Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Экспертиза шубы из бобра

отредактировано Январь 1970 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Комментарии

  • Здравствуйте! Чуть больше двух лет назад я приобрела шубу из бобра (нестриженный мех). В первый же сезон носки начала рваться мздра около швов в местах проколов иголки (шуба сшита в роспуск).И так продолжалось несколько раз, все это ремонтировалось продавцом, но вновь возникали эти дефекты. (отмечу - квитанции не выдавались, т.к. ремонт был бесплатен). В результате дело дошло до суда.Суд назначил экспертизу за счет покупателя. Продавец утверждает, что я неправильно хранила шубу. Мздра рвется и от иголки и от обычного просмотра швов руками без натяжения. Если бы я хранила неправильно, то дефекты возникали бы повсеместно, а не выборочно. На ярлыке товара дата изготовления шубы стоит на 3 года меньше даты продажи. И неизвестно как эти три года она хранилась в магазине. Согласно госта на шкурки речного бобра высота швов д.б. не более 2 мм (на изделии высота составляет почти везде 3 мм); по госту кол-во стяжков на 5 см шва - 15-20 (на изделии количество стяжков на 5 см - 25). В некоторых местах ширина полосочек меха сведена к минимуму, т.е два шва находятся рядом. Могли ли эти обстоятельства влиять на скрытый брак в изделии, что шуба расползается даже в тех местах, где она ремонтировалась? И подскажите ещё один момент. Какова должна быть толщина кожевой ткани у бобра, меняется ли она в процессе носки? Прочитала, что толщина д.б. 1,5-2,5 мм, а на изделии чуть не доходит до 1 мм. Могло ли это обстоятельство сказаться на качество, или это растяжение в норме. В каком нормативном документе указано, сколько д.б. толщина кожевой ткани у бобра? Какие могут быть ещё причины возникновения разрывов? Могу ли я рассчитывать, что эксперт укажет эти признаки как причины возникновения скрытых дефектов?
  • Какая марка изготовителя?

    Дата покупки и дата подачи иска?

    Сохранились ли ярлыки, какая информация написана?

    Где дело происходит?
  • Изготовитель - АртМех г. Кострома

    Дата покупки-22.10.08, подача иска - 28.04.11

    Ярлык:

    ГОСТ 8765-93

    ОСТ 17-174-72

    Наименование п/пальто меховое

    Вид меха Бобр

    Дата изготовления 12/05

    Сорт / //

    гр. пороков / //

    Модель ЛА-УРА

    Размер 50
  • отредактировано Сентябрь 2011
    <quote><b>ольга !</b> Дата покупки-22.10.08, подача иска - 28.04.11</quote>

    Т.е. с момента покупки прошло более двух лет. В этом случае согласно статье <a href="http://www.mexaimoda.ru/ru/read/interesting/zakon/zzpp/inadequate_quality"target="blank">19</a> закона о защите прав потребителя:

    1.Доказывать должен потребитель

    2.Доказать должен , что обнаруженные недостатки возникли ДО передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента

    3.И то, что эти СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки.



    Если бы вы обратились с претензией в течение гарантийного срока, п.1 - не было бы: доказывать, что изделие качественное должен был бы продавец. До двух лет, не было бы п.3. В настоящее время ваши шансы очень близки к нулю, поскольку что же это за существенный недостаток, который позволял эксплуатировать изделие в течении 3-х сезонов. Даже, если вы сможете доказать регулярные ремонты, это можно отнести к послепродажному сервису при неаккуратной носке, при излишней нагрузке роспуска разрывы возможны и при нормальном качестве пошива, а экспертизы причин же не было. Вам нужно было заниматься этой проблемой раньше.

    <quote><b>ольга !</b> Продавец утверждает, что я неправильно хранила шубу. Мздра рвется и от иголки и от обычного просмотра швов руками без натяжения. Если бы я хранила неправильно, то дефекты возникали бы повсеместно, а не выборочно.</quote>

    Мех, как материал животного происхождения, подвержен старению, со временем все его показатели изменяются только в худшую сторону. При правильном хранении этот процесс замедляется, при неправильном - ускоряется, но он есть всегда, причем неравномерно. Быстрее стареют те области шкурки, где было больше остаточного жира. В настоящий момент ни одна экспертиза не сможет определить исходное состояние товара при продаже. Даже лабораторная экспертиза бессмысленна: и так ясно, что в настоящий момент все показатели ниже нормы, но вам-то нужно доказать, что они были таковыми до покупки...



    <quote><b>ольга !</b> Согласно госта на шкурки речного бобра высота швов д.б. не более 2 мм (на изделии высота составляет почти везде 3 мм); по госту кол-во стяжков на 5 см шва - 15-20 (на изделии количество стяжков на 5 см - 25).</quote>

    Увеличение частоты и высоты стежка - это грубость и жесткость, но и прочность шва. Поэтому при превышении цифр ГОСТ шов будет грубее, чем можно, а при меньших значениях - менее прочный, чем нужно.

    "Шов грубее, чем можно было бы сделать" подходит под понятие "существенный недостаток"? <quote><b>ольга !</b> Могли ли эти обстоятельства влиять на скрытый брак в изделии, что шуба расползается даже в тех местах, где она ремонтировалась? </quote>

    Здесь нет скрытого брака, он явный: прочность мездры ниже нормы. СЕЙЧАС. Но это не доказывает, что она была ниже нормы при покупке.<quote><b>ольга !</b> Какова должна быть толщина кожевой ткани у бобра, меняется ли она в процессе носки?</quote>

    Она должна быть минимальна с учетом сохранения крепления волосяной луковицы. Это зависит от класса выделки, при недорогой выделке мездра толстая и грубая, а шуба тяжелая и непластичная. Со временем мездра может как усыхать, так и растягиваться, и в том и другом случае толщина уменьшается. <quote><b>ольга !</b> Могу ли я рассчитывать, что эксперт укажет эти признаки как причины возникновения скрытых дефектов?</quote>

    Если он уважающий себя специалист, то нет
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.