Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Качество шубы

ГОСТ 8765-93

Комментарии

  • Здравствуйте! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, какое количество дырок, не превышающих площадь 0,2 квадратных сантиметра допускаются в изделии?
  • В некотором, без уточнений кол-ва.

    ГОСТ на готовую одежду ссылается на ГОСТ на полуфабрикат, а тот - на сырьевой, поэтому явное лысое "решето" отдефектовывается на ранних этапах, а уже в готовой вещи остается немного плешек и дырок



    Если изделие изготавливается по ГОСТ, это указывается на ярлыке. В остальных случаях требовать от меховой вещи соответствия ГОСТ неправомерно, обязательность этого упразднили законодательно.
  • Здравствуйте уважаемые специалисты сайта Меха и мода! Спасибо за ответ. Но в связи с этим возникает другой вопрос: Являются ли многочисленные непрострочки по швам производственными дефектами?

    И что входит в понятие легко устраняемый дефект?
  • Конечно, производственными, не эксплуатационными же...<quote><b>Людмила Кну!</b> И что входит в понятие легко устраняемый дефект?</quote>

    Дефект, который устраняем с малыми затратами (временными или денежными), относительно общей цены товара.

    Что вы изучаете? Закон о защите прав потребителя? Вы углубились в какие-то юридические дебри...

    Опишите ситуацию в целом
  • Добрый день Уважаемые специалисты! Описываю мою ситуацию.

    27 декабря 2009 года я купила норкрвую шубу сделанную по ГОСТу 8765-93, относив ее в общей сложности 3 недели, я совершенно случайно обнаружила. что карман подвытнрся, а также несколько непрострочек, одну в области кармана 1 см длинной, и две на полочке 0,5 см и 0,7 см длинной. Обратившись в магазин с претензией, мне предложили это устранить, но я отказалась, и попросила вернуть мне деньги. Шубу у меня забрали и отдали на консультацию эксперту. Заключение эксперта я теперь и пытаюсь выяснить. Просто для меня это дико. Купила вещь. а там куча дефектов. Но только что приехала с консультации от скорняка, которая показала, что сами шкурки некачественные (не соответствуют ГОСТу), очень сильно срезаны луковички ворса так называемая "махровость мездры" что приводит к быстрому износу мехового изделия. Является ли это браком? Скорняк подумал, что я эту шубу уже год относила.
  • <quote><b>Людмила Кну!</b> Обратившись в магазин с претензией, мне предложили это устранить, но я отказалась, и попросила вернуть мне деньги. </quote>

    Это ваше право. Значит, дефект продавец признал?<quote><b>Людмила Кну!</b> Шубу у меня забрали и отдали на консультацию эксперту</quote>

    Как это все оформлено документально? Что вы писали в заявлении?<quote><b>Людмила Кну!</b> Заключение эксперта я теперь и пытаюсь выяснить</quote>

    При претензии по браку, срок ответа - 10 дней ( он прошел?) После этого, при подтверждении вашей правоты, начинает "капать" пеня 1% в день(!) Опять же, что с документами? Есть фиксация даты обращения с претензией? <quote><b>Людмила Кну!</b> приехала с консультации от скорняка, которая показала</quote>

    Так изделие что, у вас на руках?

    <quote><b>Людмила Кну!</b> сами шкурки некачественные (не соответствуют ГОСТу),</quote>

    В какой части? <quote><b>Людмила Кну!</b> очень сильно срезаны луковички ворса </quote>

    Это прострожка. При ней должен очень сильно высыпаться ворс. ( Не вытираться, а высыпаться). Это присутствует?

    <quote><b>Людмила Кну!</b> так называемая "махровость мездры" что приводит к быстрому износу мехового изделия.</quote>

    Махровость мездры на фермерской норке не встречается, это специфика выделки дикой пушнины, когда волояные луковицы залегают на разной глубине и строгать или шлифовать мездру опасно ( как-раз из-за возможности прострожки). На износостойкость махровость мездры не влияет.

    <quote><b>Людмила Кну!</b> карман подвытерся</quote>

    Если правила эксплуатации соблюдались, нужно определить коэффициент износостойкости. Это определяется только лабораторно

    <quote><b>Людмила Кну!</b> несколько непрострочек, одну в области кармана 1 см длинной, и две на полочке 0,5 см и 0,7 см длинной. </quote>

    В принципе, это не много... Это роспуск или в шкурку?
  • Меха и мода! Это ваше право. Значит, дефект продавец признал?



    В магаизн с претензией я обращалась. Провели проверку качества изделия. Которая показала, что это легко устранимые дефекты. Только это дефекты, которые я описала в претензии, не единичные. После вскрытия подкладочной ткани, они оказались множественные.

    Меха и мода! Как это все оформлено документально? Что вы писали в заявлении?



    Претензию я написала по п. 1, ст. 18 ЗПП (товар с недостатками). и п.5. ст.18 ЗПП.

    Выдержка из претензии:

    1 Дыра длиной 1 см. в области правого кармана.

    2 Дыра длиной 0,5 см. на правой полочке внизу.

    3 Потертость в области левого кармана, и в области сшивного шва на воротнике.



    При претензии по браку, срок ответа - 10 дней ( он прошел?) После этого, при подтверждении вашей правоты, начинает "капать" пеня 1% в день(!) Опять же, что с документами? Есть фиксация даты обращения с претензией?



    Фиксация даты обращения есть (30.01.10г.) . 10.02.10 Провели оценку качества изделия. На которой непрострочки (описанные в претензии)были признаны легко устранимыми дефектами.

    Там же в присутствии эксперта я вскрыла подкладочную ткань, под которой и обнаружились множественные непросрочки швов. Про вытертость кармана вообще ничего не сказано. (Продавец заявил, что вытертость уже была до передачи мне товара). Я не понимаю, зачем вообще продавать такой товар?



    Меха и мода! Так изделие что, у вас на руках?



    После оценки качества изделия, я забрала его домой.



    Меха и мода В какой части?



    Я думаю что нарушен ГОСТ 10322. Шкурки норковые выделанные. На этот ГОСТ ссылается ГОСТ 8765-93.



    Меха и мода! Это прострожка. При ней должен очень сильно высыпаться ворс. ( Не вытираться, а высыпаться). Это присутствует?



    Нет, ворс не высыпается. Именно вытирается (но не через три недели носки).



    Меха и мода! Махровость мездры на фермерской норке не встречается, это специфика выделки дикой пушнины, когда волояные луковицы залегают на разной глубине и строгать или шлифовать мездру опасно ( как-раз из-за возможности прострожки). На износостойкость махровость мездры не влияет.



    У меня шуба изготовлена из шкурок самцов клеточного разведения. Я так понимаю. что это фермерская норка.



    Меха и мода! В принципе, это не много... Это роспуск или в шкурку?



    Это те недостатки, котрые были обнаружены до вскрытия подкладочной ткани. Шуба сшита в шкуру.
  • В претензии я попросила вернуть деньги. Но т.к. дефекты легко устранимы. Деньги мне никтор не вернет. Но я имею права знать про все дефекты, в момент принятия решения о приобретении товара.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Ну что... очень грамотно все у вас оформлено на редкость.



    <quote><b>Людмила Кну!</b> Я думаю что нарушен ГОСТ 10322. Шкурки норковые выделанные. На этот ГОСТ ссылается ГОСТ 8765-93. </quote>

    Не углубляйтесь в ГОСТы, их (точнее, про них) сейчас знают только специалисты<quote><b>. Людмила Кну!</b> Провели оценку качества изделия. На которой непрострочки (описанные в претензии)были признаны легко устранимыми дефектами. </quote>

    Вот это ключевое. Дефекты присутствуют.

    Понятия "легко устранимый" нет в Законе о ЗПП.

    Есть понятие "существенный" по отношению к технически сложным товарам, список которых принимался отдельно (там автомобили, компьютеры, холодильники и т.п ... не шубы) В шубе дефект либо есть, либо нет.

    Итого: чистая <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/inadequate_quality.html" target="_blank">18 статья</a>

    Какое требование выдвигать по этой статье - только ВАШЕ право, продавец не вправе требовать от вас его изменения ( он может только деликатно попросить... ;) )

    Так что еще разок пишем заявление ( 2 экз.), и в магазин с вещью ( позвоните предварительно, чтобы все кто надо были на месте)
  • Извините, пожалуйста! Ввела Вас с утра в заблуждение, т.к. очень торопилась на работу! Вот что мне на претензии написал эксперт:



    В результате осмотра изделия со стороны волосяного покрова и кожевой ткани обнаружены отверстия от крепителей при правке пластин, дыры площадью до 0,2 см.кв. - допустимые значения по ГОСТ 8765-93. Одежда меховая и комбинированная.

    Разрыв кожевой ткани по строчке соединения внутренней детали кармана с полочкой длиной 1.0 см. - непроизводственный дефект, образовался в результате механического воздействия в процессе индивидуальной эксплуатации. Дефект легко устраним без влияния на потребительские свойства изделия.

    Изделие изготовлено из сортовых шкурок норки (самцов) клеточного разведения. По состоянию волосяного покрова, высоты, густоте, отделке кожевой ткани, подбору шкурок изделие соответствует положениям нормативной и технической документации.



    И ни слова про потертости в области кармана и воротника, а также про множественные непрострочки. Эксперт еще говорила про ломины. Но когда я прочитала определение ломин - я глубоко усомнилась, в том что непрострочки - это ломины. Явно эксперт был не независимым.
  • Какая организация делала экспертизу?
  • Это даже не экспертиза была. Просто консультация эксперта, у меня сложилось впечатление, что это специально делалось, потому что сначала даже писать ничего не хотели, просто обвинили меня во всех грехах. Но я настояла, чтобы всетаки написали.

    Организацию боюсь назвать. Вдруг увидят. Посчитатют что я наношу вред деловой репутации. :(
  • Жаль, что не встретился мне Ваш сайт до того, как я собралась купить шубу.
  • Т.е. проверка качества? Деньги вы платили?

    Экспертиза - дело платное для проигравшей стороны. В результате обязательно оформляется акт экспертизы, где указаны имя, все регалии эксперта и результаты, присутствует квитанция оплаты услуг

    А почему не отметили наличие непрострочек? вы указывали на них эксперту?



    Если это была просто проверка качества, при разногласиях о наличие недостатков (вы же в данном случае не согласны с продавцом) вам нужно настаивать на полноценной экспертизе качества. По закону организовать ее обязан продавец и только при его отказе вы можете проводить свою экспертизу, оплату которой ( в случае вашей правоты) взыскивать с продавца.



    В каком вы городе?
  • Здравствуйте уважаемые специалисты сайта Меха и мода! Да, проводилась только проверка качества. Деньги я не платила. Никакого акта экспертизы нет. Разногласия есть, только я никак не могу понять, что за дефекты у меня на шубе. В НИИ Мех. прома мне сказали что это дефекты (только сказали) никакой бумажки мне не дали. Но рекомендовали позвонить продавцу и сказать чтобы все дефекты устранили, в том числе заменили вытертый карман. И что деньги мне никто не вернет. Ездила на консультацию к специалисту из Отдела по защите прав потребителей. Когда звонила, у меня очень долго узнавали из какого магазина шуба. А когда приехла разговаривали весьма не учтиво. Про ту непрострочку, которую я показала, ничего толком не сказали. Сказали лишь то что все допускается ГОСТом. И в конце концов, когда я сказала что карман вытерся через три недели. Мне сказали что не надо было руки в карманы совать. У меня создалось впечатление, что все эксперты - поддерживают отечественного производителя. Я совершила большую ошибку купив шубу отечественного производства. Я проживаю в Москве. :~(
  • Т.е. проверку качества проводили в НИИ Мехпром? Тогда - это самая серьезная организация на меховую тему, таких специалистов (именно по технологии) в отделе по ЗПП нет. <quote><b>Людмила Кну!</b> это дефекты (только сказали) никакой бумажки мне не дали. Но рекомендовали позвонить продавцу и сказать чтобы все дефекты устранили, в том числе заменили вытертый карман. И что деньги мне никто не вернет.</quote>

    "Бумажка" называется "Экспертное заключение" и оформление ее стоит порядка 8 тыс.р. Представитель продавца присутствовал при проверке? Что значит "позвонить"?

    Если это дефекты (маленькие, большие - без разницы), что требовать ( деньги, ремонт или уценку) - решать вам. Если это не дефекты - то вы ничего требовать от продавца не можете.<quote><b>Людмила Кну!</b> когда я сказала что карман вытерся через три недели. Мне сказали что не надо было руки в карманы совать. </quote>

    Неоднозначно. Карманы предназначены для того, чтобы "совать" туда что-нибудь, за три недели обтачка вытираться не должна. Но, если руки "совать" в шершавых браслетах или часах ( что является нарушением правил эксплуатации), то такой эффект получиться довольно скоро на самом лучшем мехе.



    Мы не занимаемся экспертизой, тем более, невозможно что-то толком советовать на расстоянии и по описанию.

    Отверстия от правки до 0,2 кв.см. допускаются ГОСТ, а незахваты шва - нет (п.2.1.6 Швы должны быть равными, без пропусков, без захвата волоса в шов). Потом, принцип " третий сорт - не брак" - никто не отменял, изделие может быть просто изначально дешево сделано.

    Вы пробовали обратится с этой проблемой к производителю, а не продавцу, или это не московское производство?
  • Нет проверку качества проводили в другой экспертной организиции, в НИИ мех. прома на консультацию я поехала после того, как получила ответ что с шубой все в порядке по ГОСТу. Когда я открыла этот ГОСТ и прочитала п.2.1.6, то естественно поняла, что эксперт этой организации меня вводит в заблуждение. В НИИ то как раз признали дефект (именно непрострочки, и вытертый карман - шкурка с брюшка, там мех очень реденький поэтому так быстро и протерся) но видимо, чтобы я не требовала денег обратно, просто сказали, что я могу позвонить продавцу, и со ссылкой на них, попросила чтобы мне эти дефекты устранили. Производитель известная переферийная компания, спецализирующаяся на выпуске изделий из мутона. Спасибо Вам большое. Попробую разместить фотографи в следующий раз.
  • <quote><b>Людмила Кну!</b> Производитель известная переферийная компания, спецализирующаяся на выпуске изделий из мутона.</quote>

    А-а... мы поняли про кого это... Ну, это весьма скромный уровень качества. Еще он знаменит тем, что часть коллекции он везет из Китая, просто пришивая свои известные периферийные ярлыки.

    Что можно сделать (по увеличению энергетических и временных затрат, морального удовлетворения и денежных выплат) :

    Философский: Начихать, пусть подавятся. Принципиально на носкость именно эти дефекты не влияют.

    Конформистский: Последовать совету суровых экспертов из НИИ Мехпрома: пусть все зашьют

    Психологический:Сославшись на суровых экспертов и продемонстрировав свою непоколебимость идти до конца, пригрозив официальным заключением эксперта и судом, потребовать деньги

    Официальный: Последовать нашему совету со стр1: еще раз написать претензию, указав конкретные недостатки и потребовать официальной экспертизы в части соответствия ГОСТ и соответствию нормам показателя "нагрузка при разрыве", лучше, в НИИ Мехпром

    Юридический: Самый-Гуманный-в-Мире



    Самостоятельно проходить экспертизу в НИИ Мехпром большого смысла нет, поскольку если они совсем "уперлись рогами" и искренне считают "дырки- норками", вряд ли, бумажка с печатью что-то изменит и, тем более, вряд ли, они кротко компенсируют вам ее стоимость. Если в третьем варианте их ответ будет "нет", скорее всего четвертый вариант будет переходным к пятому.
  • <quote><b>Меха и мода!</b> Ну, это весьма скромный уровень качества. </quote>

    При этом цена 2,500 долларов. Это нормально???
  • Это цена такого качества. Хороший класс норки стоит дороже.
  • Здравствуйте уважаемы специалисты! Я конечно понимаю, что хороший класс норки стоит дороже. Но можно было хотябы швы нормальными сделать. А вообще большое Вам Спасибо! Дай Бог Вам и Вашим близким Здоровья!
  • Не только класс норки, но и качественный пошив стоит дороже
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.