Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Стриженый бобёр и Vito Ponti

Комментарии

  • Добрый вереч!

    Прошу консультацию.

    Чуть больше года назад (август 2007) купила шубу из стриженого бобра в магазине Vito Ponti города Перми. Шуба светлая, длинная, с учетом летней скидки обошлась мне почти в 70 тыс.рублей. В шубу была влюблена, любовь мою не омрачило даже то, что когда вертевшись в ней перед зеркалом и наклонившись застегнуть, купленые к ней любимой, сапожки она порвалась на спине возле рукава. Порвалась не по шву и сразу стоило задуматься о качестве выделки, но не тут-то было.

    Я приехала в салон, где мне предложили несколько вариантов: вернуть деньги (была дура, что отказалась), выбрать другую шубу (ничего подходящего по цене/красоте не увидела) и ремонт (на него я согласилась, до сих пор не понимаю почему)! шубу починили, я сама ездила ее родную в ателье забирать, консультировалась с работниками ателье, что можно сделать, чтоб такого не повторилось. Мне сказали, что раз мех стриженый + крашеный, мездра от этого становится тоньше, так что от таких случаев никто не застрахован.

    Сезон прошлый я ее проносила, хотя одевала не часто, так как покупала, как выходной вариант.

    А вот сегодня она у меня опять порвалась и в том же месте, только разрыва уже два, рядом со швом. (наклонилась, чтоб поднять ребенку лопатку, которой он снег копал)

    Сижу в раздумьях, что делать? :~(

    Достала все документы, чеки, указан гарантийный срок 3 мес.сезонной носки. Как я понимаю здесь мне уже ничего не светит...:oops:

    Возможно ли укрепить это место, чтоб не рвалось так часто? Что вообще можно в этом случае сделать?
  • Алена, здравствуйте! Вам нужно обратиться в местное общество по защите прав потребителей. Там Вам предложат защищать Ваши интересы в суде - соглашайтесь. Исходя из той информации, которой я располагаю из Вашего сообщения, у Вас есть все основания требовать расторжения договора и возврата денег. Но нужна будет экспертиза. Это значит, что Вам придется потратиться на юриста и экспертизу. Но все эти расходы будут потом взысканы с Вито Понти. Вам повезло, что Вито Понти - реальная меховая сеть, а не шарашкина контора - никуда не пропадет и будет с чего взыскать деньги. Не буду подробно объяснять юридическую подоплеку моих выводов - достаточно долго и лениво. Сама я юрист и смогла по иску о защите прав потребителей вернуть себе деньги за неисправный автомобиль (20000$).

    Прошу прощения у форума, что выхожу за рамки компетенции пользователя, просто хочется помочь молодой мамочке :|
  • "нам всегда подают маячки...., нужно только вовремя их заметить..."

    Ну, что можно сказать.... Все отнюдь не однозначно.

    По первому случаю:

    Закон о защите прав потребителя ст 18.п.1"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки;

    потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

    У вас было право выбора, Вы его сделали, выбрав ремонт,а не возврат.



    Далее:

    Закон о защите прав потребителя ст19.п.5 "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст.18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента."

    <quote><b>Алена Душина!</b> Мне сказали, что раз мех стриженый + крашеный, мездра от этого становится тоньше, так что от таких случаев никто не застрахован. </quote>

    Мездра становится не тоньше, а менее прочной (аналогично тому, как волосы обесцвечивают перекисью, после этого прочность на разрыв и эластичность снижается).

    По ГОСТу, что бы с мехом не делали дизайнерски, его показатели должны укладываться в нормы. В вашем случае, явно нарушен показатель "прочность мездры на разрыв". И скорее всего, это было изначально, НО сейчас ВЫ должны это доказать.

    Во что это "выливается":

    Вам необходимо определить с помощью приборной экспертизы величину этого показателя. ( Где вы это будете делать в Перми - ума не приложим. Органолептические заключения Общества защиты прав потребителя в суде ( во всяком случае, в московском) не котируются).

    Предпололжим, случилось чудо, у вас на руках экспертное заключение, что показатель ниже нормы, НО это не доказывает то, что он изначально был ниже нормы, поскольку он снижается от времени и неправильного хранения. Они-то в суде покажут Сертификат соответствия на эту партию, а ВЫ сможете доказать, что правильно хранили вещь?

    Безусловно, вряд ли Vito Ponti в курсе российских ГОСТов, и уровень грамотности юристов магазина не позволит использовать всю "тяжелую артиллерию". Есть также слухи, что провинциальные суды всегда встают на сторону потребителя, вне зависимости от доказательств. Но следует также учесть, что VITO PONTI - это товарная марка, каждый магазин - это отдельное юридическое лицо. За два года оно могло и поменяться. А как изготовитель (чтобы предъявлять претензии непосредственно к нему) VITO PONTI как юридическое лицо, скорее всего, не зарегистрирован.



    Резюме: нужно начинать с магазина и попробовать решить вопрос "по понятиям". Следует подготовиться, написать правильное заявление со ссылками на ЗЗПП и на вышенаписанное. Если они не поверят в серьезность ваших намерений, или юр.лицо там уже другое, лучше не начинать эту эпопею, она того не стоит. Пойдите в ателье, пусть вам проклеят специальной тканью всю зону пройм, и еще понОсите пальто, если не будете делать резких движений.И делайте правильные выводы на будущее.

    Образование у нас в стране теперь платное.
  • Спасибо всем огромное!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.