Skip to content
Для чтения того, что написано на форуме, регистрация не требуется.
Для комментариев необходима регистрация.
Важно: сайт прошел реконструкцию, возможны проблемы с авторизацией;
после регистрации вы получите активационное письмо, если не обнаружите его во Входящих, проверьте папку Спам.

Пересушенная мездра стоит ли ?

отредактировано Март 2023 Раздел: На ваши вопросы отвечает специалист

Здравствуйте, меховое изделие уценено по браку, на бирке написано «пересушенная мездра», чего ждать от шубы? Стоит ли приобретать шубу с таким дефектом? Сколько примерно служат шубы с таким дефектом?

Комментарии

  • отредактировано Март 2023

    Не получается прикрепить фото(

  • Уменьшите его его размер (можно переслать себе в каком-нибудь мессенджере и сохранить полученное изображение).

  • Уж если ушлые продавцы признали проблему, то точно не стоит.

  • А Вы ее трогали? Нужно точно знать, что продавцы имели ввиду. В некоторых случаях можно долго и дорого, но восстановить шубу, а в некоторых нет. Но, согласна с Лилей, я бы тоже не рискнула.

  • Пересушенная мездра может быть следствием много каких косяков. Это и выделка/покраска/обесцветка, и правка, и жесткая химчистка. Общая проблема - недостаток жира в кожевой ткани ( либо вымытый на выделке/химчистке, либо недовнесенный на правке). Соответственно, в теории, проблема решается переоправкой (разбором изделия на плоские детали) с повышенным жиром ( и щадящей химчисткой, но не настолько щадящей, чтобы мех получился, наоборот, зажиренным). Практически, это довольно трудоемкая и сложная профессиональная задача, которую трудно организовать в формате частного обращения в ателье.

    Из принципиальных проблем пересушенной мездры - это пониженная эластичность и быстрое старение. В критическом варианте ( вероятность которого процентов 15) прочность мездры на разрыв очень низкая.

    stess
  • отредактировано Март 2023

    Большое спасибо всем за участие, в продолжение дискуссии прилагаю фото: вот Так выглядит мездра, прошу оценить ее состояние

  • Общий вид таков

  • отредактировано Март 2023

    Трогала, но честно эта первая которую я трогала, поэтому мне не понятно на что обратить внимание и как определить состояние, она светлая, ровная на вид и по цвету и по текстуре, ничего меня не насторожило, если честно, единственное имеются мелкие дырочки как от иглы, но я не специалист, где то читала что это допустимо. Цена вопроса 110, Гарантия 2 года.

  • Мое чисто субъективное мнение: я бы не рискнула. В снежной королеве и без указания на бирке хватает брака.

  • Я думаю если случится что-то из-за пересушенной мездры, а это обязательно случится, в гарантии вам откажут, тк этот брак был указан при покупке и учтен в цене.

    ElenaElena
  • отредактировано Март 2023

    Большое спасибо за ответ, а что может случиться? Я прям вот дилетант в шубном деле. Понимать хотя бы срок носки примерный…

  • В зависимости от того, насколько пересушена мездра, может внезапно оторваться кусок, где крепятся крючки или шуба расползется на спине (судя по отзывам, достаточно распространенная проблема у шуб СК). Но это все индивидуально. Может и все будет хорошо, и шубка даже успеет состариться и Вам надоесть. Просто это действительно карт-бланш для магазина, если у Вас что-то подобное без Вашего участия случится, все будет списано на брак,о котором был осведомлен покупатель, а Вам будет отказано в гарантии.

  • Интересно зачем же тогда ее давать … буду думать, спасибо!

  • Ну, допустим, сломался у Вас крючок через месяц или начал постоянно расстегивать; пуговичка отрвала или Вы плешь нашли (тоже брак, но к пересушенной мездре не относится). Вот и основания для гарантийного ремонта/возврата.

  • Спасибо за ответ, при стоимости 110, с таким дефектом и в белом цвете, стоит ли оставлять? Каков примерный срок носки таких шубок..

  • Это греческий пошив. Скорее всего, проблема заключена в следующем: роспуск - это всегда двойная правка, шкурки сначала оправляют, затем роспускают, а потом еще раз правят уже в скрое. Двойное намокание (а, особенно, если шкурки сильно мочили, чтобы сильнее растянуть) приводит к сильному затвердеванию после правки. Такое затвердевание требует более жестких режимов финишной химчистки, которая, соответственно, приводит к вымыванию жира из кожевой ткани. Такая мездра становится более гигроскопичной, и если при транспортировке/хранения режимы температуры/влажности сильно меняются и образуется повышенная влажность (конденсат), мездра затвердевает и начинает шуршать.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.