день!

    Темы отличия скандинавской норки от североамериканской/канадской обсуждались неоднократно. А как насчет отличий датской норки от финской (т.е. Копенгаген фурс от Сага фурс)? Какая все-таки лучше? Датская? Я хочу шубу черного цвета с коротким блестящим мехом. Правильно ли я понимаю, что это должны быть шкурки датской норки (Копенгаген фурс) причем девочек? Мне скорняк предлагает мальчиков сканблэк. Значит ли это, что это будут шкурки Сага фурс, т.е. с достаточно длинным и пушистым мехом? Заранее огромное спасибо за сайт и за ответ!!
  • отредактировано Ноябрь 2014
    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/types_of_mink.html" target="_blank">Про скандинавскую норку</a>

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/male_female.html" target="_blank">Самцы или самки</a> (принципы расчета и выбора полуфабриката)

    <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/nat_col.html" target="_blank">Качество черной норки</a> (натуральная, крашеная, тонированная)



    Вы совершенно правы :-) , в черной норке лучше, если ворс ровный и не лохматый, а датские самки будут самые низкие и ровные из скандинавской норки. Но, возможны небольшие отклонения:

    Шкурки могут быть и финские, у них есть небольшое количество норки датского типа, как вы хотите.

    Мелкие самцы тоже имеют низкий ворс.

    В терминологии скандинавской норки, особенно, в связи с выходом Датского аукциона из SAGA, такая путаница, даже у профессионалов, что лучше смотреть на конкретные шкуры, чем выяснять что именно имел ввиду скорняк.



    Нюансы: рынок полуфабриката, гораздо разнообразнее на крупных самцов, чем на мелких и самок. Это обусловлено тем, что из самок шьют только изделия (они плохо подходят для шапок, что снижает их ликвидность), на набор их требуется больше ( соответственно, подбор вызывает больше проблем, большие неликвидные остатки, нельзя закупать маленькое количество).

    В звероводстве явный сдвиг в сторону увеличения размеров, поэтому совсем маленькие самцы и самки - сейчас достаточно большая экзотика.
  • Огромное спасибо за ответ! Очень радует тот факт, что после нескольких часов изучения вашего замечательного сайта уже не чувствуешь полным профаном! :)

    А можно еще вопрос: дело в том, что у моего скорняка нет возможности шить шубы в роспуск. А мне бы хотелось, чтобы шуба была струящаяся, мягкая, воздушная, как бы "обволакивающая" :)) Возможно ли достигнуть такого эффекта при пошиве шубы из цельных шкурок, если говорить о длине по середину бедра (мой рост 165)? Или же все опять зависит только от меха (мальчик/девочка, длина ворса, размер шкурок)?

    Еще раз преогромнейшее спасибо!!
  • Мне очень интересен тот факт,что у скорняка нет возможности шить роспуск.

    Это как?

    Или он(а) просто не умеет его делать, или не хочет с этим возится...

    На сколько мне известно,что меховые изделия ушли в далёкоё прошлое, где то в 90-е года. Но сам процес многие скорняки используют в изделии если не хватает длинны, и то частично распускают шкурку...

    Но если вы конечно хотите именно в роспуск,то ради Бога(любой каприз за ваши деньги) :)

    Желание клиента свято))

    Такого эфекта, как изделие в роспуск нидабьёшься впринцыпе ничем. Т.к. шкурка роспускается(разрезается на мелкие полоски) и за счёт этого мех становится элостичным. Правда в носке теряет... :)
  • Юрий, раз пошел такой разговор... :))

    Как Вы считаете, во сколько примерно мне может обойтись шуба из черной скандинавской норки (желательно датских девочек, т.к. у них короткий блестящий мех) до середины бедра приталенная без пояса с большим капюшоном?...

    И еще вопрос: не подскажете, где можно посмотреть хорошего качества фотографии шуб из черной норки? Чтобы можно было сравнить блэкгламу с финской и датской норкой.

    Спасибо! )
  • Обойдётся вам где то в 150 000руб.

    А по фотографиям вы вряд ли определите разницу, предлагаю посетить выставки,там то точно вам всё покажут и расскажут визуально... :)
  • Юрий, извините, что опять обращаюсь,

    а можно в разбивке? Т.е. какая сумма из этих 150 тысяч пойдет непосредственно на шкурки, а какая на работу мастера?

    Спасибо
  • Да Екатерина, конечно можно :)

    28т.руб. работа,остольное мех.

    естественно всё приблизительно, т.к пошив это индивидуально и не кто вам так сразу не скажет точную сумму, ни по телефону, ни по интернету не видя клиента.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    В пошиве в роспуск есть свой маленький нюанс: и скорняк (который кроит шкуры), и швея (которая будет собирать эту "лапшу") должны заниматься этим постоянно, каждый день. Только в этом случае можно добиться качественного результата ( тем более, на самках). А ежедневные занятия роспуском требуют весьма специфических черт характера, которые слабо сочетаются с понятием "человек звучит гордо", и, конечно, необходимы постоянные заказы на эту работу.

    Не хотим никого обидеть, но в России (и, особенно, в Москве) нигде и никто не сделает ничего подобного самым заурядным греческим и китайским шубам.



    Технологическое замечание: мы правильно поняли? Вы хотите приталенное изделие приблизительно 90 см. длины? А причем здесь "струящееся"? У вас верх до талии узкий, практически по фигуре. Роспуск лучше всего смотрится в сильных "трапециях", особенно, когда расширение начинается от лопаток, именно такой силуэт по-другому лучше не сделать.

    В приталенных изделиях роспуск как-раз не очень технологичен, очень много монтажных швов (после правки): за счет сильных рельефов невозможно стан оправить в плоскости. И четкой линии талии не выйдет.

    В вашей ситуации идеальный расклад - двухрядка из крупных самок или мелких самцов, стык по талии, сверху узко, снизу - "юбка" (при хорошей выделке она будет "струиться" даже при самцах).

    (А большой капюшон "в роспуск" - вообще..... :| )
  • Меха и мода, спасибо :!: :!: :!:
  • А еще один вопрос, если можно :)))

    Да, Вы совершенно правы! Как я теперь уже и сама поняла (поездив по меховым салонам), мне нужен именно приталенный силуэт. Длина (мне померили) 75-80 см. Вопрос вот в чем. Я почти нигде не видела шубы, сшитой как бы из одного большого куска, везде очень сильно видны стыки между шкурками, прямо куча прямоугольников в несколько рядов :))

    А очень хочется, чтобы этого видно не было... (именно поэтому я и спрашивала про роспуск) Как вы считаете, это зависит от мастерства скорняка или еще и от шкурок?... Или это в принципе несбыточное пожелание? :D :D

    И еще раз спасибо и извините за такие "непрофессиональные" вопросы!!!
  • отредактировано Ноябрь 2014
    При пошиве в шкурку сильно заметны горизонтальные швы, поскольку в них происходит стык шейки и огузка с разной высотой ворса , а , часто, и цвета. Вертикальные швы, где шкурки стыкуются боками, практически незаметны (чем выше мастерство скорняка, тем меньше).

    Приталенный силуэт без швов невозможно сделать ни из какого материала, даже из трикотажа. Пальто из драпа такого силуэта имеет минимум 6 швов, а если стоит вопрос экономии материала, то "юбку" делают отрезной (т.е. горизонтальный шов по талии). Если брать больших самцов можно добиться, чтобы количество деталей было таким же, как при пошиве из ткани. При полуфабрикате меньшего размера происходит увеличение вертикальных швов, которые менее заметны.
  • А какой мех используют у Татьяны Дорожкиной? Я видела копенгаген фурс. Высокий и пушистый
  • Дом моды Татьяны Дорожкиной работает с полуфабрикатом норки всех типов: североамериканского, финского, датского и русского.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.