Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Шуба из куницы (вопрос по мездре)

Добрый день! Подскажите купила шубу из куницы , дома посмотрела повнимательнее мездру (вывернула всю шубу на изнанку через специальное место на молнии на подкладке). Обнаружила на некоторых шкурках швы (от 2 до 5 см) в хаотичном порядке. В целом мездра не шуршит  и мягкая. Подскажите это брак меха? Шубу брала в магазине за 180 000.

Комментарии

  • Скорее всего, это чинка - вырезанные и зашитые дефекты шкуры.
    Куница - очень сложный мех: он промысловый (невозможно соблюсти нормы заготовки и хранения сырья, много шкур повреждаются дробью при добыче ружьями, при теплых зимах плохо вызревает), практически весь он заготавливается в европейской части России, поэтому на аукционы не попадает, и практически весь продается охотниками частным образом, часто уже выделанный в виде полуфабриката (поэтому в одном изделии могут быть собраны разные партии с разными физико-химическими показателями). В натуральном виде очень сложен в подборке. Очень чувствителен к химчистке. 
  • Спасибо большое за ответ! А то я подумала что ее сильно тянули, а потом сшивали! У меня цвет Тортор - подскажите это натуральный ее цвет ?

  • Нет. Тортор - это обесцветка.
  • Что вы можете сказать о шубе, как профессионалы?

  • отредактировано Август 2014
    Да, это она. Tortora - это технология покраски соболя и куницы. Пик популярности пришелся на 11-12 год. Благодаря ей очень увеличился интерес к светлым цветам соболя. При этой технологии обесцвечивается серая подпушь и общий цвет шкурки становится дымчато-палевый. Уходит желтизна, которая понижает ценность меха ( всегда присутствующая в светлых тонах). Цвет становиться благородным и ровным, сохраняя характерные цветовые
    полутона. Расколы при этом мало заметны, поскольку контраста ость-подпушь нет.

    На вид очень симпатично. Тортора выровняла цвет шкур и убрала плебейский желтый оттенок, всегда присутствующий в кунице. На вид, вообще, практически соболь.

    Минусы, как у всех обесцвеченных мехов.

    Обесцвеченный мех гораздо быстрее, чем натуральный вбирает в себя грязь и жир и требует более частой чистки. Обесцветка очень сушит мех и ослабляет кожевую. И это сильно усугубляет то, что дикий мех и так сложно переносит химчистку. Кроме потери внешнего вида, очень быстро происходит старение и снижение прочности.

    Минимизируйте загрязнения ( в первую очередь - шея, шарфики обязательны) и истирающую нагрузку ( особенно, автомобиль).
    Что написано на ярлыках по уходу в отношении способа чистки?
  • Спасибо большое за развернутый ответ. По поводу чистки там очень много написано. По поводу понижения носкости - да я уже читала, что тортор снижает ее. Буду носить поаккуратнее - в машине снимать придется)). Ну, а потом, ведь не на всю жизнь ее покупаешь)). Сначала меня еще смущали расколы, но потом походила по нескольким разным магазинам и специально обратила внимание на эти меха - видимо это особенность длинношорстного меха соболя и куницы. Спасибо, что есть этот сайт и такие специалисты, как вы))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.