Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Что можно сотворить из старого каракуля?

есть целая большая шуба

Комментарии

  • Имеется большая-большая шуба из черного каракуля, шитая на заказ, возраст - лет 15.

    Вытерлась на рукавах и по краю борта, но в целом - рукава, спинка, перед - мех целый, хороший, крупный завиток, моли нет, не сыпется, не гремит, не шуршит.

    Вопрос: можно ли ее продать в ателье? можно ли из нее что-то изготовить в ателье?

    Читала, что в таком почтенном возрасте у меха высыхает мездра, и при разборе шуба просто рассыпается в руках.

    Попытаться или просто отдать детям на меховые поделки?
  • <quote><b>Alina!</b> можно ли ее продать в ателье?</quote>

    нет

    <quote><b>Alina!</b> можно ли из нее что-то изготовить в ателье? </quote>

    скорее всего, нет.

    <quote><b>Alina!</b> в таком почтенном возрасте у меха высыхает мездра, и при разборе шуба просто рассыпается в руках. </quote>

    именно



    У любой выделанной шкурки ( и в том числе мехового пальто) есть два этапа старения. Первый ( 5-10 лет), когда она теряет прочность при намокании (с ней уже невозможно работать, она не выдерживает правки), второй - когда она просто теряет прочность и рвется при малейшей механической нагрузке (10-20 лет, все сроки весьма приблизительны, зависят от качества выделки, хранения, химчистки и т.п.).

    Для перекроя необходимо, чтобы мездра при намокании не рвалась. Это можно проверить если увлажнить мездру и попытаться надорвать.

    Предположим, что неожиданно, в таком почтенном возрасте мездра сохранила прочность. В этом случае пальто можно попытаться перекроить. Стоимость операции - 30-60 тыс. рублей, в зависимости от уровня ателье.
  • А я бы тут поспорил с Дежурным специалист портала!

    15 лет для каракуля и мутона (овчины) это не срок!

    Я сам скорняк, и бывали шубы постарше, которым я давал 2ю жизнь :D

    Мой совет, попробуйте показать свою вещь специалистам в каком нибудь ателье, они потрогуют, погладят, и вынесут вашей шубке вердикт! :D

    По форуму вам вряд ли кто поможет, любую работу надо видеть воочию...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.