Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Расшивка из кожи на норковой шубе. Просьба к профессионалам прокомментировать.

отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Здравствуйте! Шубу сшила на заказ, мех видела перед пошивом в шубном наборе (самцы). И модель и мех полностью устраивают, получилось очень красиво.
Но заказала шубу с расшивкой кожей шириной в 2 см (не из целей экономии, а для того, чтобы шуба получилась более рельефная).
Теперь грызут сомнения, правильно ли я сделала. Главные вопросы – не будет ли холодно зимой из-за того что полоски кожи видны (а я рассчитывала, что их почти не будет видно); не будет ли шуба хуже носиться из-за расшивки (например, в местах стыковок меха и полоски кожи), не вытянутся ли эти кожаные полоски (кожа очень мягкая, из неё же сделан пояс; швы и подбор шкурок и полосок хорошие и ровные).
Не выглядит ли шуба дешево из-за того, что эти полоски проглядывают?
*К сожалению при заказе не всегда точно можно представить результат. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.


20150913_235503
20150913_235334
20150913_235731
20150913_235308
20150913_235717

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2015
    С точки зрения практики - теплозащита снижается незначительно, два дополнительных шва дают стабилизацию геометрических размеров, на истирание такая расшивка тоже сильно не влияет.
     Мех хороший, скорее всего, датский, очень приличный подбор для пастели (она очень сложный мех и по оттенку, и по опушению). Главная проблема - это, конечно, внешний вид.
    Здесь получилось совпадение нескольких неприятных моментов, которые по отдельности вы бы даже не заметили.
    1.Пастель - очень сложный цвет, к нему сложно подобрать кожу тон в тон.
    2. Пастель имеет светлую серую подпушь, которая сильно отличается от темного кроющего волоса и на стыках с кожей сильна видна, отличаясь по цвету, и производя впечатления вытертого меха (областей с отсутствующими остевыми  волосами)
    3. У шкурки есть т.н. "топография", разница в высоте волоса на разных областях, там, где волос выше, там расшивка видна меньше. При ширине расшивки меньше, либо равной высоте волоса на шейке (это где-то 0, 5-0,7 см), она  совершенно не заметна и является, скорее, технологической (разряжающей единую структуру мездры, довольно плотной у самцов). Когда расшивка по ширине начинает приближаться к высоте волоса, она начинает быть видна местами, подчеркивая топографию и создавая довольно неряшливое впечатление. Обратите внимание, что для спинки ширина расшивки 2 см - это только-только она начинает быть видна, а на переде, куда приходятся шейки, она очень заметна и подчеркивает разницу в высоте волоса. По мездре полоска прямая, а с лица линия меняющейся высоты волоса дает ощущение кривой.
    Если предполагалось делать расшивку с точки зрения дизайна, она должна быть сильно шире, сантиметра 3-4. Тогда она бы была заметна равномерно. Но, естественно, теплозащита снижалась бы довольно существенно. Сейчас перед и спинка - это по сути два разных изделия, настолько они отличаются по виду.
    Обычно, в массовом пошиве расшивку делают меньше и этих проблем нет. Но в некоторых дорогих фирмах мы встречали оригинальный прием, когда величина расшивки уменьшается ( а то и исчезает совсем) к шеечной части шкурки. Это сложнее в изготовлении, но результат того стоит.
     
    Что нам не понравилось еще. На третьем фото, хребтовая(нижняя) часть второй полосы сверху- почему там такая явная посадка? Не села ли в химчистке полоска кожаной расшивки?
    Первое фото - вторая полоса сверху, заметные вертикальные швы, скорее всего, грудная вытачка. Так делать на пастели - очень формально и нехорошо. При расчерчивании поперечного расположения, грудную вытачку стараются перевести в горизонтальный шов. При невозможности этого, приходится идти на компромисс - либо хорошая посадка, либо заметный шов. Этот вопрос каждый раз решается индивидуально. На черной норке, мы бы оставили такую вытачку, но для пастели, лучше была бы хуже посадка.

    Особо больших косяков, к которым можно было бы придраться , здесь нет. Но мы бы сказали, что в данной вещи не было грамотного технолога, который подошел бы к вопросу комплексно.
    Сколько стоили работы по пошиву?




        

  • Большое спасибо за очень подробные объяснения! Жаль только, что на ваш форум догадалась обратиться не перед заказом, а после, а также, что при заказе мне не объяснили всех подводных камней расшивки – я не специалист и результат предвидеть не могла. Хотя при заказе я спрашивала, не слишком ли широкие будут полоски в 2 см, но меня заверили, что их практически не будет видно. На образце этой же модели, который я мерила в шоу-руме, видимо, ворс был более длинный, хотя ширина расшивки была точно такая же. Повторюсь, что заказала с расшивкой не из целей экономии (без расшивки стоило бы только на 10 тыс. руб. дороже), а для того, чтобы шуба получилась более рельефная.
    В общем-то, шуба смотрится хорошо, сама модель мне нравится, сидит на мне тоже очень хорошо (2 года не могла найти ничего подходящего, в т.ч. у Дорожкиной, а здесь понравилась сразу). Вот если бы еще полоски кожи в некоторых местах не были так видны, особенно спереди под воротником, всё было бы идеально. Просто надо было делать без расшивки.
    Кроме того, в первом письме я сфотографировала только те части, которые меня смущали и несколько ввела вас в заблуждение: то, что вы приняли за вытачки – это вертикальные прорезные карманы, а сзади, где мех сборит – внутренний пояс кулиской. Целиком шуба – на фото ниже (про сам мех сказали, что это норка российского разведения канадской селекции (есть ли такая?), воротник – куница). Всё обошлось в 155 тыс. руб.

    20150914_225147
    20150914_230753
    20150914_231110
  • про сам мех сказали, что это норка российского разведения канадской селекции (есть ли такая?)
    Тверской зверосовхоз "Октябрь" в Мермеринах. Полагаем, что пошив был там же.
     Цена прекрасна.

    Теперь у нас все пазлы сложились.
    Почему мы решили, что норка датская. Все европейские вельветы ( низкоостные норки) отличаются от североамериканской норки более слабой подпушью. Мы даже не можем объяснить почему, возможно, в Америке есть какие-то хитрости разведения. И первое, что происходит при перевозе маточного североамериканского стада в другую страну - это теряется густота подпуши. Поэтому данная норка низкая и ровная по ости, но подпушь у нее явно слабее, чем у североамериканской. Из этого мы сделали вывод, что это датское разведение. Про Мермерины мы, честно говоря, и не предполагали, это редчайшее исключение российского зверопрома.

     Видя модель целиком, мы еще добавим замечаний по технологии.
    Про отсутствие грудных вертикальных вытачек вы нас порадовали. Про наличие кулиски огорчили. Внутренняя кулиска, как элемент спортивной одежды, стилистически не подходит к такой элегантной модели, тем более, когда она такая мощная и не совпадает со швом. Полагаем, что логика была такова: все пояса сильно изнашивают мех, особенно, это видно на пастели с ее светлой подпушью, хотелось приталенного силуэта, все рельефы и вытачки на пастели очень сильно видны, поэтому получилась кулиска. В данном случае, все-таки правильно действовать в рамках конструирования, что тоже сложнее.
     Широкие полосы всегда добавляют визуальную мощность, но главная проблема не в этом . В широкой полосе есть еще один технологический подводный камень: у шкурки есть поперечный люфт потяжки, в шейках он меньше, чем ближе к огузку, тем больше. Поэтому, после финишной химчистки шейки остаются в заданной ширине, или даже подсаживаются, а огузки растягиваются, переводя длину шкуры в ширину. Этот "эффект" хорошо виден на рукавах, зафиксированные внутренним швом, по внешнему абрису они растянулись, образуя "веер". Еще, нам кажется, что  четвертая снизу шкурка стана растянулась сильнее остальных и образовала "талию", это говорит об отсутствии дублирующих материалов внутри.
    В массовом производстве от сильной деформации уходят подроспуском, швы которого стабилизируют геометрию, в дорогом пошиве - просто делая срезку боков больше, доводя ширину полос до 8-10 см.
     Очень аккуратно  отнеситесь ко влажной погоде, когда мездра увеличивает свою эластичность.
  • Еще раз огромное спасибо за все разъяснения и рекомендации!
    Шили шубу по выбранному мной образцу, но по моим меркам (делали макет) в Москве, в "KamFur" на Докукина,10. Нашла их на этом же форуме, отзывы были хорошие.
    Про мех сразу сказали, что есть хороший российский по такой-то цене, ничего не приукрашивали. Я выбирала из 2-х шубных наборов, второй был - тёмно-коричневая норка с темной подпушью (ость и подпушь практически одинаковые по цвету), но разница в цене была уже ощутимая - примерно на 40 тыс. дороже, получалось уже под 200 тыс.
    Супер разницы по густоте и красоте по сравнению с той, из которой в конце концов сшили, я не увидела, поэтому и выбрала ту, что подешевле. Видимо, фотографии не очень хорошо передают цвета, потому что ость темно-коричневая и с кожаной расшивкой и таким же темно-коричневым поясом, на мой взгляд, сочетается по цвету хорошо, да и куница в натуре практически совпадает по цвету, а на фото отличается.
    Кулиска на человеке и в затянутом состоянии тоже смотрится хорошо, по этому поводу у меня также нет претензий.
    Про четвертую снизу шкурку стана - силуэт шубы чуть расклешен к низу, но не приталенный, м.б. поэтому в висящем на вешалке состоянии это так выглядит. Рукав тоже расширяется и внизу сделан "фонариком".
    Самое сомнительно для меня - это кожаная расшивка (особенно в 2-3 местах на животе, где самый низкий ворс и где полоски особенно видно), но несколько вопросов вы для меня тоже сняли: что теплозащита почти не ухудшится, что для геометрии шубы это даже хорошо и что на истирание это тоже особо не повлияет. Тем более, что дали гарантию на 1 сезон, да и потом можно будет, если что, там же делать мелкий ремонт и химчистку.
    В общем-то, наверное, можно сделать вывод, что получилась хорошая шуба за адекватные деньги (но понятно, что не идеальная) и что из-за расшивки особо расстраиваться не стоит.
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Я выбирала из 2-х шубных наборов, второй был - тёмно-коричневая норка с темной подпушью (ость и подпушь практически одинаковые по цвету), но разница в цене была уже ощутимая - примерно на 40 тыс. дороже, получалось уже под 200 тыс.
    Абсолютно правильное решение. Пастель, как цвет, выглядит гораздо эффектнее, чем темно-коричневая. И по цене ( при равном качестве меха) она должна быть дороже махагона, а, тем более, российского СТК. С ценой здесь что-то неадекватное. Возможно, что полуфабрикат был из разных источников, темно-коричневую норку скиндиллер оценил в валюте, а пастель российский зверосовхоз - в рублях.
    Вам крупно повезло с этой ситуацией.
     Получить шкурку пастели североамерианского типа в готовом изделии по 115 долларов, когда исходная цена "молотка" на аукционе больше, это просто праздник какой-то.
     Видимо, фотографии не очень хорошо передают цвета, потому что ость темно-коричневая и с кожаной расшивкой и таким же темно-коричневым поясом, на мой взгляд, сочетается по цвету хорошо, да и куница в натуре практически совпадает по цвету, а на фото отличается.
    К цветовому сочетанию у нас никаких претензий нет. Редкая гармония. Куница очень хороша сюда, на беглый взгляд можно даже принять ее за соболя. 
    А про кожу: если она хорошо подходит к ости, то она совершенно не подходит к подпуши, а на широкой расшивке подпушь видна. Это мы имели в виду. 
    Шили шубу по выбранному мной образцу, но по моим меркам (делали макет) в Москве, в "KamFur" на Докукина,10.
     Честно говоря, для московского пошива, на удивление "не айс".
    Про четвертую снизу шкурку стана - силуэт шубы чуть расклешен к низу,
    В данном случае, слабой трапецией силуэт не выглядит. Он выглядит прямым с юбкой на четыре нижних ряда. 
     Рукав тоже расширяется и внизу сделан "фонариком".
    Так это, оказывается, сборки по низу рукава... Очень неудачное решение и по дизайну и по технологии.   
    Поперечное расположение в половинку гораздо проще по подбору цвета шкур, чем классическое рядное изделие. Но гораздо более требовательное к четкой геометрии: если уж полоса идет, то она должна быть прямая, горизонтальная, и линии на стане и рукавах должны соответствовать,хотя бы, как минимум, быть параллельными. Геометрический дребезг очень неопрятен и сильно дешевит общий вид. 

    Наши замечания относятся, скорее, не к данному изделию, Это просто комментарий на будущее, поскольку в рамках сказочного бюджета, который получился у вас, это все совершенно не важно. А вот если вы бы выбрали изначально коричневую норку, и цена был бы уже 200 при тех же косяках, это было бы гораздо обиднее.

    А сейчас все просто замечательно. Соотношение цена/качество - изумительное.  
      
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.