Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Где стыкуются шкуры в поперечных шубах?

отредактировано Октябрь 2011 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Здравствуйте! Я на днях забрала из ателье новую норковую шубу. Ателье позиционирует себя как элитное, но я выбрала довольно недорогой и практичный вариант шубы: прямой силуэт, поперечная раскладка пластин, длина 110 см (размер 42), норка скандинавская "деми баф". Шили из цельных пластин. Заплатила около 110 тысяч.
Вчера, когда рассматривала шубу дома, обнаружила, что стык шкур проходит вдоль спины (по линии позвоночника) и этот стык довольно заметен. Особенно если затянуть кулиску. Меня это очень смущает.
Подскажите, пожалуйста, принято ли шить поперечные шубы со стыком шкур на спине? Или, может быть, это такой метод экономии меха?:) И насколько цена соответствует тому, что я получила? Сам мех красивый, достойный.
Понимаю, что "пить боржоми" уже поздновато.:) Но на будущее хотелось бы знать Ваше мнение. Вдруг я надумаю вторую шубку сшить..;)

Комментарии

  • отредактировано Июнь 2012
    В поперечных раскладках без стыка сзади не обойтись никак. В самках, к стыку в середине спинки прибавляется стыковка в боках, поскольку длины шкурки не хватает от середины спинки до середины переда.
    Если предположить теоретически, что есть шкурка длиной более объема изделия по низу , около 1,3 м ( мех удава ;-) , к примеру, или роспуск ). В этом случае нарушается принцип зеркальной симметрии направления ворса по середине переда (особенно критично это в рукавах, где направление ворса совпадает с направлением стана). Меховые вещи так не шьются.
    Встречный стык огузков на спине (в поперечке это именно он) образует хохолок, он выделяется даже в самках, не говоря уже о самцах, чей ворс выше. Если он чересчур заметен, это может быть следствием экономной срезки, когда в изделие уже попадают хвостовые ворсинки, которые сильно отличаются от огузочных по фактуре и высоте.В светлых цветах или тонированной норке (когда мездра не белая)  на спине может быть стык шеек ( в это случае направление ворса получается в разные стороны и при темном ворсе и белой мездре этот "пробор" может быть заметен), тогда хохолка не будет.
  • Да, моя шуба как раз сшита из самцов, поэтому на стыке ворс как бы "встречается", от этого шов довольно заметен. Спасибо, теперь я знаю, что так принято. Успокоили.:)
    И спасибо Вам за сайт. Я его внимательно изучила перед заказом шубы. У вас много очень полезного материала и все очень доступно написано. Молодцы, успехов вам!;)
  • Добрый вечер,подскажи на поперечных шубах под подкладкой должна быть пришита доп.ткань.Я выбрала шубу, сначала были сомнения как она сшита, но прочитав ваше выше сказанное сообщения, все поняла.Еще пришита ткань,я не могу посмотреть кожу,швы (не видно кожу).На Поперечке это так нужно? Мне говорят, пришили для того что б шуба не вытягивалось.Читала что кожа должна дышать,как же в этом случаи?
  • пришили для того что б шуба не вытягивалось.
    Именно. Но это настолько редкая сейчас опция - установка коленкора, это из времен, когда шубы должны были носиться десятилетиями...
    Коленкор есть натуральный х/б, есть синтетический ( типа органзы). И в том и в другом случае мех "дышит". Пластиковые пакеты для хранения  - вот чего нужно категорически избегать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.