Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Помогите, пожалуйста, определить мех!

отредактировано Декабрь 2013 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
приобрела шубу в мкм (китай, своя марка мкм),  на бирке и ярлыке написано норка. но я засомневалась: мездра на стриженом участке  грубовата и шкурка  кажется большего размера, чем положено.помогите разобраться, пожалуйста!http://savepic.ru/4924678.jpg
http://savepic.ru/4917510.jpg
http://savepic.ru/4916486.jpg
http://savepic.ru/4972825.jpg
http://savepic.ru/4967705.jpg
«1

Комментарии

  • Волосатые участки - это, однозначно норка. А стриженные  -это что-то гигантское, честно говоря, наводит на мысли о КРС и подобных по размеру животных. Случайно нет оригинального непереводного ярлыка? Сколько стоила?
  • на вшивном ярлыке значится норка - mink...
    стоила около 90 000...
    марка vintego, насколько я знаю,  это собственная марка мкм...
    я, честно говоря, в шоке...
    известно, что в сетях много некачественного товара, но чтоб откровенный обман....(
    на ощуп стриженный мех достаточно упругий, бархатный, можно заметить в нем остевые волоски, блестящие, визуально похожие на норку...
  • КРС - это королевский кролик рэкс (орилаг), я правильно понимаю?

    посмотрела в инете фото шкурок - по размерам похож... но написано, что дешевым его назвать нельзя.

    а кто еще это может быть из финансово-оправданных ( т е дешевых) вариантов?

  • КРС- крупная рогатая скотинка , но мездра как-то не соответствует (личное оценочное суждение) :-D
  • крупный рогатый скот? О_о

     мех на ощуп бархатный... шкурка не больше 25х30 см...



  • А подбой был не пришит или вы его распороли? Я тоже купила несколько дней назад норку в МКМ, очень разочарована, завтра еду сдавать!
  • подкладка не пришита, можно посмотреть, что внутри...

    странно все это, одним словом...

  • Я недавно купила норку в мкм, цена понравилась, домой пришла, внимательно рассмотрела, шкура сильно растянута, в следствии чего подпуши очень мало, поехала сдавать....... не приняли! говорят, поменяем, выбирайте другую, деньги возвращать отказались! Были долгие разбератьства, в итоге свои деньги я отвоевала)))
  • что самое интересное, за 2 дня не смогла найти информации ни об одном разбирательстве (в т ч судебном)  с участием мкм...


  • отредактировано Декабрь 2013
    шкурка не больше 25х30 см...

    та-а-ак.... начинаем заново...

     что это за деталь? исходя из стыка белых полос и двух вытачках мы расценили это как спинку. И соответственно, нижнюю крашеную шириной во всю спинку


    image.

    И что это за белые пушинки на стриженном участке на фото №2?
  • отредактировано Декабрь 2013
    Простите, если ввела Вас в заблуждение!
    Эта деталь - нижняя часть спинки!  
    Для большей ясности прилагаю ссылку на шубу  http://www.kozha.ru/store/catalog/383/17664/

    на спине сверху 42 см меха нестриженного, ниже - 55 см меха стриженного 
    на фото, которое Вы продублировали -  светлые полосы - нестриженный мех, серый участок - изнанка стриженного.
     сейчас специально достала шубу - перемеряла этот участок от шва до шва по горизонтали 34 см,  от шва до шва по вертикали 44 см (ниже не видно, нашит подклад, отпарывать  пока не буду... )
    глазомер подвел насчет 25 на 30, не бейте...
    вот еще фото, телефон для наглядности
     image

  • отредактировано Декабрь 2013
    на втором фото участки подпуши (крошечные) которые в результате, видимо, "качественной" стрижки оказались чуть выше основного уровня стриженного меха. по цвету они не белые, фотоаппарат дал блик
  • ну, значит мы расценили все правильно, это спинка. Белые полосы - это половинки (вдоль шкурки) самцов норки, которые встречаются на середине спинки огузками. Т.е ширина шкуры - это двойная высота полоски.  Поэтому зверюга, который пошел на подол с шириной 44 см в верхней части шкуры, в три раза крупнее самца норки, размером минимум с овчарку.

  • Понятно...(

    Как Вы считаете, в магазин нужно идти с готовым заключением идентификационной экспертизы или можно попробовать просто с изделием подойти? (вопрос, конечно, не совсем по теме, но очень хотелось бы услышать, если возможно, Ваше мнение)

     

  • Вы хотите ее сдавать?
  • да, потому что я не знаю, из какого зверя шубу я купила, сколько стоит этот зверь, насколько он теплый и сколько сезонов я в нем прохожу...а  я планировала носить ее не один сезон, и не два...

    в итоге - полная неопределенность... и серьезное нарушение закона со стороны продавца...

     

  • была в магазине, говорят норка, самцы, ооооочень крупные)
    будем проводить экспертизу
  • отредактировано Декабрь 2013
    Вы письменно что-то оформляли?
    image
  • пока только заявление подала о назначении экспертизы... 
  • Добрый день!
    Огромное спасибо Вам, что уделили мне столько времени и так наглядно все показали!
    Несколько дней подряд изучала информацию, думала, какие вопросы могут быть заданы эксперту... и как будет проходить экспертиза...
    Ожидаю, что эксперт подтвердит что это норка, шкурка изначально гигантского самца, при этом сильно растянута...
    во всяком случае в магазине мне именно эту версию озвучили...
    подскажите, пожалуйста, действительно ли ширина шкурки крупного самца - около 8 см (16 см при раскрое)?
    насколько ее можно растянуть (читала, что не более, чем на 40%)?
    правда ли, что соотношение ширины шкурки (целой) к длине 1:7?

    еще раз спасибо за помощь и ответы! 
     
  • отредактировано Декабрь 2013
    Во-первых, есть проверка качества и есть экспертиза. Проверку качества делает продавец - сотрудник магазина и т.п., эксперт - это сотрудник экспертизы. Откровенную лажу эксперт никогда писать не будет, тем более в письменном заключении. Экспертизу оплачивает проигравшая сторона, все должно быть оформлено письменно и результаты экспертизы с данными эксперта и документы об оплате. Вас уже поставили в известность о времени и месте именно экспертизы?

    Шкурка - не жевательная резинка, ее нельзя растянуть на сколько хочешь и как хочешь. В шейке шкурка тянется очень мало, в средней части и огузке гораздо больше. Поэтому максимально растянутая оправленая (естественно, вскрытая) шкурка норка представляет собой сильно вытянутую трапецию с пропорцией 1(по огузку -  широкому основанию):2,5 либо 1(по шейке - узкому основанию):4-4,5. Никогда из всей шкурки норки нельзя оправить квадрат, как в вашем случае, шейка не даст.
    image
    Далее,вот система сортировки по размеру финского аукциона.
    image
    Здесь видно, что максимальный размер шкурки норки - 40 (четыре ноля) - 95 см от кончика носа. Носы в изделие не идут, поэтому полезная площадь считается от ушей, это процентов 10 минус - итого около 85см. Максимальный размер самца сейчас 50(пять нолей), в светлокоричневой норке "глоу", она самая рослая. Вот сводка продаж с того же финского аукциона за июнь 2013 (ссылка на первоисточник)
    image
    Максимальный размер - 50, он больше 40 где сантиметров на 5. Итого- максимальная возможная теоретически рабочая длина шкурки - 90 см.
  • отредактировано Декабрь 2013
    В расправленом состоянии - это будет трапеция приблизительно 23 см в шейке ( 90/4), 36 см в огузке (90/2,5). Сильная перетяжка может дать еще процентов 20 максимум, причем не равномерно, а к ширине в средней части и огузке. Поэтому, если даже предположить, что у вас огро-о-омный самец, это не может быть целой шкуркой, поскольку шейка на 44 см. не потянется ни за что, а если ее срезать, теоритическая максимальная величина шкурки уменьшается минимум на четверть. Растянутся ли на 44см по ширине спинка и огузок - под очень большим вопросом, скорее, нет, максимум 38-40. Причем когда шкурку перетягивают на ширину, длина ее соответственно уменьшается ( площадь остается постоянной).

    Что еще нужно учитывать, у шкурки есть лапки. Область вокруг них (облапки) очень редкая, с волосами совершенно другой структуры и длины. Чтобы использовать всю площадь шкурки целиком, вместе с брюшком ( оно тоже низкое и редкое, даже при супер-экономии центральную часть сантиметра 2 нужно срезать в лоскут) облапки вычинивают - вырезают и зашивают. На мездре остаются характерные симметричные швы по верхним и нижним краям. В вашем случае их нет, т.е область облапок не входит в изделие. Если облапки не чинить, эти области даже в крашеной стриженой шкурке будут выделятся на лице.

    Когда из самцов шьют поперечку (это верхняя часть вашего изделия) в полшкурки, из шкурки формируют правильный прямоугольник - шейку оправляют на ширину, а с середины до огузка тянут на длину ( либо оправляют трапецией и все тоже самое делают подроспуском). Длины детали должно хватать от середины спинки до середины полочки+подборт. Высота вашей полоски - 8 см, т.е. рабочая ширина шкурки была 16 см, это, скорее всего, размер около 0.

    На нашем рисунке в позапрошлом сообщении видно, что полуширина нижней детали в три раза больше, т.е. длина должна быть в три раза больше, чем 0. Длина 0 - 77 см от кончика носа. Итого - с пропорциями норки зверь должен быть более 1,5 м в длину, чтобы получить поперечный размер 44 см.

    Убедили?
  • Случайно заглянула в эту тему... Ну Вы спецы!!!! Супер! Вопрос может не по теме, извините, но! Если уходить из сетевых магазинов - КУДА идти???? В нашем городе есть только Мелита. Не завышены ли там цены? От обычных магазинов на те же изделия цена отличается процентов на 30%. Или куда идти-то за нормальными шубами? Или шить? Но где брать качественные шкуры?  Просто была в разных магазинах - и то, что там продают как супер качественный мех, даже я - обыватель и то вижу - г-но! А на вопрос :Почему мездра у норковой шубы за 180 тысч такая сухая, жесткая и серая? Ответили - это дополнительная защита от износа)))) Я, конечно, купила пуховик, так как поняла что выбор шубы - это серьезно. И теперь спокойно изучаю тему и ищу варианты. Заранее спасибо, и еще раз извините что в другой теме, но думаю этот вопрос интересует всех.
  • отредактировано Декабрь 2013

    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за уделенное время! Я очень Вам благодарна!

     Вы меня убедили в своей компетентности задолго до того, как я написала первое сообщение (перечитала все темы форума)!

    по поводу экспертизы: мной было написано заявление о проведении экспертизы для идентификации меха,  использованного для пошива этого изделия. Заявление было принято, копию с номером, датой поступления и подписью администратора мне вручили и сказали, что о времени и месте проведения экспертизы меня уведомят по телефону. Изделие в магазине мы решили не оставлять, повезу его непосредственно на исследование сама.

    Единственное, что меня сильно удивляет в этой ситуации: как такое возможно в крупном сетевом магазине? Что будет, если эксперт даст заключение, что это НЕ норка? Получается, магазин сам не знает, что  находится у него на реализации?

    я сегодня вечером постараюсь сделать фото с той частью шкуры, которая находится внизу, под подшитым подкладом...

    может быть, это поможет Вам сделать предположение, что это был за зверек...

    Спасибо еще раз!


  • о времени и месте проведения экспертизы меня уведомят по телефону.
    Ну, пока и сидите спокойно 10 дней.
    как такое возможно в крупном сетевом магазине?
    Такое как-раз и возможно только в крупном магазине, где куча сотрудников, и непонятно где чья зона ответственности. Думаем, они сами не сильно в курсе были, что подсовывают поставщики. При закупке сети очень сильно прессингуют изготовителей по ценам, вот пример того, что бывает, когда "пережимают"
    постараюсь сделать фото с той частью шкуры, которая находится внизу, под подшитым подкладом...
    Не заморачивайтесь. 99%, что там продолжается целая шкура и в центре галка швов подроспуска. Нет там никаких подставок, шов с лица был бы виден
    что это был за зверек...
    Мы здесь все смены посоветовались коллегиально, решили, что наиболее вероятно, что это бобр. В стрижке он очень подобен самцам норки, а пропорции шкуры - почти правильный круг и габариты совпадают.
  • to Nadiya Мелита - бобр, мутон прекрасные варианты, сами выделывают, сами шьют, сами продают - полная прозрачность.
  • Просто смотрела в Мелите бобра - простая шубейка до колена и воротничок-стойка отделан норкой - 180 тысяч. Для бобра это дорого? Тогда ЧТО продают за 50-90 тысяч до пола в других магазинах?
  • Спасибо Вам за развернутые и четкие ответы!
    Да, Вы правы, шкурка под подкладом продолжается и имеет  два таких же вертикальных шва, как в верхней части.
    Буду ждать приглашения на экспертизу и обязательно напишу о результатах!
    Думаю, всем интересно, что скажет эксперт и чем эта история закончится!
    Еще раз благодарю всех участников коллегиального обсуждения!
    ^:)^
  • отредактировано Декабрь 2013
    Удачи. Отпишитесь, чем дело кончится
  • Спасибо! Буду держать Вас в курсе событий! :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.