Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Зверь неизвестной породы

Комментарии

  • Смотрели с мужем шубы на днях. В одном магазине предложили шубу на вид очень милую рыжего цвета с более темными поперечными полосами примерно с промежутком в см 30. На вопрос чей мех, продавец очень уверенно ответила, что помесь норки и сурка. назвала зверя странно "мурмуль" или что-то подобное. Всемирный разум такого зверя не знает, ни о чем похожем не слышал и я буквально чувствую, как смеется мне в лицо. Осталась одна надежда - на профессионалов. Бывает ли такое чудо природы? На ощупь мех жестче, чем норка, но все же выглядит довольно неплохо. С другой стороны, я же еще сурка не видела! Может приличные хорьки так и выглядят?! Вобщем, пожалуйста, не дайте умереть в неведении. Стоит ли приличной норке якшаться с какими-то сурками, и может ли из этой порочной связи получиться приличная шубка? :o
  • Ольга, сурок - из отряда грызунов, норка - мелкий хищник из семейства куньих. Наверное, когда-нибудь в отдаленном будущем генная инженерия достигнет таких высот, чтобы скрестить норку с сурком или льва с носорогом. А что касается квалификации консультантов меховых салонов - не перестаю изумляться! "Мурмули - понятие глубокое и тонкое, и обозначает оно особую категорию туристов. Тех, кто на самом деле практически не интересуется природой, не имеет чувства туристского коллективизма, но имеет соображения, что надо "быть не хуже других". (В.Мальцев. Из черновой версии книги "Пещера мечты. Пещера судьбы" издано - "Астрель", 1997)
  • <quote><b>Ольга Иванова!</b> Всемирный разум такого зверя не знает, ни о чем похожем не слышал и я буквально чувствую, как смеется мне в лицо. </quote>

    М-да-а....Разумы ( и всемирный, и собственный) недоумевают, интуиция чует подвох, но железным усилием воли все выступления интеллекта подавляются и расследование продолжается...

    Елена права, все это тянет на Нобелевскую премию по генетике. Выскажем предположение, что в основании имени этого генетического безобразия лежит искаженное от "marmot"("сурок" по английский).



    На будущее, есть прекрасный документ - сертификат соответствия, его обязан иметь продавец на каждую партию товара, в котором указывается мурмуль это или нет. Еще хороший способ узнать правду, внимательно рассмотреть оригинальные ярлыки, но нужно минимальное знание английского.

    Все эти мелкие представители дикой китайской фауны покупаются гораздо охотнее, если в названиях присутствует заветное слово "норка": "монгольская норка", "горная норка" и т.д.



    Просто невозможно удержаться от цитаты: :D

    "Остап сразу понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад.

    -- Прекрасный мех! -- воскликнул он.

    -- Шутите! -- сказала Эллочка нежно. -- Это мексиканский тушкан.

    -- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!

    Эллочка сама красила мексиканского тушкана зеленой акварелью, и потому похвала утреннего посетителя была ей особенно приятна."

    Между прочим, 80 лет назад написано...
  • Спасибо всем за изумительные исчерпывающие ответы! Обязательно наведаюсь еще раз в этот магазин из чувства глубокой любознательности. Обо всех новых представителях фауны буду обязательно вам рассказывать! :idea:

    А вот шубку, видимо, придется присмотреть другую. :( Не смотря на то, что Мурмуль – это звучит гордо, а мех играет на солнце всеми оттенками акварели, носить такую чудесную вещь из зверя столь редкой породы не позволяет мне чувство врожденной скромности. Эх, обойдемся зверем пообыденней. :oops:
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.