Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Рассчет кол-ва шкур Соболь/Куница

Задумалась сшить шубку из Куницы или даже Соболя (т.к. темный не нужен). Интересен расчет кол-ва шкур. Везде считают по-разному, но если знать среднюю длину и ширину шкурки приблизительное кол-во в поперечную раскладку сможет рассчитать любой человек +-4 шкуры. 
Интересует шубка: 
ДИ 80 см, 
рукав 3/4. 
Поперечка 42 размер
Капюшон - Шаль. (в последнем месте мне сказали, что на капюшон нужно не менее 18 шкур =)http://www.livemaster.ru/magicfox разводом попахивает, как мне кажется...
Прочла на форуме об изделии (см. картинку, что это 23 шкурки), опять же в этом волшебном месте мне поссчитали (без капюшона и с 3/4 рукавом) - 40 шкур!
Вот и скажите, люди добрые, как же правильно прикинуть - везде развод.
SZBX6SRC8O4Y

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2016
    Зависит от размера шкурки и величины расшивки.
     Очень средний по площади соболь дает чистую полезную площадь  где-то 10х35см. По объему стана - это 4 шкурки ( если в целую). Поэтому, если шить без расшивки, то 80см/10 - 8 рядов= 32 шкуры, плюс рукава длиной 50см/12= 5шт, на 2 рукава - 10, итого 42 шт. Если размер шкуры, количество расшивки, качество срезки (площадь детали увеличивается за счет малоценных частей- шеек, облапков и т.п.), объем изделия ( необходимая длина детали, которая требует удлинения шкурки подроспуском, который уменьшает ширину) меняются, расход меняется соответственно. 
    Если соболь по размеру принципиально больше, чем 10х35, скорее всего, это менее ценный камчатский кряж, шкуры которого больше, но волос грубее 
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.