Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Порвалась норковая шубу из СК


Здравствуйте.Нужен совет специалиста.19 декабря 2010 года купила шубу в Снежной королеве из черной норки Блеклама. Долго искала фасон, поперечная полоска , укороченный рукав, чуть выше колена.Фирма Рокабелла,Италия. Очень она мне была по душе.Цена с 30 % скидкой 160 тыс.рублей.
Сегодня, садясь в машину, потянулась за ремнем безопасности, услышала хруст под плечом. Вернувшись домой обнаружила, что порвалось не только по шву, но и сам мех! А также вырвались застежки. Я отвезла ее назад в магазин ( Санкт-Петербург. московский проспект) Там меня заставили ее померить , что бы убедиться, что она мне не мала ( я вешу 50 кг. и шубу мне очень свободна).И взяли на независимую экспертизу на Фонтанку 26, сказав , что у них большие сомнения по поводу брака меха, и им кажется, что это умышленное механическое повреждение.
Мой вопрос: " Что делать, если экспертиза будет не в мою пользу ?( читала, что экспертиза может быть куплена продавцом) Куда обращаться дальше?

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2014
    <quote><b>Ирина Смирнова!</b> садясь в машину, потянулась за ремнем безопасности, услышала хруст под плечом. Вернувшись домой обнаружила, что порвалось не только по шву, но и сам мех! А также вырвались застежки.</quote>

    Пройма - понятно, а застежки каким образом? При таком движении спинка натягивается, а перед ослабевает. Но это вопрос риторический...



    Основной вопрос - это была чрезмерная нагрузка или прочность мездры ниже нормы.

    Если вещь порвалась из-за низкой прочности мездры - это производственный брак - товар ненадлежащего качества, <a href="http://mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/inadequate_quality.html" target="blank">ст. 18</a>. Примитивный способ проверки прочности мездры - попробуйте слегка надорвать дальше разрывы (особенно тот, который не по шву), если мездра рвется - ее прочность ниже нормы. В неоднозначных ситуациях, когда органолептическим методом это проверить невозможно, требуется аппаратное исследование. Но есть ли такая экспертиза-лаборатория в Питере мы не знаем. На всю Москву - две, на базе отраслевых ( еще советских) институтов.

    Если шуба порвалась при чрезмерной нагрузке, то это несоблюдение правил эксплуатации и целиком ваша проблема.

    <quote><b>Ирина Смирнова!</b> читала, что экспертиза может быть куплена продавцом</quote>

    В случае низкой прочности мездры - это бессмысленно, если шуба (см. выше) расползается на "невооруженных глазах". Самое интересное начинается на пограничных величинах, когда "на глаз", вроде, все благополучно, а процесс уже пошел. Но доказать брак в этом случае очень сложно.

    <quote><b>Ирина Смирнова!</b> Что делать, если экспертиза будет не в мою пользу ?</quote>

    Есть два понятия: проверка качества и экспертиза. Принципиальное отличие, что результат экспертизы - официально оформленное экспертное заключение, с описанием изделия, методов проверки, результатов, характера повреждений, всей информацией об экспертах и пр. В том числе и квитанцией об оплате, которую по закону должна компенсировать проигравшая сторона.

    Потребитель имеет право присутствовать на экспертизе. Обычно это письменно фиксируется в претензии, мол, прошу сообщить мне время и место проведения, поскольку желаю послушать. Если вы это не указывали, позвоните, пусть пригласят, заодно все вопросы и зададите.

    Если экспертное заключение ( именно заключение) будет не в вашу пользу, по закону вы должны будете оплатить его стоимость. В этом случае, обязательно нужно получить его на руки (оригинал или копию) и документ об оплате (либо тот, который оплатил продавец, либо эту сумму по чеку (приходнику) продавца), чтобы все бумажки были в наличии.

    Если вы будете не согласны с результатами экспертизы, вам нужно обращаться в суд. В процессе судебного разбирательства назначается судебная экспертиза, которая и будет основной значимой. Если вы окажетесь правы, вам вернут стоимость и шубы и экспертизы + пени 1% в день с десятого дня после обращения с проблемой в магазин, до даты вынесения судебного решения
  • Большое спасибо за информацию! Пишу, как развивалась ситуация дальше.Я присутствовала на экспертизе, эксперт был явно на стороне продавца, начала мне говорить , что такие шубы носят " на выход" , а не как не каждый день в машине, и на лицо сильное механическое воздействие. Потом она взяла инструмент, это оказалась обычная игла, поддела мех , говоря , что он очень хороший , крепкий и его даже выдерживает игла! Дальше они вдвоем стали мне рассказывать, как его зашить и носить дальше. У меня уже началось впечатления, что все вокруг сошли с ума.Затем я все таки взяла себя в руки и попросила отдать мне заключение и шубу, сказав что я буду делать лабораторное исследование и подавать на всю эту компанию в суд.Ни шубу, ни заключение мне продавец не отдала, сказав что будет выяснять этот вопрос с руководством. В этот же день я уехала отдыхать ,когда вернулась мне сразу позвонили из СК и сказали, что я могу подъехать и забрать деньги, и выбрать себе что нибудь подходящее :D

    Деньги я конечно забрала, но выбрать себе у них " что нибудь подходящее" мне не захотелось.

    Еще раз большое спасибо специалистам за ценные советы!
  • здравствуйте дорогой эксперт!!!! купила шубу26 09 2010года шубу из стриженного бобра ,модель длинная с капюшоном,цвет молочный, буквально сегодня обнаружила на спине,на уровне пояса,порвалась шуба ,дыра в вертикальном направлении,размером порядка 3-4 см,хочу обратиться в магазин, на что надеется в данном случае? если возникла дыра, то соответственно сколько не устраняй на слабом месте будет рваться же всегда???? как правильно вести переговоры,чтобы вернули деньги????????
  • А чем вам не подходят вышеперечисленные советы?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.