Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Подскажите, как должно выглядеть клеймо на мездре?

отредактировано Ноябрь 2013 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Здравствуйте! Я присмотрела несколько норковых шуб поперечного кроя в разных магазинах. Когда вывернула наизнанку шубу, чтобы посмотреть мездру, на шубах есть дырочки, как бы созвездия в виде английских букв. Как я поняла -это клейма. Вопрос такой: какого диаметра должны быть эти дырочки на клеймах, так как на одной шубе 1-2 мм, на другой 0,5 мм. Я читала, что клейма делаются иголками, то есть дырочки должны быть размером с игольчатый прокол, а здесть отверстия больше по диаметру. Продавцы совершенно ничего не знают, одна утверждает, что это были бородавки у животного, вторая сама не знает что это, но говорит что это нормально. И еще вопрос: так ли нормальны эти клейма? не растянутся ли эти дырки со временем? может отказаться от покупки такой шубы?

Комментарии

  • Не иголками, ближе к гвоздикам. Обычно, не много, не буква, а просто 5-6 гвоздиков, собранных определенным образом на области величиной с рублевую монету.
    Клеймо ставят на низ шкурки в основании хвоста - ту часть, которая при нормальном пошиве срезается в лоскут вместе с хвостом, поскольку на ней уже начинают располагаться хвостовые волоски, сильно отличающиеся по структуре от меха спинки. Так как клеймо ставят по сырью, после выделки эти дырочки становятся неправильной формы и слегка затягиваются.
    Еще в нижней части шкурки могут оставаться отверстия от фиксации шкурки при технологии двойной правки (когда шкурку сначала максимально растягивают и высушивают, а затем формируют по лекалу подроспуском, собирают в изделие, а затем правят еще и изделие). Если шкурку сильно перетягивают на первом этапе, скобы начинают прорезать мокрую напряженную мездру. В этом случае отверстие становиться длинным вытянутым. Такие следв на шкурке в сочетании с подроспуском ( два или три шва елочкой в нижней части шкурки) говорит о сильной перетяжке, что грозит деформированием изделия во влажную погоду или при химчистке.


    "Бородавки" - это сильно =D>
  • imageЯ сфотографировала одну букву, это N, на других шубах другие буквы. Пошла в другой магазин, присмотрела похожую шубу, на ней тоже буквы JC, но на этой мех гуще и мездра плотнее. Думаю купить, цена меня устраивает.
  • Да, это клеймо.
    Мех с сильной тонировкой
  • Спасибо!!!!!!!!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.