Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Химчистка

Комментарии

  • Уважаемые специалисты , помогите мне , пожалуйства, избавиться от трехнедельных раздумий по выбору способа!( откатной барабан с опилками, перхлорэтиленовый , гидрокарбоновый) и места! химчистки моей шубы.



    Шуба норковая( НЕ щипка, Не стрижка) не имеет сильных загрязнений. Одевала раз 30 за четыре года. В основном висит в шкафу. Мех на воротнике потускнел и слегка засалился. Ни разу не сдавала в химчистку. Через год - два возможен перекрой! К качеству очень придирчиво отношусь, но свыше 4-5 тыс.руб. платить не хочу.))))))



    Выбираю между вариантами:

    Мехград, Белло клин, Второй меховой, Василиса.



    Спасибо! ( я вся измучилась в сомнениях :o )
  • А что за фирма-изготовитель и где покупали. Нет возможности обратиться с этим вопросом к изготовителю/продавцу?



    <quote><b>Оля Б!</b> откатной барабан с опилками</quote>

    Нужно будет снимать подкладку ( т.е. если она загрязнена, так и останется; либо нужно будет менять подкладку). Воротник может идеально не почиститься

    <quote><b>Оля Б!</b> гидрокарбоновый</quote>

    Тогда только ВМ. А по бюджету проходит? Если да, мы бы рекомендовали его.

    <quote><b>Оля Б!</b> перхлорэтиленовый</quote>

    ВМ или Василиса (уточните стоимость). Если грязен только воротник, в последней уточните такую вещь: раньше у них была услуга ручной химчистки (когда одевают противогаз, берут тряпку с ПХЭ и трут локальные загрязнения. Наши соболезнования оператору :~( ) Они чистили таким способом какие-то чрезвычайно хилые меха, типа шиншиллы. Если они еще этим занимаются, спросите, сколько стоит просто освежить воротник таким способом (но стоимость может быть, как ниже, так и выше обычной химчистки)
  • Спасибо за ответ! К продавцу с данной просьбой обратиться нет возможности.

    Хочу понять, гидрокарбоновый способ химчистки лучше справится с засаленностью воротника ( утрачен блеск и слегка! остаются бороздки, когда подую) , чем способ химчистки в откатном барабане или один идентичен другому ( подкладка не грязная). И еще хочу понять после одной или двух химчисток в среде перхлорэтилена, учитывая, что шуба сшита из цельных пластин, не в роспуск, возможен будет перекрой или будут трудности? Чистить шубу хочу полностью.

    Действительно, в Василисе есть способ ручной чистки- 9600 руб., и в машине - 4500 руб. Они используют только перхлорэтилен. А чистка в машине сильно травмирует изделие?

    Мой бюджет 4-5 тыс.руб.

    У какой химчистки репутация оборудование и специалисты лучше?????!!!!!!!!!!!!!
  • Простая стирка, гидрокарбон и ПХЭ аналогичны по технологии: все это жидкости, в который полностью погружается изделие, стирается, а затем, отжимается и сушиться. Гидрокарбон - растворитель нового поколения, который пришел на смену фреону, он более щадящий по отношению к изделию, чем ПХЭ, таким способом можно чистить много раз без особого урона для изделия.

    Откатной барабан - это агрегат типа большой стиральной машины, в который вместо воды засыпаются буковые опилки, пропитанные специальным спиртовым составом и туда же кладется изделие без подкладки и все крутится некоторое время. Иногда, чтобы усилить размягчение, добавляют мячики, как для большого тенниса. Дорогие барабаны оснащены тенами, и процесс идет при небольшом нагреве. Он хорошо снимает общую легкую загрязненность, но при сильных локальных засаленностях малоэфективен.

    Если бюджет позволяет, выбирайте гидрокарбон.
  • Добрый вечер, еще раз благодарю за ответ. Я сегодня позвонила в "ВМ" и распросила про химчистку гидрокарбоном. Они сказали следующее: - " что после обработки в барабане шубы гидрокарбоном они ее гладят!!!". Про подкладку ничего не сказали. Я читала не буду врать то ли на Вашем сайте то ли нет , что после обработки таким способом глажка категорически запрещена , т.к. из-за остаточной зажиренности ворс может подпалиться!

    Так ли это? !!!!!!!!!??????????????

    Вшитого ярлыка по уходу у меня нет, если будет стоять вопрос о том, что бы подписать бумажку " претензий к качеству иметь не буду" то что делать? Или в нормальной химчистке такого не возникнет?



    И еще ньюанс, если говорить о том, что результат химчистки в среде гидрокарбона или в откатном барабане плюс минус одинаковый, почему стоимость данной услуги так отличается. ( 7800 - ВМ, 1800 - Мехград). В принципе в оплате за хорошую работу вопросов - нет.

    Извините , что все продолжаю Вас "пытать", просто очень нравится мне моя шубка))))) :)
  • <quote><b>Оля Б!</b> после обработки таким способом глажка категорически запрещена , т.к. из-за остаточной зажиренности ворс может подпалиться! </quote>

    Да, мы в курсе. Поскольку г-н Артамонов (чьи эти слова), большой практик, организующий работу больших химчисток, оперирующий большим количеством очень разноплановых единиц и реально представляющий проблему с кадрами, он строит технологический цикл с максимальной "защитой от дурака". Мы бы не были столь категоричны и сформулировали эту проблему деликатнее:"после обработки таким способом глажка требует очень высокого профессионализма оператора, т.к. из-за остаточной зажиренности ворс может подпалиться". Химчистка ВМ - узкоспециализированная и являющаяся не основным бизнесом компании, а частью цикла их собственного производства, ее организация отличается от химчисток, работающих только на внешних заказах. Поэтому, если они могут гладить после гидрокарбона, значит, они сумели обеспечить необходимый уровень персонала.



    <quote><b>Оля Б!</b> если говорить о том, что результат химчистки в среде гидрокарбона или в откатном барабане плюс минус одинаковый, </quote>

    Совершенно не одинаковый. Результат гидрокарбона, почти такой же как в ПХЭ химчистке, он не отчищает только самые сильные загрязнения.

    А откатной барабан отчищает только самые слабые загрязнения, слегка освежает, идеал - легкая общая загрязненность.

    А если есть какие серьезные пятна - масло, жир и т.п. поможет только ПХЭ.

    Если барабаном берутся отчистить воротник, нужно использовать его. Это и безопаснее для меха и элементарно дешевле. Если барабан не поможет, тут и будете раздумывать, что выбрать гидрокарбон или ПХЭ.
  • Спасибо огромное за ответ!

    В химчистке , где чистят с помощью откатного барабана, полсле этой процедуры отпаривают шубу парогенератором. Хочу узнать у Вас - от этого мездра не покоробится не станет жесткой?
  • Парогенератор - абсолютно стандартная процедура для финиша мехового производства. Чтобы таким способом сварить мездру, нужно быть законченым идиотом.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.