Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

У шубы на сгибах видно мездру.

отредактировано Декабрь 2014 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Добрый день! Пошила норковую шубу на заказ. Когда обговаривали фасон и т.д, я показала из какого меха я хочу чтобы у меня была шуба, мех был густой, шкурка была не окрашена, с густой подпушью, качественная мездра( там был образец) так же сказала, что хочу сама выбрать шкурки, мне сказали чтобы я не переживала, что шубы они шьют не один сезон, но если хочу то могу выбрать когда они будут. Когда мне позвонили и сказали приезжать, я не смогла ( т.к дома двое маленьких детей) они мне сказали не переживайте у вас хорошие шкурки. Когда я приехала на примерку, мне показалось, что шкурки не очень хорошего качество, местами просвечивалась мездра( не такие какие они мне показывали на образце) я сказала об этом, мне сказали, нет это те шкурки только чуть примялись, будете забирать она распушиться. Когда я приехала забирать, мне не сделали кое какие детали которые оговаривались заранее и за которые я заплатила деньги, я сказала об этом, сказали погуляйте полчаса сделаем, у меня не было времени гулять, поэтому сказала ладно, пусть будет так. Померяла, фасон мне подошел, немного осмотрела, вроде хорошо. По пути домой заехала в два ателье, где попросила оценить качество шкурок и пошива, в первом мне сказали, что норка низкосортная, но не самого худшего качества, во втором примерно так же ответили. Дома вечером начала мерить, муж сказал что сзади чуток косит, но это не сильно видно, проблему я увидела в другом, шуба с очень малым подпушком, то есть при сгибе очень хорошо видно мездру. И так по всей шубе, если согнуть шкурку видна мездра, и даже когда стою, то там, то там мелькает мездра. Т.к шкурки не крашены это видно. Я могу вернуть шубу или обменять у них в магазине на более качественную шубу, если она будет подходить по фасону размеру и цене?

Комментарии

  • Если это был индивидуальный пошив, то все претензии только по браку. Если это была торговля по образцам ( вы выбрали фасон, который для вас сшили из нужного меха) - уже есть пространство для маневра. Только не нужно с этим затягивать.
    Обычно, если пошив идет из конкретного набора, все шкурки подписываются заказчиком (не зависимо от того, чьи они - его или изготовителя), именно для того, чтобы быть уверенным, что они те же самые. Но в п/ф мех выглядит по-другому , чем в готовой вещи.
    Но в вашей ситуации, доказать что-то сложно.
    А почему был образец, а не целый набор? Вы оплачивали изделие целиком или мех отдельно, а пошив отдельно? Цвет, фасон, цена?
    мне показалось, что шкурки не очень хорошего качество, ...муж сказал что сзади чуток косит
    Нужно с этим разбираться. Можно с производителем, можно сходить в экспертизу для оценки качества.

  • Скорее всего торговля по образцам, у них висела готовая модель на продажу, только большего размера, я сказала, что мне нравиться модель, по этой модели решили и шить, никаких эскизов не было. Сняли мерки и все. Насчет меха, шубных наборов у них не было, они сказали, что будут заказывать мех. Как выше описала, я не смогла приехать и посмотреть на эти отобранные шкурки. Уже 2 дня рассматриваю шубу, и все отчетливее понимаю, что они скорее всего сильно растянуты, на рукаве уж совсем тоненькая мездра. Вносила предоплату на закупку меха, потом по факту. Цвет- темно-коричневая норка, скандинавская, с не очень высокой остью. Фасон- поперечка прямого кроя, без капюшона, длина 75 см, размер 42. Цена 130 $ за шкурку, если это дешево, то почему они изначально показали хорошую шкурку, а пошили из плохой. Я же могла заплатить и за более качественный мех.
  • Прикладываю фото, просто так же хочется понимать чем грозит, такое свечение шкур, не вылезет ли она на следующий сезон.image
    image
    image
    image
    image
  • На 2 и 3 фото просто подставила указательный палец!
  • Когда обговаривали фасон и т.д, я показала из какого меха я хочу чтобы у меня была шуба, скандинавская норка, мех был густой, шкурка была не окрашена, с густой подпушью, качественная мездра( там был образец)
    Т.е. образец не был подписан. Ошибка№1. Хотя самого набора в наличии не было
    Когда мне позвонили и сказали приезжать, я не смогла
    Ошибка№2
    хочется понимать чем грозит, такое свечение шкур, не вылезет ли она на следующий сезон.
    Это же одно и то же место, где-то на рукаве. Возможно, это какой-то локальный пробел в опушении, еще не плешь, которая должна быть вычинена.
     
    У вас есть несколько путей - по-хорошему и по-плохому, в каждом есть свои минусы (плюсов  практически нет).  Либо пытаться доказать, что вам испортили(подменили, нарушили условия договора) шкурки на инд.пошиве (с учетом того, что ничего подписанного нет - практически нереально). Либо пытаться договорится с производителем, продавать через них эту шубу и шить новую более внимательно.. Либо просто продать эту шубу по себестоимости и сшить(купить) новую
    Учтите
    1. Шкурка как была 130 долларов, так она и осталась, только в рублях сейчас это другие цифры.
    2. Если у вас был пошив отдельно, вещь у вас получилась в районе 100 тысяч. Это адекватная цена за такое изделие. Вы принципиально мало что сэкономили, но и не попали сильно.
    3. Расценивайте случившееся как образование, а оно у нас платное. Считайте, что отделались легким испугом, могло быть хуже.
  • Спасибо вам за такое подробное разъяснение. У меня было желание не сэкономить, а пошить качественную вещь. Ведь в магазинах не маленькая накрутка стоит на эти изделия. Конечно, же проще было бы вернуть в магазин. Я сегодня ездила по разным складам, норку хорошего качества можно купить за 160-180$ а это не такая уж существенная разница, 360-600$ всего то лишь. Это цены для Киева. Я из Украины.
  • Что бы вы понимали шуба мне обошлась в 38 700 гривен- за эти деньги должно было быть более качественное изделие. В фирменном магазине апстар при скидке 50% шубу можно купить за 40-50 тыс.гривен примерно такого фасона. Но я посчитала, что мне лучше пошьют. В других магазин можно купить и за 20000 грн и за 30000 правда не очень хорошего качества.
  • Мы совершенно не в курсе законов Украины касающихся потребителей, могут быть различия с РФ. Но мы думаем, что у вас будут те же проблемы - нет никаких письменных договоров, это у всех законов одинаково.
    Цифры могут отличаться по странам и городам, но пропорция п/ф - заказное изделие  - готовое(аналогичного качества)  должна сохранятся.
  • Ещё раз говорю вам спасибо, за ваши ответы и разъяснения. Сегодня поехала в ателье, спросить почему так видно мездру, и почему если можно было пошить из более качественного меха они мне это не предложили, а так же были кое какие вопросы по пошиву. Вы не поверите у меня кроме договора никаких больше бумажек не было, то есть ни чека, ни квитанции, ни расписки о том что я заплатила за это изделие. Ну думаю возврат или обмен они вряд ли сделают, а вот кое какие дороботки все таки произведут! На фото показываю, рукав отстегивается, и там не спрятали все эту же мездру, то есть когда я рукав отстегиваю видна эта белая полосочка. Приехала, спросила почему не предложили более качественную норку, ведь они как профи должны понимать, что эта норка "лысенькая", что есть варианты получше. А так же спросила почему они не доделали рукав! Она на меня посмотрела, потом говорит, сейчас я прийду, вышла, приносить мне деньги в $ и говорит забирайте. Я думаю, что и ателье и я из случившегося сделаем правильные выводы.image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.