Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Вопрос по конструкции шубы

отредактировано Декабрь 2017 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Уважаемые специалисты МиМ! Не могли бы помочь мне разобраться. Вызывает вопрос конструкция плечевого узла на моей шубе. В первый раз делаю такую раскладку. Сколько видела в магазинах, никогда не просматривается шов втачивания рукава. Правильно ли все в моей шубе? Не следовало ли этот шов разогнать по выкройке с учетом швов между шкурами? И еще смущает "провал" меха на втором фото. Что это может быть?

Комментарии

  • Это - в чистом виде экономия на технологе производства. Идиотская раскладка шкур, при которой подставка недостающей по длине детали идет на самом видном месте, и которая еще усугубилась скорняком, который не стал заморачиваться с тщательным подбором подставки.
    Провал меха - это живот, мех там низкий и редкий, это малоценная часть шкурки и должна обрезаться.
    Качество адекватно для 100- тыс

  • Да мозгом то я понимаю, что шва там быть не должно. Вопрос в том, можно ли было сделать иначе, если мех мой, пожелания к модели мои (ну, почти мои. я хотела поперечку, угороворили на диагональ)? И как сделать иначе?
  • Извините , что  вмешиваюсь в Вашу  тему. На моей шубе похожая раскладка,но все полоски как под линеечку, никаких вставок и швов, значит можно все сделать по другому и ровно. 
  • Лия, у Вас самцы, у меня самочки, причем, некрупные. Разница принципиальная.
  • В данном случае, это выглядит, как классический крой реглана, когда рукав с "погоном" скроен отдельно, а стан - отдельно. В меховой технологии все, что можно скроить вместе, кроится вместе, все вытачки переводятся либо в швы, либо в хребты, либо продольно направлению волоса, и только в самых крайних и безвыходных случаях - в поперечную вытачку. А уж подставки делают только вынуждено и прячут их в самые незаметные места.
    Диагональ по технологии- это очень сложная раскладка, там множество очень неприятных узлов, компромиссов и нестандартных решений, и все это нужно решать комплексно. Например, вопрос №1 - каким образом раскладка должна переходить со стана на рукав, если угол наклона полос продолжить со стана на рукав в разложенном состоянии, то это будет просто поперечка.
    В случае самок есть еще ограничение по длине шкурки, значит, стоит вопрос хорошей стыковки деталей.
    Мы не нашли аналогичную раскладку "елкой" , но пример, как подобная комплексная задача решается профессионально в "галке"

     Синим обозначена максимальная длина шкурки в наборе. Так, на глаз, это размер 2, дец 7. Угол раскладки - не обязательно математическая диагональ 45". Чем он больше, тем короче нужна шкурка, в зависимости от набора угол может быть и 50", и 30". Он еще и разный, поскольку лекало спинки длиннее, чем лекало переда за счет линии горловины.
    Линия стыковки шкур обозначена розовым и спрятана в складках под проймой, на полочке будет все тоже самое. Шкурка сориентирована направлением волоса вверх, что исключает раскол меха на плече и далее по рукаву.
    Мы не видим, как у вас идет направление на рукаве, но тот узел, который виден правильно делать так
    Склеивать лекало рукава и стана по красной линии (крой реглана это позволяет, вытачки и кривизна проймы начинаются ниже, подмышкой), линию стыковки шкур выносить в продолжение плечевой розовой линии (чем длиннее шкурки, тем ниже ее можно  опускать). И расчерчивать весь узел равномерно, красиво и без лишних стыковки и изменения наклонов.
    Что-то вроде такого.

    Если рукав идет дальше винтом, в продолжении, стык шкур идет по пройме со спинки, это место никто никогда не видит.

    Все эти вещи можно выловить на расчерченом тканевом макете, если нет образца, который копируется. В данном случае, об этом никто не думал, был швейный конструктор, был скорняк, а мехового технолога не было.
  • Спасибо огромное за столь обстоятельный ответ!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.