Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Жилет из куницы. Индивидуальный пошив.

отредактировано Март 2018 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Благодарю за ответ по прошлому моему вопросу.Есть у меня еще один вопрос.Хочу заказать индивидуальный пошив жилета из куницы ( примерно как на фото http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i644/1606/43/3de2e5fd701b.jpg/htm) , поэтому есть несколько вопросов:1. Сколько шкурок (+/-) надо на пошив примерно такого жилета как на фото? 46 р. рост 165 м., длинна до колена2. На что обратить внимание при покупке шкурок куницы? Хочу, что бы максимально напоминал соболь, мех выглядел благородно. Какую куницу выбрать ( лесная, каменная, с тонировкой, без)?

Комментарии

  • Шкурка куницы имеет яркое оранжевое горловое пятно, которое срезается вместе с шейкой. 
    Есть два варианта расклада шкур:
     когда на центре переда разнонаправлено встречаются шейки, а в центре спинки соединяются огузки. Т.е. в боковом шве огузок полочки встречается с шейкой спинки с сохранением направления роста волос.
    Либо в боковом шве разнонаправлено встречаются шейки. Пушнину стандартно ориентируют так. Тогда на центр полочки приходятся сильноопушенные огузки. В этом случае застежку лучше делать встык. Но нужно смотреть по типажу фигуры. Если бюст большой, лучше впереди иметь шейки. Так же нужно ориентировать шкуры,если жилет будет иметь "крыло", чтобы волос шкурки полочки накрывал волос спинки. Если шкурки встречаются шейками в боковом шве, в плече( где стыковка аналогичная, разнонаправленная) на мехе будет образовываться некрасивый раскол. С прямым обрезанным или слегка спущенным плечом такой проблемы нет, деталь короче и место на край попадает сильно опушенное.
    1.Рабочая ширина шкурки куницы - сантиметров 10, с худшей срезкой - больше, у маленьких шкурок - меньше. На полосу по ширине всей вещи нужно 4 шкурки. Расшивка между шкурами может составлять от 3 до 10 см. Длина до колена -это сантиметров 95-100.
    Поэтому считаем: при ширине шкуры 10 см и расшивке 3см получается где-то 8 полос. По 4 шкурки - это  32.
    При ширине 10 см и расшивке 7 см - около 6, т.е. 24 шкурки.
    Можно еще закончить низ изделия полосой расшивки, что тоже даст экономию.
    2. Каменная (или горная) куница южная и довольно плоская. Ее главная прелесть в цвете - холодная палевая ость и бело-голубая подпушь. Тонировать или красить ее никакого смысла нет. Разве что тонировать подпушь в какой-то насыщенный цвет. На соболя она совершенно не похожа.
    Лесная куница очень пушистая. У некоторых шкур есть очень красивый характерный только для нее натуральный цвет - темно-бежево-розовый с дымчатой подпушью. Красить такие просто грех. 
    Есть темная куница довольно холодных тонов, она и в натуральном виде очень напоминает соболя. 
    Но основную массу на рынке составляет куница желтая, невзрачная в натуральном виде, ее и тонируют, и красят.
    Тонированные шкурки подбираются легче натуральных.  
  • Спасибо)
    http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i644/1606/43/3de2e5fd701b.jpg/htm ( еще раз ссылочка  изделия, на которое я ориентируюсь)
    У меня есть еще несколько вопросов:
    1. Вот Вы написали про темную куницу холодных тонов, а что это за куница ? Это каменная  или лесная или еще какая? Сколько она стоит?
    2. Из чего лучше шить, самцы или самки?
    3. Сколько стоят хорошие шкурки куниц от и до ?
    4. Какой может быть подвох ( за исключением света) при покупке набора шкур  куницы? Как не спутать их с колонком или еще кем-нибудь ?
    5. К кому точно не следует ехать за шкурами ( в общих чертах)? Мой мастер предлагает поехать к их поставщику и вместе выбрать.
    6. Стоит ли дублировать изделие при пошиве?
    7. Как лучше, сделать отлетную подкладку или пришивную и из какой ткани ( вискоза, шелк атласный, шелк крепдешин)? ( изделие до колена, возможны разрезы по бокам)
    8. Есть ли какой-либо технологический или дизайнерский секретик, что бы визуально сделать такой жилет более респектабельным?
    9. Я подумываю сделать дополнительно съемные рукава на молниях. Про дополнительное ребро жесткости я понимаю. Думаю пластмассовую молнию очень хорошего качества или маленькую металлическую. Часто туда сюда гонять их - я не буду.  Ваше мнение? И что лучше, питон или телячья кожа?

    Извините, за такое количество вопросов)))!
  • отредактировано Декабрь 2017
    1. Натуральный цвет лесной куницы варьируется от бисквитного до  серо-коричневого. Больше всего темно-желтой, она дешевле. Темной меньше и она стоит дороже.
    2. По полу пушнина не подразделяется, только по размеру. Обычно мелкий товар -это самки, крупный - самцы. Чем крупнее шкура, тем грубее ость. Рабочая длина шкурки должна быть не менее 1/4 максимального объема лекала, чтобы обойтись без подроспуска.
    3. 5-7 тысяч
    4. Плохая кустарная выделка. Невызревшие шкурки.
    5. Лучше, если покупка будет проходить в рамках закона о защите прав потребителя. Будет не отдельный человек, а фирма, специализирующаяся на продаже мехового полуфабриката, у которой есть выбор разных шкур. Товар там классом выше, чем у мешочников-одиночек. Точка продажи должна быть стационарная, с хорошим просмотровым столом и светом.
    6. Нет. Если полуфабрикат нормального качества, мездра крепкая, такое небольшое изделие дублирования не требует.
    7. С разрезами отлетную подкладку сделать невозможно. Если изделие прямое, линия низа прямая, лучше сделать глухую подкладку. Тем более, что с большой расшивкой на изнанку смотреть нечего. Подкладка должна быть плотная, чтобы не светили темные полосы расшивки, но пластичная и скользкая. 
    8. Дорогой материал расшивки, дорогая фурнитура, элегантная подкладка, аккуратные работы. Обязательно финишная химчистка.
    9. Система крепления съемных рукавов в большинстве случаев получается грубо и смотрится дешево. 
    Хорошие пластмассовые тонкие  разъемные молнии - это очень большая экзотика. Молнии высокого класса делаются только металлические.  Даже тонкая металлическая молния имеет ощутимую жесткость, чтобы не царапаться в расстегнутом состоянии, требует двух защитных листочек, это 4 слоя кожи.
    Питон очень плохо переносит химчистку.
     
  • отредактировано Июнь 2016
    Спасибо большое)
    1. А как отличить кустарную выделку и невызревшие шкурки от хороших шкурок? Может есть какое-то фото для сравнения?
    2. А какая реальная закупочная цена такой шкурки для  специализированных магазинов, которые торгуют полуфабрикатами  ( без учета аренды, з/п продавцов и т.п.)?
    3.  Если не сделать финишную химчистку, будут выпадать со швов волоски, или еще чего-нибудь будет? Я прям боюсь химчисток! Может Вы подскажете куда можно безбоязненно сдать такую дорогую вещь???? Прошу подскажите!
    4. Не сочтите, пожалуйста, за рекламу. Я знаю, что очень много продавцов меха сидит на Докукина (Москва). Вы рекомендовали бы ехать туда или нет?
    5.Как на Ваш взгляд модель - http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=b642f78b78e8405e8be25a77c97237a1 или лучше  http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i644/1606/43/3de2e5fd701b.jpg/htm  ? Мой размер 46 р. рост 165 м.



  • Кустарная выделка пахнет. Невызревшие волосы жёлтые низкие, подпушь на этих местах редкая.
    Без финишной химчистки вещь будет смотреться хуже, кондовее. Решение можно принимать в последний момент, в готовом скрое. Химчистка должна быть специализированной. Хорошо чистит Второй Меховой. Хорошие химчистки есть на меховых производствах, но не все чистят "на сторону".
    На Докукина из приличных скиндиллеров есть Гулигаз, но они не работают с частными заказчиками, только с профессионалами. Лучше воспользоваться теми поставщиками, с которыми привык работать ваш мастер.

  • Подскажите пожалуйста сколько нужно шкурок на такую жилетку?
  • отредактировано Декабрь 2017
    Здесь 22 шк.
    12 - стан ( если первая шкурка очень большая, и она там одна, то 10), 5 воротник , 5 - подворотник (он может быть не меховой)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.