Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

оценка качества пошива и меха

Здравствуйте. 
Прошу оценить качество пошива и меха. 
Шила в ателье. Москва.
По моим ощущениям скорняк сэкономил на воротнике и на передних бортах шубы. 
На фото с воротником видно, что сзади шов виден под воротником и спереди воротник поднимается вверх. 
В про передние борта шубы, могу сказать что я когда шубу на крючки застегиваю, борта начинают волной сборить. Это заметно если посмотреть сверху на борта, когда застегиваешь. 
Прошу также оценить качество меха, потому что в мехе я вообще ничего не понимаю. Я прочитала ваши рекомендации при оценке меха. но так как опыта работы с мехом нет, насмотренности по меху нет, то определить все ли критерии соответствуют меху на шубе, не представляется возможным. Шурка даткая норка, цвет Браун. 

Комментарии

  • отредактировано Январь 2020
    Здесь есть очень много проблем: по конструированию, по скорняжным и по швейным работам.
    Конструкция
    Так, как вещь сидит сейчас, горловина получается чересчур глубокой. Скорее всего, это результат того, что есть проблемы посадки в плечевом поясе и вещь просто съезжает с плечей, распахиваясь и повисая на грудной клипсе.

    Воротнику не хватает радиусности по внешнему краю, он прямоугольный, а должен быть "веером". Поэтому короткий внешний контур стягивает его назад
     
    И на спине он идет по кратчайшему расстоянию, открывая шов притачивания к горловине.

    Не хватает высоты головки рукава

    У вас есть индивидуальная особенность - правое плечо ниже.

    Для заказного пошива это должно было учитываться при конструировании

    Методы исправления: нужно отпороть воротник, "затащить" всю вещь вверх, уменьшить горловину, забрать все излишки объема в швы , все это с учетом асимметрии плеч. Воротник пероправить из прямоугольника в полукруг, добавив по длине внешнего отлета сантиметров 15, не меньше, от нынешнего значения (при этом ширина его уменьшится, либо кроить заново из новой шкурки).
    Рукава выпороть, увеличить высоту головки за счет срезания подмышечной части (длина его при этом уменьшится, если не хватит выпуска обтачки манжета, то обтачку нужно делать пришивную).

    Швейные работы сделаны очень низкоквалифицированно: в швы забран волос, поэтому они так заметны.

    Рукава вшиты с разной посадкой. 


    На правке не были зафиксированы все швы стыковки шкур и хребты. Поэтому все кривое


    То, что соседние шкурки не выровнены по рослине волоса - это уже просто мелочи.

    Делал скорняк очень низкой квалификации, причем, лекало было какое-то готовое, а швейные работы он делал сам.

    Единственное, к чему нет претензий - качество меха: датские самцы.

     



  • Здравствуйте. Спасибо большое за разьяснение. Я очень расстроилась из за пошива. Я шубу ношу и она мне нравится. Но что бы вот так вот плохо ее сшить с точки зрения портновской квалификации, я конечно же не ожидала.
    А есть ли в Москве ателье, которое гарантированно могла бы сшить правильно шубу.  Я сошью новую, но мне теперь страшно обращать в ателье без рекомендации. А среди моих знакомых никто шубы не шил и спросить не у кого.
  •  Я живу на метро Маяковская. Может есть контакты конкретного мастера? Не обязательно ателье.
  • Мне кажется, что, возможно, воротник так плохо сидит потому, что намотан на шею толстый шарф. Если одеть шубу с шерстяной водолазкой без шарфа, мне кажется, воротник ляжет значительно лучше.
  • Здесь водолазкой делу не поможешь. Хозяйка шубки же написала, что носит, и ей нравится, а это самое главное. Можно попробовать написать претензию ателье о некачественно оказанной услуге в соответствии с законом о ЗПП и попросить устранить недостатки. 
  • Я ношу теперь шарф сверху воротника. Так лучше конечно, но, то что с воротником что то не так, я сама увидела. Поговорила с ателье. Там сказали что переделают воротник. А нужно похоже всю шубу переделывать. В любом случае я туда больше не пойду. Я их боюсь. И что они слелают с воротником, я не знаю. 
  • Я лучше новую шубу сошью. Мне вот только ателье найти хорошее. А шкурки я уже выбрала. Хочу североамериканскую норку. Я на сайте у Второго мехового виделаишубы из такой норки. Осталось теперь найти шкурки и сшить. Прочитала здесь на форуме что эксперты рекомендуют Дорожкину, Второй меховой и М-Эксклюзив, в зависимости от цели. Теперь выбираю.
  • Уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, у Дорожкиной возможно сшить шубу из североамериканской норки? Дело в том что я в мехах как слон в апельсинах. Если бы я сама могла определить какой мех, я бы конечно же, вас не беспокоила. Т.е. мой выход - верить на слово.  Но хоть направьте туда, где действительно не обманут и действительно сошьют из североамериканской норки. 
    Благодарю за совет и понимание. 
    Была в Панде. Они сказали что шьют только из норки своей зверофермы. Мех красивый. Про качество ничего не скажу. 
  • korm71 написал:
    Дело в том что я в мехах как слон в апельсинах. Если бы я сама могла определить какой мех, я бы конечно же, вас не беспокоила. Т.е. мой выход - верить на слово.  Но хоть направьте туда, где действительно не обманут и действительно сошьют из североамериканской норки. 
    Любое высококлассное сырье - это необходимое, но недостаточное условие для получения высококлассного результата.  Если приводить аналогию из кулинарии, мэнского омара не стоит есть в исполнении привокзальной закусочной, пусть и цена блюда в ней будет на порядок меньше, чем в фирменном рыбном ресторане. .
    Североамериканский мех - это элитное сырье, с ним нужно уметь работать. Низкий волос не допускает никаких материалосберегающих приемов, на нем видны все швы и просчеты. 
    korm71 написал:
    Уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, у Дорожкиной возможно сшить шубу из североамериканской норки? 
    Дорожкина исторически работает со скандинавской и североамериканской норкой. Из специфики их организации - они сами покупают мех на аукционах, оперируют только своим складом полуфабриката, причем, исключительно в натуральном виде, ничего не красят. Поэтому североамериканская норка у них точно есть, но какая именно- лучше обратится с этим вопросом к ним.
    Еще из ценного у них - при инд.пошиве нет разницы с готовым изделием (если пошив идет по стандартным лекалам), и они на потоке шьют из самок (как скандинавских, так и североамериканских). 


     
  • В соседней теме обсуждается , что североамериканской норки у Дорожкиной на данный момент нет ...
  • отредактировано Февраль 2020
    Насколько мы поняли, речь шла о норке NAFA. Если нам не изменяет память, Дорожкина очень давно работала эксклюзивно с "конкурирующей организацией" - Сиэттлским аукционом. Т.е. североамериканка есть, но не NAFA. 
    Вот тема двухмесячной давности. Североамериканская пастель самки были в наличии. 
  • Тема годовой давности , я и сама эту модель мерила 2 года назад ) , а по поводу Нафы , я лично поняла , что это не сильно принципиальный момент ( возможно не так поняла ) 
  • Matthew написал:
    Тема годовой давности ,
    точно :D
  • Тем не менее, я лично мерила две такие шубы (воротник посерее и пожелтее) летом 2019 года :smile: 
  • Благодарю вас, дорогие специалисты, за рекомендации. 
    Миссия у вас серьезная, помогать нам, покупателям, в выборе таких драгоценных изделий, как шуба. 
    Поеду к Дорожкиной. 
    Была во Втором Меховом в Столешниковом переулке. Посмотрела североамериканскую норку в жизни. Ну очень понравилась!!!

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.