Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

требования к мездре шубы из мутона, как правильно выбрать

Добрый день. Пару дней назад купила шубу из мутона в магазине Elena Furs в г. Москва. Сама шуба произведена меховым домом Melena г .Пятигорск. Внешний вид шубы устроил вполне. Мех крашенный в темно-коричневый, близкий к черному цвет. Дома детально рассмотрела подкладку и все что за ней спрятано, мездру. Вся мездра как будто в мелкой пыли, каких то соринках. Ощущение что шкурки валялись и их не почистили перед тем как сшить в готовое изделие. Я смогла связаться с производителем и тот заверил меня , что это норма. Но у меня большие сомнения на этот счет. Думаю вернуть шубу в магазин. Подскажите какая должна быть мездра мутоновой шубы, какие основные требования по внешнему виду и качеству.


Комментарии

  • В меховом производстве для вещей, которые не проходят финишную химчистку, применяют т.н. откатной барабан (типа огромной стиральной машины насухую). Если требуется очистить вещь, то в барабан добавляют опилки с растворителем.

    Мутон не химчистят на финишном этапе, поскольку он может в этом процессе деформироваться и полинять. Его вообще стараются особо не мочить и не мызгать в процессе производства, именно для того, чтобы не было необходимости размягчать/очищать в конце. Потом, лишние этапы - это увеличение себестоимости, а мутон - это недорогой товар, вопрос снижения затрат на производство у него стоит довольно остро .

    Поэтому, скорее всего, это остатки опилок от откатки. Само по себе - это простая неряшливость. Почему эту операцию потребовалось делать на мутоне - сложно сказать, была какая-то нестандартная ситуация, может, загрязнение, может, жесткая выделка, которую размягчали таким способом.

  • Спасибо за ответ

  • Подскажите ещё, пожалуйста, в каких магазинах в Москве можно посмотреть шубу из мутона хорошего качества.

  • С хорошим качеством вещей из недорогого меха сейчас большие проблемы. Цена пошива и наценка магазина делает такую продукцию либо нерентабельной, либо неадекватно дорогой.

    НадеждаН
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.