Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Очень мягкая шуба из норки, есть повод сомневаться?

отредактировано Февраль 2015 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума.

Проконсультируйте, пожалуйста по качеству меха. Приобрела шубу из норки Black Velvet, самки. Мех натуральный, не окрашенный. Фасон -балон, расклада -диагональ. Длина 130 см, вес 1800 г. Шуба очень мягкая. Можно собрать всю спинку в одну руку. При сгибе меха мездра не видна. Мездру видно только если сильно подуть.

Смотрела другие шубы, они гораздо жестче, и по мездре и по самому меху, даже самки. По сравнению с самками BlackGlama, подпушек моей шубы гораздо мягче.

Вопрос: может ли быть шуба из норки настолько мягкой. Не может ли это быть китайской норкой (из скандинавского поголовья), которую растили не правильно?

Заранее благодарна за ответ

Комментарии

  • Она у Вас, скорее всего, из чрезмерно растянутого меха...
  • Пытаться объяснить насколько должна быть мягкая и легкая шуба, приблизительно так же просто и информативно, как описывать словами, как должна пахнуть правильно прожаренная курица...

    Самки существенно легче самцов. Но 1,8 кг для 130см длины - что-то маловато...
    Вельвет, как вся низковолосая норка с мелким залеганием луковицы, позволяет сделать мездру очень тонкой, что тоже дает снижение веса и увеличение мягкости.
    Небольшие самки при перетяжке должны "светить" довольно сильно.
    А что за марка? Black Velvet, самки, еще и диагональ - это что-то не тривиальное...
  • отредактировано Февраль 2015
    image
    image

    Вот мездра и шубка.
    Мех и шкурка очень эластичны. Запах сказочный, никакой химии. Пахнет чистым животным.
    Вопрос возник в связи с тем, что при примерке шуб других производителей (в том числе активно обсуждаемых здесь как высококачественных), создавалось впечатление, что в них присутствует дублирующий материал (это ощущение могу оценить, так как сама шила когда-то). В этой шубке, такого ощущения нет, мех и мездра как бы струятся (можно сравнить с шелком по ощущениям). Шуба "не светит".
    Марка - Vito Ponti.
  • отредактировано Февраль 2015
    PS Касательно длины - ошиблась. 120 см.
  • Это самки? А почему вы это решили? Широки полоски для самок. Бок изделия покажите, пожалуйста, шов там есть?
  • На ценнике производителя указано female. Ширина пластин 10 см. Боковой шов есть.
  • Вообще, 20 см. (это продольные половинки) ширина в шейке - это какая-то особо крупная самка, шкурка получается под 10 кв.дц, это практически небольшой самец.
    А на рукавах какая ширина полоски, она, похоже, больше?
  • На рукавах - 10 см. Нижняя -11 см. Исходя из задаваемых вопросов, получается, что самок все же сильно растянули. Отсюда и легкость. Но растянули с умом - мездра не светит. Или это небольшие самцы, которым облегчили мездру. Правильно я поняла? 

    Если это сильно растяные самки - влияет ли растянутость на носкость (при бережной эксплуатации). Не может ли мех сильно истираться от этого?

    Касательно мягкости - зашла специально еще в несколько салонов меха. Встречаются действительно весьма мягкие и легкие шубки. Видимо это зависит от вида меха и выделки. У разных изготовителей меховых изделий - свои методы выделки и мездрования. Вот такое у меня сложилось впечатление от "путешествия по миру меха".

  • Растяжка всегда ведет к рыхлости меха, увеличения расстояния между остинками. Если подпушь густая, мездра не обязательно будет светить. Легкость и мягкость - это всегда тонкая мездра: это может быть и выделка, и перетяжка, однозначно за глаза сказать нельзя. Совсем нехорошо, когда при перетяжке начинают из мездры выступать луковицы, в вашем случае мы такого не наблюдаем.

    Оборотная сторона мягкости  и эластичности - нестабильность геометрии. Поэтому будьте внимательны во влажную погоду, когда мездра насыщается влагой и легко растягивается: не сидите в застегнутом пальто, не держите согнутой руку, когда локоть точечно тянет шкурку, избегайте нагрузок на мездру, когда тело играет роль пресс-формы.

    И сложный момент - химчистка. Не спешите с ней и не экономьте. Ярлыки по уходу есть?
  • Большое спасибо за консультацию и советы. Да, ярлык по уходу есть. И химчистку хорошую знаю (они мне много лет назад шубку после неудачной чистки в Диане реанимировали). Теперь - только к ним
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.