Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Гарантия на мех

вопрос специалисту

Комментарии

  • Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. В меховом ателье купила норковую шубу (есть кассовый чек), через некоторое время случайно обнаружила сбоку на одной из пластин проплешину в мехе размером примерно с половину рублевой монеты, мездра в этом месте закрашена черным, хотя по всей шубе она светлая, в принципе это не очень заметно (шуба темного цвета), но при ближайшем рассмотрении видно. Я очень расстроилась, т.к. шуба не дешевая :~( Скажите, является ли это браком и могу ли я вернуть шубу, при условии, что 14 дней давно прошли и шубу я уже немного носила? При покупке мне дали год гарантии - она еще не кончилась, но сказали, что на потертости меха она не распространяется. И скажите, могу ли я потребовать бесплатной замены дефектной шкурки, т.к. шуба там сшита (при условии, что у них есть такой мех)? Спасибо.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Елена Балашова!</b> является ли это браком и могу ли я вернуть шубу, при условии, что 14 дней давно прошли и шубу я уже немного носила? </quote>

    Ну..., "брак" - это сильно сказано, назовем его "недостаток".

    Срок 14 дней и нетронутость относится к обмену товара надлежащего качества.

    Ваш случай - это <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/inadequate_quality.html"target="_blank">ст.18 - НЕнадлежащее качество </a>

    <quote><b>Елена Балашова!</b> И скажите, могу ли я потребовать бесплатной замены дефектной шкурки, т.к. шуба там сшита (при условии, что у них есть такой мех)?</quote>

    Если бы все шкурки с плешками выкидывали, то шуба стоила бы на порядок дороже...

    Мелкие дефекты вычинивают - вырезают особым образом и зашивают, на месте дефекта остается короткий (или не очень) шовчик.

    По ст.18 вы можете потребовать (одно из):

    замены вещи, скидки, ремонта или возврата денег.

    Технически, скорее всего, ремонт возможен.

    <quote><b>Елена Балашова!</b> дали год гарантии - она еще не кончилась, но сказали, что на потертости меха она не распространяется.</quote>

    Потертости потертостям рознь. Если потертость - результат неправильной эксплуатации - то да, безусловно, под гарантию она не попадает. А если у меха износостойкость ниже нормы ( в результате, например, брака выделки или хранения) и он вытирается очень быстро - это вполне гарантийный случай.

    А в вашем случае - это плешь, а не потертость, причем закрашеная, т.е. замеченая еще на производстве, скорее всего на последних этапах, поскольку на начальном вычинка шкурки - достаточно безпроблемное дело. А в готовой вещи - уже сложно и ...поленились.
  • Благодарю за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько можно требовать снижения покупной цены в данном случае, т.е. какова примерно стоимость ремонта плеши в готовой вещи? И какова по времени минимальная износостойкость меха норки, меньше которого "потертости" уже считаются браком выделки, хранения и.т.п.? И еще, глупый наверное вопрос :oops: Если я потребую ТОЛЬКО замены вещи - обязаны ли сшить мне новую шубу без этого дефекта, а временно предоставить в пользование аналогичную (согласно закону)? ;) Заранее спасибо.
  • <quote><b>Елена Балашова!</b> И какова по времени минимальная износостойкость меха норки, меньше которого "потертости" уже считаются браком выделки, хранения и.т.п.?</quote>

    Этот параметр выражен не периодом времени, а коэффициентом - определенным количеством циклов, с определенным усилием нагрузки и пр. Определяется только лабораторным методом на специальном оборудовании

    <quote><b>Елена Балашова!</b> Если я потребую ТОЛЬКО замены вещи - обязаны ли сшить мне новую шубу без этого дефекта, а временно предоставить в пользование аналогичную (согласно закону)?</quote>

    Во-первых, замена - это не полностью аналогичное изделие, а то, которое вас устроит в качестве замены. Если это физически невозможно, то вас поставят в известность и нужно будет выбирать другое требование. Пошив на заказ в обмен готового изделия - очень сомнительная операция.

    Во-вторых, хотя теоретически есть большие сроки замены и ремонтапри которых предоставляется временная замена товаров длительного использования, по меховым изделиям это все не работают, поскольку если ремонт возможен, три дня - достаточно большой срок для небольшой проблемы. а при большой, скорее всего, ремонт не возможен.

    В-третьих, вас временно устроит старая мутоновая шуба? Она обладает теми же функциями, что и норковая и, следовательно, по закону соответствует требованиям к подменной вещи.
  • Я поняла :) Тогда скажите, на какую скидку все-таки можно рассчитывать, чтобы не обременять людей трудоемким ремонтом?
  • Если исходить из стоимости исправления такого дефекта "на стороне", тысячи 2-3
  • Большое спасибо!
  • Здравствуйте. Купила себе норковую шубку,через некоторое время обнаружила штук десять маленьких дырочек в разных местах, гарантия ещё не прошла, на что я могу рассчитывать при возврате? Заранее благодарна.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> штук десять маленьких дырочек в разных местах,</quote>

    Какой размер? Какое происхождение?

    Не <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/faq/stripes.html"target="_blank">дырочки от правки</a>?
  • Да, скорее всего это от скрепок и гвоздей ещё и с ржавчиной, но почему тогда не давно купленная шубка сделана старым способом? У меня есть ещё 2 шубы двух и пяти лет, но не в одной таких дырочек нету. А подскажите пожалуйста, есть вариант, что эти дырочки будут со временем растягиваться, или ещё хуже две рядом сольются в одну, но уже очень большую?
  • <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> не давно купленная шубка сделана старым способом? У меня есть ещё 2 шубы двух и пяти лет, но не в одной таких дырочек нету. </quote>

    Разница в организации производства: для скрепок нужны компрессора, пневмопистолеты, а колки - многоразовые ( отсюда следы ржавчины) и требуют только молотка. Кто как привык работать, насколько на фирм проводят перевооружение, насколько старая фирма ( на новой, скорее всего, будут править по-новому, старый специалист, скорее всего, не будет переучиваться...) много факторов.

    <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> есть вариант, что эти дырочки будут со временем растягиваться, или ещё хуже две рядом сольются в одну, но уже очень большую?</quote>Главное чтобы дырки от правки не имели вида щели - это говорит от том, что мокрую шкурку сильно тянули, до такой степени, что мездра уже начала прорезаться. Но и в этом случае проблема не в том, что они сольются и образуют большую дырку, а в том что шкурки перетянуты и могут при увлажнении ( в сырую погоду, при химчистке) "сесть".
  • Уважаемые специалисты! Существуют ли какие-либо методы, чтобы при визуальном осмотре определить возраст шубы?
  • <quote><b>Меха Рё РјРѕРґР°!</b> Главное чтобы дырки от правки не имели вида щели - это говорит от том, что мокрую шкурку сильно тянули, до такой степени, что мездра уже начала прорезаться. </quote>

    А как должна выглядеть щель на шубке? В общем браком это не считается и предъявить мне нечего? А если я отдам её в химчистку и она сядит, я смогу предъявить претензии или ещё в вдобавок с химчисткой придётся разбираться? Я живу в Санкт-Петербурге, постоянно влажно, но к сожалению сесть она может после окончания гарантии и тогда я точно останусь ни с чем.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> А как должна выглядеть щель на шубке?</quote>

    Ну, представьте: у вас тончайшая мокрая кожа с забитым тонким гвоздиком. Если потянуть кожу с такой силой, чтобы гвоздик начал надрезать ее, и остановить усилие, какой формы будет дырка от гвоздя?

    <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> В общем браком это не считается и предъявить мне нечего?</quote>

    Нет

    <quote><b>Татьяна Соловьёва!</b> А если я отдам её в химчистку и она сядет, я смогу предъявить претензии или ещё в вдобавок с химчисткой придётся разбираться?</quote>

    У вас есть пришитые ярлык с пиктограммами по уходу? Если нет, химчистить придется с распиской "без претензий" и к химчистки вы предъявить уже ничего не сможете.

    Если пиктограммы есть, а изделие в химчистке село, нужна экспертиза, чтобы определить причину, это неправильная технология химчистки или неправильная технология пошива. По ее результатам и выставляется претензия.

    Если<a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/fur-care/pictogramms.html"target="_blank"> ярлыка с символами ухода</a> нет, можно попытаться вернуть изделие по <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/information.html"target="_blank">статье 12 ЗоЗПП</a>
  • <quote><b>Меха Рё РјРѕРґР°!</b> У вас есть пришитые ярлык с пиктограммами по уходу? </quote>

    Да, есть. В общем у меня один вариант рискнуть с химчисткой? А если это не правильная технология чистки изделия, и экспертиза это доказывает, то химчистка должна мне отдать стоимость шубы? Кто её будет начислять, или будет достаточно чека?
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Двукратную.

    Чек отличный документ. Обычно, при приеме в бланке химчистке указывается процент износа
  • <quote><b>Меха Рё РјРѕРґР°!</b> Главное чтобы дырки от правки не имели вида щели</quote>

    Если я правильно поняла, то щель на мездре - это тоже не брак? И поэтому вопросу мне тоже нечего будет предъявить?
  • Зависит от размера, в данном случае, скорее всего нет. Брак - это отверстия производственного характера более 2 см.
  • Спасибо Вам большое за развёрнутые ответы.
  • Простите, 2 см :o ? Не миллиметра?
  • Сейчас негде уточнить, по ГОСТу там какой-то процент от общей площади шкуры.Дырки, плешки - приблизительно 2 см.
  • Вот это да :~( :~( :~( Т.е. если на шубе будет дырка 2 см - это не дефект? И экспертиза это подтвердит?
  • отредактировано Январь 2015
    Это дефект, но в пределах нормативов.Не всякий дефект - это брак. Помните поговорку про третий сорт?
  • Здравствуйте!
    Столкнулась со следующей проблемой: попала в норковой шубе под сильный дождь. Сушила по всем правилам (встряхнула и сушила при комнатной температуре), но капюшон "встал колом". В ателье сказали, что испорчена мездра (по-видимому плохо изготовлена при выделке) и необходимо менять мех. Шуба на гарантии. Могу ли я сдать ее обратно в магазин по причине некачественной выделки? Большое спасибо!
  • Под гарантию попадает все, что касается производственных недостатков.
    При покупке изделия вам должны были выдать памятку по уходу за меховым изделием. Один из основных пунктов - избегать увлажнения мездры. Вы нарушили правила эксплуатации изделия.
    Мездра самой высококачественной выделки  после увлажнения затвердевает и усаживается. Обычно, это процесс обратимый - изделие можно разобрать по плоским деталям, увлажнить и расправить заново ( собрать и отхимчистить).
    Если в процессе шитья шкурки растягивались чрезмерно, усадка происходит сильнее и оправить на исходную геометрию не получится.
    Если изделие сушить при повышенных температурах - белок в мездре сваривается и затвердевает. Этот процесс необратим.

    Пока изделие на гарантии, продавец обязан провести экспертизу для определения причины возникновения недостатка. Но здесь никаких вариантов нет - нарушение правил эксплуатации.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.