Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Шуба еще на гарантии, имеются многочисленные проплешины

Добрый день!

Купила шубу в прошлом зимнем сезоне. Носила очень мало. Сумку на плече не ношу. В этом сезоне одела несколько раз и заметила проплешину сначала на левом плече, а когда осмотрела спину заметила множество проплешин по всей спине. Моли нет в квартире и на шубе соответственно. На шубе нет ни личинок, ни механических повреждений (ворс не протерт и не изломан ни в районе проплешин ни во всей шубе). Еще момент, у шубы специфический запах с момента покупки. Раньше мне казалось что это естественный запах средства которым окрашивают/обрабатывают шубу, ждала что выветрится, но этого не произошло, сейчас шуба пахнет еще сильнее, запах краски и сырости какой-то... Претензию магазину предъявила еще 14 дней назад, магазин не торопится ни с экспертизой ни с возвратом. Что делать? И из-за чего могут возникнуть такие проплешки? Носка была аккуратная и крайне редкая...Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2018
    А этих проплешин не было? Выглядят все так, будто их и не вычинивали изначально. Потертости выглядят по-другому. Можно попробовать влажными пальцами слегка пощипать мех по периметру плеши, если это какие-то системные проблемы, он будет высыпаться, причем, прилично.
    Мех крашеный, поэтому у него есть специфический запах, который усиливается при влажной погоде. Если влажную шубу, не высушив, убрать в шкаф, к запаху краски добавиться запах тухлости, который уже не уйдет до химчистки.
    Что за магазин? Ответ на претензию должен быть в течении 10 дней. Вещь у вас или магазине?

  • Проплешин в прошлом году не замечала, т.к. была счастлива покупке (подарок мужа), в мехе не разбиралась, да и одевала несколько раз всего. В этом году заметила, т.к. обратила внимание что периодически на руках у меня оставался ворс. Начала разглядывать и обнаружила их (проплешин) большое количество.

    Шуба у меня. Магазин Снежная Королева. Не отдала им шубу на хранение т.к. не доверяю администрации магазина (дали повод когда я к ним обратилась с этой проблемой). 

  • Причем ворс по краям плешин не выпадает, т.е. если я дергаю его слегка, то он не выдирается.
  • По поводу магазина. Администрация магазина Снежная Королева сказала что необходима экспертиза. Я сразу согласилась. Но изъявила желание присутствовать на экспертизе. Они не были против. Договорились, что шубу привезу к самому моменту экспертизы сама. Вчера они меня отправили ложно в компанию которая занимается экспертизой и куда они перевели деньги, но приехав туда мне сообщил менеджер, что Снежная Королева попросила менеджера принять мою шубу на хранение до самого проведения экспертизы. А экспертиза будет не ранее четверга, т.к. товароведа нет. Я уехала с шубой обратно. По пути домой, заехала написала еще одну претензию магазину. Завтра будет 15-й день с момента первого моего обращения. На мое сообщение, что мои права нарушаются, заместитель директора ответила, что мне пошли на встречу, организуя экспертизу (которая до сих пор не состоялась), а по закону я должна заниматься организацией, а не магазин. На доводы что шубу на гарантии и организация НЭ обязанность магазина, замдиректора сказала, что я не знаю закон....Вот как то так....
  • См. ст.18 п.5
    "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    А зачем нужна была вторая претензия? Какие требования вы вообще выдвигали в первый раз?
    У вас есть отметки о дате принятия обеих претензий?
  • В первый раз (10 января) написала на их бланке заявление о том что обнаружила дефекты и прошу вернуть денежные средства. Это у них шаблон такой, я заполняла только информацию по дефектам и информацию с чека. Копия претензии у меня есть, но без отметки о принятии. Отметку они поставили только на копии с чека. Вторую претензию я написала 23 января (после ложного вызова на экспертизу). Ее я оставила в жалобной книге. Суть ее в том, что нарушаются мои права. Экспертиза на 13й день не проведена. Информации о дате и времени у меня нет. Эту жалобу я только сфотографировала.
  • Сегодня наконец, магазин пригласил меня на экспертизу. Шубу отвезла и оставила там. Предварительно эксперт сообщил что считает дефекты производственным браком. Но ей все равно необходимо сделать заключение на бумаге в виде сравнения с нормами (гост). При этом сравнения будут с нормами по шкуркам 1 сорта (тк в документах к шубе сорт не указан). Ещё она сказала что даже в первом сорте допускаются проплешины, правда не помнит какого размера. Подскажите, какие размеры плешин допускаются производителем? Моя шуба почти вся в них и размеры не меньше 1-2 рублёвых монет, чаще примерно 5 рублевых. 
  • Вот сейчас по просторам интернета путешествую, пытаюсь понять что меня ждет впереди (после экспертизы), вдруг зная что проблема у моей шубы является браком производственным экспертиза даст заключение что это нормально (мало ли...ведь экспертиза СК).... И по этому появился еще один вопрос, если у шкурки есть пороки, такие шкуры можно отправлять в производство? Т.е. допускается шитье шубы из шкурок с уже известными пороками? (в моем случае с проплешинами). Разве при сортировке шкурок перед производством,  шкурки с дефектами не подлежат возвращению для исправления пороков? В голове не укладывается, что ГОСТом допустимы проплешины на готовом изделии, ладно на шкурках до пошива...Очень Вас прошу, помогите мне понять происходящее, ведь заключение экспертизы будет только на след.неделе, а я уже измоталась с этой ситуацией(

  • Правильно ли я понимаю, что эксперт должен проводит экспертизу руководствуясь гостом на готовое изделие (из меха и кожи), а не гостом на шкуры выделанные? Я же шкуру купила не для производства шубы и т.д.(в гостах на шкуры формулировки для еще не готовых изделий с указанием, в процентах, скидки на шкуры с теми или иными группами пороков). А там указаны жуткие допустимые плеши.

     Взяла сейчас действующий ГОСТ на готовое изделие из меха (гост 8765-93) где прям четко написано что допускаются проплешины не более 0,2 см.квадратных.

    Правильно же? Подскажите!

  • отредактировано Январь 2018
    ГОСТ на полуфабрикат к вам отношения не имеет. Плеши на шкурках вырезаются и вычиниваются, потом, в готовом изделии их найти не легко.
    Да, проплешины где-то 5ммх5мм допускаются.
    Возьмите булавки с заметными головками-шариками и заколите дома в спокойном состоянии все смущающие вас места, чтобы на экспертизе не искать их в панике. 
    Обычно, такой "ежик" выглядит очень впечатляюще. 
    И экспертизе нужно задавать вопрос о причине появления такого количества плешей.  Когда мех вытирается под действием механического износа, то получается не строго геометрически ограниченная плешь, а огромное пятно с выбитой по краям остью и где-то в центре уже протертость до кожи.
  • Добрый день!

    С булавками я что-то не додумалась..( Сдала эксперту шубу до того как вы мне написали... Выписала на листочек все найденные мной плешины и отдала эксперту. Шубу отдала в четверг 25.01.2018. На данный момент результата еще нет, сегодня звонила в экспертизу, менеджер ответил что в течении этой недели будут готовы документы. В их организации все это занимает 5 рабочих дней.. Уважаемый специалист, я что-то сомневаюсь в квалификации эксперта, которая во время осмотра 25.01.2018 линейкой замеряла плешины (которые явно больше 5ммХ5мм), и соотносила их к группам порока шкурок. Что-то мне кажется заключение будет не в мою пользу.. Уверена, она проводит ее в сравнении с ГОСТами на полуфабрикат. Я могу как-то повлиять на этот процесс? Имею ли право позвонить и сказать ей, что делать и с чем сравнивать? И еще вопрос, изначально, в этот день 25.01.2018, ею было озвучено (в присутствии представителя СК) что это производственный брак. Экспертизу заказывала не я, а сам магазин. Зачем они тянут время оформляя эти бумажки? Был опыт, правда лет 10 назад, муж привез купленные ботинки в магазин, по гарантии, так ему сразу вернули деньги, но озвучили что будет НЭ т.к. им нужны эти документы. Неужели сложно СК не морозить клиентов, дожидаясь документов, а вернуть деньги человеку, а уж потом самим разбираться что делать им с этой шубой?

  • А морозят они меня с самого начала, 22-23 января, точно не говорят, СК только перевел деньги НЭ. Это после 12-13 дней как я заявилась в магазин с жалобой. На 15 день забрали шубу на НЭ. Сегодня 19 день, а ждать еще примерно до среды-четверга, а потом еще дней 10 пока они вернут деньги. И то, если экспертиза будет квалифицированной.... Ужас а не компания!!!! Глаз дергается ужасно... Извините за мои эмоциональные тирады...Вопрос только один, на данном этапе я могу что-то сделать? или остается дожидаться экспертизы (с неверным заключением) и идти в суд?
  • Срок 10 дней идет от момента подачи претензии до возврата денег, если дефект подтверждается. Экспертиза входит в этот срок.
    Но в вашем случае, нужно дожидаться уже результата и, если он не в вашу пользу, начинать смотреть конкретику.
    У вас две претензии, по последней срок ответа 02.02. Еще зависит от того, что именно вы в них писали, по закону вариантов много "потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
    Если, к примеру, конкретных требований вы не выдвигали, то магазин может исходить из своих представлений об оптимальном, а это может быть и устранение недостатков.

  • В заявлениях требовала вернуть деньги.

  • Ой,нет(((я на их бланке заполняла заявление, все эти дни в полной уверенности что это было заявление на возврат, но сейчас посмотрела копию, а это "Заявление на экспертизу" ((( кошмар....
  • Хорошо, что это не была дарственная на квартиру...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.